Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошо, когда ваш лучший друг живет неподалеку, вы можете часто встречаться, делиться самым откровенным, в любой момент обращаться за советом. Но как быть, если вдруг близкий человек принимает неожиданное решение поменять место жительства и уехать далеко. Неужели, на этом закончится дружба, а теплые отношения останутся только в вашей памяти?

Давайте поговорим о дружбе на расстоянии и выясним, что поможет не потерять связь с родным человеком.

Почему люди переезжают?

Почему сейчас так много людей решаются на переезд в другие города, а то и страны? Прежде всего, ими движет жажда новых впечатлений, желание что-то изменить в привычной жизни. Кто-то меняет место жительства в связи с поиском новой работы. Такие люди мечтают построить карьеру, хорошо зарабатывать, достойно жить. К сожалению, не все имеют возможность реализоваться в том мечте, где родились, провели детские годы и завели друзей.

Но переезд — это не только положительные эмоции и эйфория от возможностей, которые открываются на новом месте. Одним из неприятных моментов является страх потерять связь со старыми, проверенными друзьями. В данной ситуации, главное, чтобы у людей было обоюдное желание сохранить отношения, и тогда никакие расстояния не станут помехой.

Общение по мелочам: важная составляющая дружбы

Общение по мелочам: важная составляющая дружбы

Настоящая дружба подразумевает непринужденное, открытое, легкое общение, которое состоит из мелочей: обмена новостями, переживаниями и радостями. Оно легко поддерживается и на расстоянии. Ведь сейчас можно даже не тратить время на написание письма. Расскажите другу о себе, записав короткое голосовое сообщение.

Живя рядом и встречаясь почти каждый день, вы однозначно с друзьями обмениваетесь шутками, рассказываете смешные истории, анекдоты, показываете фотографии и т. д. Если человек переехал в другой город или страну, то не нужно думать, что ему это все уже будет не интересно: ваши отношения остались прежними. Используйте мессенджеры, отсылайте открытки, сообщения, не несущие какой-либо смысловой нагрузки, но дающие понять, что вы помните о друге.

Отправьте фотографию первого подснежника или букета цветов, который вам подарил поклонник. Пускай подруга будет в курсе того, что происходит в вашей жизни. Пересматривали старые снимки? Сбросьте альбом другу. Заодно сможете повспоминать былые встречи и незабываемые приключения.

Наша жизнь состоит из мелочей, и именно они помогают сохранить дружественный фон, а также являются свидетельством того, что даже огромное расстояние не мешает вам говорить на одном языке. Не теряйте эмоциональную связь с другом. Это очень важно!

Делайте шаг навстречу первым

Не ждите, когда друг напишет: отправьте сообщение первым. Никто не спорит, что настоящая дружба невозможна без активного участия обеих сторон. Иногда может показаться, что вы всегда начинаете общение первым, закрадывается обида, возникает непонимание и на некоторое время может даже пропасть желание продолжать коммуникацию. Но о каких обидах может идти речь, когда вы находитесь друг от друга на большом расстоянии. Ведь вы не знаете, как в данный момент чувствует себя близкий человек, может быть он столкнулся с какими-то проблемами, а ваше сообщение поднимет ему настроение и подарит положительные эмоции.

То, что друг редко пишет, не означает, что он о вас забыл или нашел вам замену. Вполне возможно, что для общения у него мало времени, или в его жизни сейчас не самый лучший период, он не хочет рассказывать о трудностях и неприятностях, с которыми пришлось столкнуться на новом месте.

В любом случае интересуйтесь делами близкого человека, не бойтесь проявлять инициативу и показаться назойливым. Появляясь время от времени в жизни друга, вы покажете, что он вам также интересен, как и раньше. Не забывайте, что обида и длительное молчание разрушают даже самую крепкую дружбу.

Сюрпризы укрепляют дружбу и дарят позитивные эмоции

Сюрпризы укрепляют дружбу и дарят позитивные эмоции

Любому человеку приятно осознавать, что его любят, помнят и ждут. А ведь не так трудно показать другу, как он вам дорог! Всего лишь периодически радуйте его приятными сюрпризами, которые поднимут настроение. Ведь с помощью современных услуг и технологий сделать это не составит большого труда. К примеру, на день рождения друга вы можете заказать букет цветов с доставкой на дом или порадовать его каким-то другим подарком.

Соскучились по совместным приключениям, которыми была заполнена ваша прошлая жизнь? Соберите в одном альбоме разные фотографии, на которых вы вместе и отправьте другу. Вполне возможно, что после такого сюрприза у вас обеих возникнет желание поскорее встретиться и, как в былые времена, провести время вместе.

Поздравления с важными событиями

Благодаря социальным сетям современным людям даже не нужно запоминать дни рождения своих друзей. Если по какой-то причине вы забыли о важной дате, Фейсбук или другая социальная сеть, в которой вы зарегистрированы, пришлет сообщение с напоминанием. А вам всего лишь остается позвонить и сердечно поздравить близкого человека. Всего лишь несколько приятных слов могут поднять настроение и зарядить положительными эмоциями на целый день. Ведь так приятно осознавать, что километры не являются преградой настоящей дружбе.

Если так случилось, что вас забыли поздравить с важной датой, ни в коем случае не обижайтесь. Мало ли что могло произойти. Вполне возможно, что у друга эти дни оказались не самыми легкими, может быть даже случилось какое-то несчастье. Со временем обязательно все прояснится.

Отношения и дружба на расстоянии: в чем отличия?

Как бы это удивительно не звучало, но дружба предполагает такую же систематическую самоотдачу, как и отношения двух любящих людей. Правда порой друзья могут не видеться месяцами и переписываться очень редко, но при встрече разговаривать часами взахлеб, забыв о том, как долго не общались.

Дружба, в отличие от серьезных отношений, позволяет не мучиться от постоянно преследующих мыслей: где сейчас находится вторая половинка, с кем общается, чем занимается? Нет необходимости планировать совместное будущее и думать об организации дальнейшего жизненного уклада.

Главное, никогда не забывайте, что дружба — которая достойно «перенесла» расстояние, действительно настоящая. И другу, который не забыл о вас, несмотря на редкие встречи и звонки, достоин вашего внимания. Ему можно доверять тайны и быть уверенным в том, что они останутся между вами. Цените людей, которым вы дороги!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2019 01:21, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дружба с женщиной с точки зрения мужчины
Почему мужчине нравится дружба с женщиной? Что делать, если нет друзей?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Как совместить семью и дружбу?
Как сохранить дружбу, когда есть семья?
Подводные камни дружеских отношений
Есть песня: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Каждый испытывает потребность в таких отношениях.
Психология дружбы: что мы ищем в друзьях?
Для чего нам нужны друзья, и как их найти? Мы расскажем о психологии дружбы, о том, как найти хороших друзей и не быть одиноким.
Дружба навеки: как сохранить отношения?
Почему дружба проходит? Как ее сохранить, и почему иногда лучше этого не делать?