Почему взрослым сложнее сохранять дружбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любви и дружбе посвящено много художественных произведений – книг, стихов, песен и фильмов. Настоящий друг – это тот, кто всегда примет человека таким, какой он есть, никогда не предаст и придет на помощь в трудную минуту. И, конечно же, настоящая дружба длится вечно. Но в реальной жизни крайне редко случается так, что люди дружат с детского сада и до преклонных лет. Часто друзья детства или юности не могут найти общих тем для разговора во взрослом возрасте, а новых заводить все труднее.

Значение дружбы в жизни человека

Как только у человека возникает потребность в общении, появляется и желание дружить. Проще всего заводят дружбу дети младшего дошкольного возраста – их объединяет общая игра. В школе одной игры уже недостаточно – дружба базируется на общности интересов, желании делиться секретами или вместе посещать кружок. Но и школьные друзья переезжают, переходят в другие школы и уже реже видятся друг с другом.

Во время обучения в университете юноши и девушки часто окружены множеством сверстников, с которыми их объединяют общие интересы и общение на разные темы. Как правило, у студентов много времени не только для учебы, но и для развлечений. Молодежи кажется, что так будет всегда. Но с течением времени человек все реже видится со старыми друзьями из-за повседневных дел, связанных с семейными и рабочими обязанностями. Слабость дружбы – в ее добровольном характере. Она может запросто прерваться из-за изменения требований к окружающим, интересов или социального положения друзей.

Сложности в общении и сохранении дружбы у взрослых

Сложности в общении и сохранении дружбы у взрослых

К сожалению, во взрослом возрасте общение с друзьями юности становится все реже. Люди больше времени уделяют работе, семье, деловым встречам, отдыху и ремонту. К тому же меняются интересы и жизненные приоритеты. Хорошая дружба женатого и холостого может постепенно угаснуть из-за отсутствия времени на встречи и совместных интересов. Поэтому люди, у которых нет семьи, остро ощущают одиночество.

Взрослые люди в основном заняты работой. Даже постоянное напоминание самим себе о том, что надо чаще встречаться, имеет мало практического смысла, поскольку человек сразу же погружается в повседневные дела, связанные с работой, семьей или хобби. Многие из тех, кого называют друзьями, на самом деле являются просто приятелями или хорошими знакомыми.

Ситуация, когда «дружить не о чем» знакома многим. Даже если в юности людей связывала хорошая дружба, интересы друзей меняются, и поэтому общих тем для разговора уже нет. А новых друзей способны заводить далеко не все. Можно подружиться с коллегами или родителями других детей в детском саду или школе, и при этом шанс на прочные дружеские отношения сохраняется в течение многих лет.

Некоторым людям удается заводить новых друзей не только во взрослом возрасте, но и в достаточно пожилом. Потребность в социальных контактах может снова возникнуть, когда человек уходит на пенсию, у него появляется много свободного времени, а дети живут своей жизнью. Поэтому часто можно наблюдать активных пенсионеров, посещающих кружки, спортивные секции или курсы иностранных языков.

Дружеская связь более уязвима, чем семейная или родственная, поскольку она носит добровольный характер. Ее крепость зависит от того, насколько оба друга готовы работать над ней и поддерживать ее, вместе развиваться и проходить через возрастные кризисы. И тогда даже при нечастых встречах создается впечатление, будто бы и не было вынужденных лет разлуки.

Можно ли взрослым сохранить хорошую дружбу и завести новых друзей?

Можно ли взрослым сохранить хорошую дружбу и завести новых друзей?

Сегодня в поддержании хорошей дружбы многим помогают социальные сети. Они дают возможность следить за тем, что происходит в жизни друга, живущего в другом городе или стране, оставлять комментарии и личные сообщения. Но вместе с этим социальные сети создают иллюзию подлинной дружеской связи без истинной близости.

Само понятие «друзья» в социальных сетях включает в себя иной смысл, нежели в реальных отношениях. «Друзьями» могут быть и случайные знакомые, и бывшие одноклассники, с которыми нет общих интересов. Разумеется, виртуальные отношения могут перерасти в настоящие дружеские, но только в том случае, если люди обнаруживают точки соприкосновения, общаясь в реальной жизни.

Дружеские отношения имеют добровольный характер. Взрослый человек выбирает, с кем легко и приятно общаться, а кого следует исключить из реального, а не виртуального списка друзей. Он понимает разницу между действительно важными и второстепенными вещами, ставя на первое место работу и семью. Если дружеские отношения сохраняются в течение долгих лет, то они приобретают особенную ценность – друзьям есть о чем поговорить и что вспомнить. Одновременно с этим у них могут сохраняться общие интересы со времен юности.

Взрослый человек имеет четкое представление о том, какие качества в людях он ценит. Поэтому он может выбирать друзей, соответствующих этим требованиям. Прочные дружеские отношения зависят от множества факторов – социального и семейного статуса, общих интересов, и, самое главное – от готовности друзей и подруг поддерживать их. К сожалению, никто не застрахован от недостойного поведения или внезапного прекращения дружеских отношений в любом возрасте. Но взрослый человек способен отпустить их, если они перестали соответствовать его ожиданиям.

Единой для всех модели дружеских отношений не существует. Одним удается сохранить старых друзей и общие интересы, другие успешно заводят новых друзей во взрослом возрасте, третьи находят замену в семье и детях. Дружеская связь, когда-то казавшаяся крепкой и нерушимой, может прерваться или трансформироваться в приятельские отношения. Взаимодействие, прервавшееся несколько лет назад может снова возобновиться и перейти в новое качество. У некоторых людей к достижению пенсионного возраста остается 1 или 2 близких друга.

Но потребность в дружеских связях сохраняется у многих, поскольку они не могут ограничивать жизнь семьей, работой и участием в делах детей. Во взрослом возрасте друзья могут встречаться реже, но при этом иметь крепкие внутренние связи, которые делают дружеские отношения все более ценными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2019 23:46, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дружба с женщиной с точки зрения мужчины
Почему мужчине нравится дружба с женщиной? Что делать, если нет друзей?
Дружба на расстоянии: как сохранить теплые отношения?
Развитие отношений с другом после его переезда в другой город или страну. В чем отличия между отношениями на расстоянии и дружбой?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Как совместить семью и дружбу?
Как сохранить дружбу, когда есть семья?
Подводные камни дружеских отношений
Есть песня: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Каждый испытывает потребность в таких отношениях.
Дружба навеки: как сохранить отношения?
Почему дружба проходит? Как ее сохранить, и почему иногда лучше этого не делать?