Дружба с мужчиной: надежные отношения или проблема?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Способен ли мужчина стать настоящим другом для женщины, или такие отношения только становятся помехой для устройства личной жизни? На чем основаны отношения с мужчиной, чем эта дружба отличается от женской, и какие проблемы может создать, расскажем в этой статье.

Отношения с мужчиной: дружба или завуалированная любовь?

Возможность настоящих дружеских отношений часто отрицают представители обоих полов. И все-таки такая дружба существует вне зависимости от того, что об этом говорят люди. Наверное, главной ее особенностью можно назвать разную мотивацию представителей обоих полов.

Если в выборе подруг женщина руководствуется общими вкусами и интересами, то в дружеских отношениях с мужчиной нередко примешиваются материнский инстинкт, бытовые потребности или жажда романтики. Представители мужского пола в большинстве своем руководствуются джентльменскими установками, престижностью отношений либо упованием на то, что дружба со временем перерастет в нечто большее. Таким образом, дружба мужчины и женщины нередко имеет асимметричный характер отношений. А это рано или поздно может привести к появлению разного рода проблем:

  • Любовь и дружба

К большому сожалению, с подобной проблемой приходится сталкиваться как мужчинам, так и женщинам. В подобной ситуации дружба может стать компромиссом. Однако если объект обожания такой характер отношений абсолютно устраивает, то для любящей стороны эта дружба становится источником постоянных разочарований.

Чтобы оградить себя от плохих мыслей, нужно поверить в то, что положение друга ничуть не хуже, чем статус возлюбленного. К тому же для некоторых романтические отношения с другом равносильны роману с братом или сестрой. Соответственно, отказ от них не говорит о том, что друг или подруга этого недостойны, а, наоборот, свидетельствует о наличии других, более тесных и душевных, почти родственных отношений между мужчиной и женщиной.

  • Один заботится, другой принимает заботу

Как удобно, когда рядом есть мужчина, который может выступить в качестве грузчика или сантехника — и кран починит, и мебель передвинет. Бывает и наоборот — мужчина с удовольствием уплетает домашние пирожки, носит тщательно выглаженные рубашки и пользуется другими привилегиями друга. Такие отношения могут существовать очень, долго, если в них каждый получает то, что хочет. Например, женщине нужна мужская помощь по дому, а мужчине — ощущение значимости и востребованности.

Еще одна разновидность разнополой дружбы — один флиртует, а другой ждет серьезного продолжения. Такие отношения наполнены эмоциями, фантазией и недосказанностью. Они мгновенно вспыхивают, очень быстро развиваются, и так же быстро заканчиваются. Для дружбы такого плана характерно обоюдное желание пустить пыль в глаза окружающим, создать интригу, спровоцировать у кого-то чувство ревности или успокоить на время ожидающих внуков родителей.

Тем не менее, рано или поздно приходится задумываться о дальнейшем характере отношений. И поскольку одна из сторон не имеет желания стать больше, чем другом, превращение дружбы в любовь становится невозможным. В этом случае, в отличие от первого, где такие отношения являются честными и взаимовыгодными, флирт расценивается как манипуляция или провокация. В результате яркая, но недолгая дружба заканчивается конфликтом с последующим игнорированием друг друга. Возможно, именно такие ситуации становятся причиной того, что люди перестают верить в настоящие дружеские отношения между мужчиной и женщиной.

Когда приходит любовь: новый характер отношений

Когда приходит любовь: новый характер отношений

Одним из главных условий настоящей дружбы между мужчиной и женщиной является отсутствие полового влечения друг к другу. В таком случае друзья могут спокойно спать в одной палатке во время похода, и даже переодеваться, не прячась друг от друга. Однако полные гармонии и взаимопонимания отношения с мужчиной (или женщиной) омрачаются, когда у одного из них появляется любимый человек. Ну как можно объяснить мужу (или жениху), что это нормально, когда друг привычным движением начинает массировать женщине плечи, если она жалуется на усталость.

Чтобы сохранить дружбу и не разрушить отношения с любимым человеком, следует:

  • постараться найти общие интересы, которые могли бы объединить обоих мужчин. И даже если эти два человека на первый взгляд кажутся совсем разными, мало кто из мужчин равнодушен к футболу, гаджетам и автомобилям. В какой-то из этих областей они обязательно смогут найти общий язык. Конечно, не без помощи женщины;
  • не играть на чувствах мужчин по отношению к себе. Не нужно их сравнивать или заставлять соперничать. Только будучи предельно честной и тактичной можно сохранить дружбу и не навредить романтическим отношениям;
  • выстроить иерархию в отношениях. Любимый мужчина должен быть уверен в том, что он главный в жизни этой женщины. А другу лучше проявить тактичность и отойти в сторону;
  • попробовать помочь другу устроить личную жизнь. С появлением любимого человека круг общения женщины расширился. И вполне возможно, что там найдется симпатичная женщина, желающая познакомиться с молодым мужчиной;
  • если у друга появится любимая женщина, тогда уже его подруге придется отойти в сторону, смириться с подрывом собственного авторитета и заставить себя отказаться от конкуренции.

Табу в отношениях с другом

Табу в отношениях с другом

Что делать, когда в личной жизни сплошное невезение, а рядом есть хороший друг, который к тому же очень симпатичный? К сожалению, интимные отношения — это верный путь к прекращению дружбы. Конечно, бывают случаи, когда дружба переходит в любовь. Но в большинстве случаев бывает так, что романтические отношения так и не складываются, а дружба дает трещину. И все-таки можно попытаться ее сохранить. Для этого нужно откровенно поговорить об этом с другом, а в дальнейшем приложить все усилия, чтобы не допустить подобной ошибки. Конечно, если оба относятся к интиму как одному из способов приятного времяпровождения, можно не драматизировать. И все-таки лучше не подвергать дружбу таким испытаниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 15:46, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология отношений: расширяющиеся исследовательские горизонты / Базиков М.В., Задорожнюк И.Е. // Вопросы психологии 2013 №5

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Дружба с подругой-нарциссом
Чем опасна дружба или другие отношения с нарциссом?
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Кризис возраста 25 лет и особенности дружбы
Кризис возраста человека связан не только с изменениями личности, но и постепенной потерей друзей.