Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие «дружба» подразумевает близкие и доверительные отношения между людьми, основанные на привязанности и общности интересов. Она предполагает откровенность и высокую степень искренности, стремление помогать , сопереживать и внимательно слушать друга, радоваться его успехам, сочувствовать неудачам. Дружеские чувства не зависят от пола и возраста. Найти друзей можно всегда, но легче всего — в детстве и юности.

Настоящая дружба и ее особенности

Дружба между людьми базируется на двух основных принципах — взаимном уважении и взаимном доверии. Уважать друга — значит учитывать его мнение и ценить как личность. Доверять другу — значит быть уверенным в том, что он никогда не предаст и не совершит подлый поступок по отношению к другому.

Часто дружба возникает на основе общих увлечений и интересов, но это необязательный критерий. Главное условие — взаимное притяжение людей и удовольствие от общения. Нередко дружба прекращается по разным причинам — изменение в характере и образе жизни друзей, переезд в другой город или страну, появление семьи. Неважно, насколько часто они видятся, сегодня можно продолжать общение в социальных сетях, а при встречах по-прежнему чувствовать взаимное притяжение.

Отличительные признаки настоящей дружбы:

  • Бескорыстие;
  • Устойчивость;
  • Независимость от пола и возраста;
  • Отсутствие романтического подтекста.

Нередко приятельские отношения ошибочно принимают за дружеские, считая друзьями всех, с кем приятно проводить время. На самом деле приятели — это не друзья, поскольку общение с ними не предполагает высокой степени доверия.

Особенности детской и взрослой дружбы

Особенности детской и взрослой дружбы

Первые дружеские отношения возникают между детьми в 2-3 года, когда они начинают активно социализироваться — играть во дворе, посещать детский сад или просто общаться с другими детьми. Детская дружба — самая неустойчивая и поверхностная, поскольку в раннем детстве еще не сформированы общие интересы, и со временем они могут меняться несколько раз. Тем не менее, некоторые друзья, познакомившиеся в детском саду, продолжают общаться и во взрослом возрасте. Это явление достаточно редкое, но оно встречается.

Дружеские отношения, возникшие в школе, могут быть гораздо прочнее, чем в детском саду. В позднем детском и подростковом возрасте человек проявляет искренние эмоции по отношению к друзьям и верит им. Эмоциональная близость и общие интересы гораздо важнее, чем в детстве. Но юноша или девушка склонны закрывать глаза на истинные качества друга или подруги, а любое разочарование приносит боль и утрату доверия к людям. Нередко дружеские союзы разрушаются при появлении у друга или подруги партнера или романтических чувств к одному и тому же юноше или девушке.

Дружеские союзы взрослых людей характеризуются стабильностью и постоянством. Когда личность уже сформирована, людей объединяют творческие, духовные или семейные интересы. У друзей могут быть совместные увлечения и семьи. Некоторые продолжают поддерживать связь со школьными, институтскими или армейскими друзьями.

Возможен ли дружеский союз между представителями разных полов? Если это детская дружба, то в этом возрасте мальчики и девочки получают первый опыт знакомства с психологией противоположного пола, а их родители учат уважать друг друга. В более старшем возрасте процесс понимания особенностей и различий между полами выходит на новый уровень, возможно зарождение романтических чувств.

Дружеские отношения между мужчиной и женщиной — миф или реальность?

Дружеские отношения между мужчиной и женщиной — миф или реальность?

В отличие от детской дружбы, когда мальчики и девочки играют в одной песочнице или сидят за одной партой в школе, во взрослом возрасте принято думать, что между разнополыми друзьями уже была или будет любовная связь. Разумеется, есть случаи, когда дружеский союз перерастает в любовный. Но нередко бывает и так, что разнополые люди дружат без всякой романтической и интимной связи. Например:

  • Если мужчина и женщина являются коллегами по работе и у них общие интересы;
  • Если у мужчины и женщины в свое время не сложился роман или семья, но они продолжают общаться;
  • Если мужчина и женщина уже имеют партнеров и дружат семьями;
  • Если мужчина и женщина были партнерами или супругами, но при расставании сохранили уважительное отношение друг у другу.

Мужчина-друг или женщина-друг, как правило, не стремятся проводить много времени с друзьями противоположного пола и не допускают перерастания дружеской связи в роман. Более того, наличие друга или подруги может вызвать ревность и непонимание у их постоянных партнеров.

Если у друзей нет цели создать семью, то им нужно быть осторожными и не допускать возникновения романтической связи. Для этого следует:

  • Избегать ситуаций, которые могли бы спровоцировать возникновение романтической близости с другом или подругой;
  • Как можно меньше проводить время наедине или общаться в присутствии партнеров или других друзей;
  • Не беседовать на слишком откровенные темы;
  • Уважать право друга на личную жизнь.

Таким образом, чтобы сберечь дружеский союз, друзьям противоположного пола важно контролировать себя и исключить возможность романтики и интимных связей, поскольку это может привести к конфликтам с постоянными партнерами и разрушить доверие между друзьями.

Среди преимуществ общения с другом мужского пола при сохранении должной дистанции женщины отмечают возможность лучше понять мужскую психологию или выслушать совет по правильному общению с другими мужчинами. Молодые люди также не исключают общения с девушками-друзьями, которые помогают им лучше понять психологию женщин.

Несмотря на то, что многие люди утверждают невозможность дружеских союзов между мужчиной и женщиной, они все-таки возможны и без романтики. А мужчине или женщине необходимо держать необходимую дистанцию, уважать право друга или подруги на выбор и личную жизнь. Если они четко решили для себя, что они хотят дружить и сохранять уважение друг к другу, а не вступать в любовную связь, то это поможет избежать дальнейших разочарований и неоправданных ожиданий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 12:09, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?