Особенности дружбы с богатыми людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня еще возможна ситуация, когда дети из семей с разным уровнем дохода учатся в одном классе, хотя некоторые родители могут позволить себе перевести ребёнка в частную школу. Но те, кто закончил школу 20 или 30 лет назад, сегодня могут принадлежать к разным социальным слоям. К примеру, один из одноклассников становится успешным бизнесменом, а другой — небогатым учителем, работающим в «спальном» районе крупного мегаполиса. Даже если они были друзьями в школе, былая дружба может перейти в иное качество или вовсе прекратиться.

Различия, из-за которых меняется характер дружбы

Дети дошкольного возраста, как правило, не очень интересуются доходами друзей. Но на их решение заводить дружбу с конкретным сверстником может повлиять мнение родителей, которым может не понравиться социальный статус друга или подруги. У детей более старшего возраста на первый планы выходят общие интересы и способность делиться теми тайнами и секретами, которыми они не могут поделиться с родителями. И в этом возрасте материальные блага одноклассников могут поселить в душе небогатого мальчика или девочки зависть и комплекс неполноценности.

Деньги и социальный статус — одни из самых серьезных испытаний для дружбы у детей и взрослых. Школьник может остро переживать отсутствие модной одежды или технических новинок, взрослый — низкий уровень дохода и отсутствие успешной карьеры. В школе дети могут находиться на одном материальном уровне, но у одного из друзей он может измениться, и тогда сохранить дружбу становится довольно сложно.

Уровень социального неравенства в обществе отрицательно отражается на отношениях между людьми. Человек с более скромными доходами, вынужденный жить рядом с престижными районами города, всегда будет ощущать собственную неполноценность. И дружба с успешным одноклассником может его тяготить, даже если он не стремится к отдалению, а предпочитает общаться как раньше. Людям с разным уровнем дохода и социальным статусом довольно сложно сохранять легкие и непринужденные дружеские отношения.

Как строить отношения с более успешным и состоятельным другом?

Как строить отношения с более успешным и состоятельным другом?

Понятие «разошлись пути» включает в себя широкий круг противоречий. Если вчера друзьям или подругам казалось, что они будут дружить вечно, и то же самое произойдет с их детьми и внуками, то сегодня они могут и не смотреть в сторону друг друга. Дружба людей даже более хрупка, чем родственные связи, поскольку является добровольной. И в любой момент один из друзей вправе принять решение о ее прекращении. Это происходит по многим причинам — смена круга интересов, места жительства, появление семьи и детей. Отношения друзей могут не выдержать таких испытаний, как совместное проживание, ремонт квартиры или финансовый долг.

С одной стороны, дружба людей с разным социальным статусом может принести определенную выгоду менее успешному другу, оставшемуся без работы. Но и тут он рискует обмануться в своих ожиданиях, поскольку в планы друга не всегда входит трудоустройство или помощь в поиске работы. К тому же слишком явная просьба о содействии может оттолкнуть успешного и влиятельного друга, поскольку ему будет казаться, что его используют и дружат с ним только из-за выгоды.

Некоторые небогатые люди совершают распространенную ошибку в обществе богатых друзей, стремясь казаться, а не быть. Ради поддержания имиджа в их глазах они готовы брать кредиты для покупки дорогой одежды и обедов в ресторанах высокого класса. Так возникает неискренность, способная свести на нет дружбу людей с разными доходами. А где нет искренности, нет и по-настоящему доверительного дружеского общения.

Возможна ли настоящая дружба людей с разным социальным статусом?

Возможна ли настоящая дружба людей с разным социальным статусом?

Если оба друга заинтересованы в поддержании дружеского общения, несмотря на серьезные различия в доходах, то им следует соблюдать особую осторожность, чтобы не вызвать зависти или недоразумений. Богатому другу вряд ли следует рассказывать об одежде престижных марок или посещении бизнес-форумов, а бедному — прилагать все усилия, чтобы соответствовать социальному статусу друга. Стремиться «сравнять счет» для человека с более низким доходом — не самая лучшая идея.

Если богатый друг проявляет великодушие по отношению к более бедному, то последнему важно сохранять достоинство, и в то же время быть благодарным за оказанное доверие. Богатые люди могут испытывать некоторую неловкость в общении с менее успешными друзьями, становиться более подозрительными и недоверчивыми. Но если состоятельный друг предлагает хорошую должность, то важно сохранять достоинство и сохранить себя как личность.

Вряд ли менее успешным и состоятельным следует влезать в долги и кредиты ради видимости соответствия. Если общение с богатым другом дается тяжело, то лучше его прекратить. Так исчезнет повод для зависти и ощущение собственной неполноценности. Люди обладают разными стартовыми условиями, но проблемы могут быть у всех — и у состоятельных, и у людей со скромными доходами. И если пропасть, разделяющая друзей, оказывается слишком велика, то былой дружеский союз лучше оставить в воспоминаниях.

Зависть оказывает разрушительное воздействие на человеческую психику. Она меняет сознание человека и становится причиной разрушения дружеских связей и даже преступлений. Как это ни банально звучит, но «богатые тоже плачут», и многозначная сумма на банковском счете еще не является гарантией гармоничных семейных отношений или личного благополучия детей. Если богатство друга настолько больно ранит менее успешного и заставляет завидовать, то друзьям лучше расстаться.

Успешный дружеский союз людей с разным уровнем дохода возможен только в том случае, если оба способны сохранять необходимый уровень чувства такта и мудрость в отношении друг друга — бедный не стремится «соответствовать» и не завидует, а богатый не выставляет напоказ свое богатство и не позволяет себе высокомерного тона в общении с друзьями детства или юности. Дружеское общение носит добровольный характер, и его долговременное сохранение зависит от многих факторов, в том числе и от материального положения друзей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2019 00:00, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дружба с женщиной с точки зрения мужчины
Почему мужчине нравится дружба с женщиной? Что делать, если нет друзей?
Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения?
Развитие отношений с другом после его переезда в другой город или страну. В чем отличия между отношениями на расстоянии и дружбой?
Почему взрослым сложнее сохранять дружбу?
Почему сохранить дружбу во взрослом возрасте сложнее, чем в детстве и юности?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Как совместить семью и дружбу?
Как сохранить дружбу, когда есть семья?
Подводные камни дружеских отношений
Есть песня: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Каждый испытывает потребность в таких отношениях.