«Заклятые подруги»: токсичная женская дружба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская дружба — явление противоречивое. Чуть ли не у каждой второй женщины есть подруга, с которой бывает очень трудно. Постоянные ссоры и изматывающие примирения, взаимные претензии и обиды, слезы и нервы… Почему женщины все это терпят и продолжают дружить? В качестве примера мы приведем пять типов «заклятых подруг», разберемся в запутанных отношениях, проверим их на токсичность и подумаем, нужна ли вообще такая дружба?

Сложные отношения: дружба с соперницей

Сложные отношения: дружба с соперницей

«Подруга похудела на три килограмма! А я сброшу пять. Она записалась на курсы английского языка. А я выучу испанский — он красивее. Подруге прибавили зарплату. Пора, значит, подумать о своем повышении в должности. Она взяла путевку в Египет — я поеду в Италию, это круче».

Отношения подруг, в которых одна постоянно убегает, а вторая догоняет, могут продолжаться до конца жизни. Впрочем, кто сказал, что в женской дружбе не должно быть соперничества? И разве соревнование — это плохо? Здоровая конкуренция — это отличная мотивация для саморазвития, и хорошая дружба от этого не пострадает. Только очень важно, чтобы эта конкуренция была именно «здоровая». А это значит, что желание догнать и перегнать подругу не отнимает жизненные силы, не становится причиной развития депрессии и не вдохновляет на подлые поступки.

Одно дело думать: «Я не хочу, чтобы подруга хорошо выглядела, занималась изучением языков, получала хорошую зарплату и ездила в Египет», и совсем другое: «Я тоже хочу, чтобы у меня все это было, поэтому буду действовать!».

Женская дружба: общение с неудачницей

Ее каждый день подстерегают несчастья — то машина заглохнет, то кошка заболеет, то с мужем поссорится, то ногу подвернет, то просто настроения нет. В общем, беги, подруга, помогай. Вот и приходится постоянно брать на себя обязанности рыцаря в блестящих доспехах. Эта служба спасения отнимает уйму сил и времени. И рано или поздно начинает казаться, что такая женская дружба просто несправедлива.

И действительно, какое удовольствие получает подруга-спасительница от такого общения? На чем основана эта дружба — на чистом альтруизме, безграничной доброте и всепрощении? На самом деле нет. В качестве вознаграждения за потраченное время, силы и другие ресурсы спасительница получает чувство собственной значимости, а иногда и незаменимости. И это ей очень нравится.

Не очень хорошая дружба: все под контролем

Подруга-контролер всегда сама решает, куда пойти вечером, какой фильм посмотреть и как провести выходные. Она говорит девушке, с кем та должна строить отношения, а от кого лучше держаться подальше. И вообще, Контролерша всегда все лучше всех знает. Что остается подконтрольной подруге? Слушаться и не перечить. Не очень хорошая дружба получается, не правда ли? Тем не менее такая женская дружба, в которой один — ведомый, а другой — ведущий, может быть очень крепкой и продолжительной. Одна подруга может проявить себя в качестве организатора и вообще эксперта по всем жизненным вопросам. А другая имеет возможность снять с себя ответственность за принятие решений и последствия совершенных поступков. Она всегда может сказать: «Это же ты посоветовала поехать отдыхать в этот пансионат, а здесь пляж грязный. И что теперь делать»? И со спокойной совестью переложить ответственность за решение проблемы на плечи Контролерши. Кстати, именно этого она и ждет.

Королева и фрейлина

Такая дружба часто бывает между подростками. Королеву класса окружает свита девочек попроще — менее популярных, ярких и острых на язык. Некоторые умудряются пронести эту не совсем хорошую дружбу через года. Причем с течением времени расстановка сил не меняется. Зато, благодаря благосклонности Королевы, ее «фрейлины» получают доступ ко многим важным ресурсам — хорошим компаниям, интересным мужчинам, достойной работе, полезным знакомствам. Кроме того, такие отношения дают подругам Королевы стимул к самосовершенствованию и развитию, за что последние очень благодарны «ее Величеству». Но вот если рядом с Королевой ее подруга ощущает себя неудачницей, «серой мышью», отставшей от жизни занудой и уродиной, тогда такая женская дружба явно не на пользу.

Дружба с критиком

Дружба с критиком

Как можно считать лучшим другом человека, который постоянно делает замечания подруге по поводу ее внешнего вида, поведения и так далее. Причем делает это не очень деликатно, да еще и на людях. Тем не менее у обладательниц говорить правду, какой бы она ни была, тоже есть закадычные подруги. И дело здесь не в любви к самоистязаниям. Просто для некоторых людей критика — это понимание того, что кто-то к ним небезразличен.

Корни такого отношения к дружбе, возможно, следует искать еще в детстве. Равнодушие или повышенная требовательность родителей, забота о младших братьях и сестрах — причин, по которым ребёнок недополучает внимания, очень много. А когда эта девочка вырастает, она твердо убеждена в том, что ее критикуют, потому что замечают и беспокоятся.

Как определить токсичность отношений?

Отношения любого рода не могут быть постоянно хорошими, и дружба — не исключение. Подруга тоже может подвести в самый неподходящий момент либо обидеть словом. Ссоры и обиды между подругами — это нормально. Но если конфликт затягивается, общение напрягает, а встречи не радуют, пора пересмотреть эти отношения на предмет токсичности. В этом помогут ответы на следующие вопросы:

  • Что может дать такая дружба?

Перечислить нужно не только позитивные моменты, но и негативные. Допустим, если общение с Королевой провоцирует неуверенность в себе и недовольство собственным образом жизни, то стоит определиться: зачем такая дружба?

О целесообразности дружеских отношений стоит подумать и когда в качестве плюсов на ум приходит только: «Я чувствую, что я не одна». Страх одиночества — не самый лучший фундамент для разного рода отношений.

  • Чего лишает такая дружба?

Если из-за дружбы человек теряет что-то важное в своей жизни — это верный признак токсичности. Например, Контролерша может запретить общаться с остальными подругами, а спасение постоянно страдающей отнимает столько времени, что его совсем не остается на супруга и детей.

  • Что будет в случае прекращения дружбы?

Возможно, не будет с кем обсудить фильм, поведение супруга или хамство водителя маршрутки. Да и в спортзал одной топать придется. А еще может случиться, что общие друзья не такие уж и общие. В общем, стоит проанализировать, насколько восполняемы потери в случае прекращения дружбы.

  • Позитивная сторона расставания

Может быть, избавившись от соперничества, женщина получит больше свободного времени, будет меньше тратить денег, а еще обретет душевное спокойствие. Выйдя из «королевской» тени, женщина, возможно, и сама почувствует себя не преданной фрейлиной, а величественной особой.

А теперь посчитайте плюсы и минусы. И если преобладают последние, тогда подумайте — имеет ли смысл ли тратить время и энергию на подобную дружбу?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 10:06, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Кризис возраста 25 лет и особенности дружбы
Кризис возраста человека связан не только с изменениями личности, но и постепенной потерей друзей.
Ценность школьной дружбы
Дружба, возникшая в школьные годы, учит человека навыкам общения и постижению особенностей межличностных отношений.