Почему иногда нужен отдых от друзей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеку иногда хочется побыть одному, отвлечься от работы, домашних обязанностей, общения с коллегами, родственниками и друзьями. Отдых позволяет расставить мысли по местам, восстановить растраченную энергию, набраться сил перед предстоящими делами и событиями. Большинство людей уважает право родных и близких на уединение. Но что делать другу, когда он почувствовал, что приятель отдалился и отдыхает именно от него? В такой ситуации стоит разобраться в причинах происходящего, не торопиться, провести освободившееся время с пользой, а иногда пересмотреть поведение и отношение к дружбе.

В каких случаях человеку нужен отдых от друзей?

Отдых от друзей иногда нужен каждому. Можно устать от общения, частых встреч, одних и тех же тем для разговора. Если видеться через день и переписываться в социальных сетях, не остается новостей и мыслей, которые хотелось бы поведать другу в личной беседе. Небольшая передышка принесет новые эмоции, впечатления, которыми можно поделиться с приятелями. Некоторые люди вспоминают про старые знакомства, встречаются с приехавшими в город друзьями детства или дальними родственниками – меняют круг общения.

Непонимание, ссоры, негативные эмоции — это часть отношений. Друзья могут злиться, обижаться, ревновать, не всегда удается быстро прийти к компромиссу и помириться. Требуется время, чтобы остыть и поразмыслить над своим и чужим поведением. Иногда можно обсудить конфликт с третьей независимой стороной: супругом или родителями. Объективный взгляд не участвовавшего в ссоре лица многое проясняет.

Люди по-разному переживают стрессы и потрясения. Одним требуется помощь и забота близких, чтобы справиться с негативными эмоциями. Другим нужен отдых, в том числе от родных и друзей. Можно предложить человеку помощь, быть рядом при необходимости, но не переступать черту, не вмешиваться слишком сильно.

Во время совместного отдыха друзья узнают друг друга с новых сторон. Бытовые неурядицы, готовка, уборка, финансовые вопросы могут внести разлад в теплые отношения. Даже если все проходит гладко, постоянное присутствие другого человека слегка утомляет. Какая бы ни была хорошая компания, иногда хочется расслабиться, ни с кем не разговаривать, поваляться и почитать книгу или посмотреть фильм.

Интроверты ценят дружбу и любовь не меньше экстравертов, но первым тяжелее дается нахождение в общественных местах, встречи большими компаниями. Такие люди периодически уходят со связи, отклоняют приглашения друзей погулять или сходить в кафе. Вместо этого они стараются восстановить душевное равновесие, побыть наедине с собой. Понятие отдыха у них свое: идеальный вечер интроверт проводит дома за любимым хобби или просмотром сериала в компании кота.

С хорошими друзьями хочется видеться, отмечать радостные события, вместе переживать неудачи. Но другие важные люди в жизни: родители и дети — тоже требуют внимания. Иногда приходится отказаться от встречи с приятелями, чтобы отметить Новый год или съездить на пикник с семьей.

В молодом возрасте вечеринки с друзьями часто мешают учебе. В период экзаменов школьники и студенты стараются сократить встречи с приятелями до минимума, чтобы погрузиться в книги и не отвлекаться. Взрослые люди тоже сознательно отключают телефон в пятницу вечером, чтобы их не соблазняли походами в бар или пиццерию вместо намечающейся подработки.

Значение личного пространства в дружбе

Значение личного пространства в дружбе

У каждого человека есть физическое и эмоциональное личное пространство, границы которого не стоит нарушать даже друзьям. Некоторые люди не любят, когда к ним прикасаются, обнимают без повода, слишком приближаются при разговоре.

Во время совместной жизни на отдыхе или в студенческом, рабочем общежитии друзьям важно уважительно относиться к привычкам друг друга: совместно поддерживать порядок, не брать вещи без спроса. Каждому лучше обозначить зону для сна и работы.

Друзьям стоит учиться распознавать, когда близкий человек не хочет о чем-то говорить. Бестактные вопросы, непрошеные советы раздражают и обижают. Готовность обсуждать личные темы зависит от характеров людей и близости отношений. Можно перевести беседу в нейтральную сферу. Хобби, работа, учеба, семья, дети — найти почву для разговора нетрудно.

Какие эмоции испытывают люди, когда от них отдаляется друг?

Осознание того, что друг отдаляется, избегает общения, вызывает тревогу и волнение у человека. Хочется выяснить, что происходит. К переживаниям за судьбу отношений примешивается беспокойство, все ли в порядке у приятеля. Узнав, что он хочет отдохнуть, побыть в одиночестве, каждый отреагирует по-своему.

Кто-то спокойно воспринимает право близкого человека на уединение, кто-то обижается и ищет причину происходящего в прошлом. В зависимости от реакции на ситуацию, люди решают или донимать друга разговорами и просьбами о встрече, или заняться своей жизнью. Можно посвятить время хобби, саморазвитию, здоровью или семье. Навязчивость отталкивает, а небольшая передышка освежает отношения.

Почему приятели общаются реже с появлением детей?

Почему приятели общаются реже с появлением детей?

С появлением детей люди перестраивают график, жизнь семьи сосредотачивается вокруг младенца. От взрослых требуется много сил и внимания, чтобы вырастить здорового и счастливого ребёнка. Молодые родители ответственно подходят к новой роли и всецело посвящают себя малышу. В такие моменты на друзей часто не остается времени.

Иногда мамы и папы хотят общения и встреч с приятелями, но те не готовы мириться с присутствием младенца или подстраиваться под график молодой семьи. Некоторых людей раздражают темы, связанные с детьми, и манера родителей постоянно говорить о ребёнке.

После появления детей хорошо видно, кто настоящий друг, а кто компаньон для развлечений. Действительно близкий человек всегда остается рядом, он принимает ребёнка друзей, участвует в их жизни и рад общению. Новоиспеченным родителям требуется время, чтобы войти в привычный режим, ненадолго они могут отдалиться от компании, но этот период быстро проходит. Малыши подрастают, и появляется возможность встречаться семьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 13:41, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дружба с женщиной с точки зрения мужчины
Почему мужчине нравится дружба с женщиной? Что делать, если нет друзей?
Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения?
Развитие отношений с другом после его переезда в другой город или страну. В чем отличия между отношениями на расстоянии и дружбой?
Дружба с соседями: 8 советов
Дружба с соседями – один из лучших способов создать безопасное, дружелюбное и комфортное окружение.
Почему взрослым сложнее сохранять дружбу?
Почему сохранить дружбу во взрослом возрасте сложнее, чем в детстве и юности?
Особенности дружбы с богатыми людьми
Как материальное положение и социальный статус могут повлиять на дружбу людей?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.