Зависимость, расчет или дружба: 13 типов отношений в паре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда люди влюбляются и только начинают встречаться, они мало думают о типе и характере их зарождающихся отношений. В некоторые случаях новая любовь кажется идеальной, но постепенно все может неожиданно измениться: кто-то из партнеров может оказаться слишком эгоистичным, неверным или неуравновешенным. Но каждые новые отношения — это опыт. И каков будет их исход, во многом зависит от их типа. Перечислим несколько из них, которые чаще всего встречаются в паре.

1. Зависимость друг от друга

В таких отношениях оба партнера буквально не могут жить друг без друга. Находясь в разлуке, пусть даже непродолжительной, влюбленные впадают в тоску и уныние. Жизнь, интересы и чувства любимого человека заполняют все пространство и смысл существования. Каждый из этой пары ежедневно будет делать все, чтобы сохранить любовь партнера. С одной стороны, такие отношения можно назвать идеальными. Но с другой стороны, постоянно жертвуя своими интересами ради любви, есть большой риск потерять свою личность, впасть в зависимость от партнера и ухудшить самооценку.

Во избежание последнего не стоит все время идти на поводу любимых: к примеру, отказываться от долгожданной встречи с друзьями или близкими, от успешной карьеры или других личных планов. Важно понимать, что гармоничные отношения должны быть основаны на взаимном уважении, а не на постоянных жертвах со стороны одного из партнеров.

2. Свободные отношения

2. Свободные отношения

В таком союзе люди никогда не идут на компромисс и не отказывают себе в чем-либо ради любимого человека. Здесь каждый пытается занять лидирующую позицию, считая свои желания и интересы более приоритетными. Каждый в паре концентрируется сугубо на своей работе, проблемах и положении в обществе. Время от времени партнеры встречаются, когда им этого хочется, четко осознавая, что любовь в их отношениях отнюдь не первостепенна. В любой момент такой союз может распасться без особого сожаления обеих сторон.

3. Страх перемен

Рикошетные или переменчивые отношения — этот тот случай, когда партнеры постоянно проходят через ссоры и расставания, а затем воссоединяются, заново переживая этап влюбленности и романтики. При этом былые чувства ослабевают, и воссоединение происходит в основном из-за страха одиночества и кардинальных перемен в жизни. Такой союз практически всегда обречен на провал, поскольку люди все время находятся в состоянии депрессии и подавленности из-за расставания. Вместо этого им стоило бы разобраться с обоюдными чувствами и решить: действительно ли они подходят друг другу, и что им мешает начать новую жизнь?

4. Доминирование

Некоторые люди предпочитают сразу же занять в отношениях лидирующие позиции и все время контролировать своего спутника. Они устанавливают свои правила и законы, которым призывают беспрекословно следовать. Это сильно ущемляет личность их партнеров, делая тех слабыми и бесхарактерными. Причем установленные правила могут быть смешны и абсурдны. К примеру, девушке запрещается общаться с друзьями без своего спутника или разговаривать с друзьями мужского пола. Доминант создает обстановку, в которой другому партнеру становится неловко, некомфортно и противоестественно. При этом более слабый участник таких отношений чувствует постоянную тревогу и беспокойство, ему сложно высказывать свое мнение партнеру или искренне говорить о своих желаниях.

5. Роль жертвы

Такие отношения приближены к свободным и доминирующим. Но в данном случае свободно ведет себя только один из партнеров, а второй позволяет ему это, исполняя роль жертвы и искренне веря в то, что любимого человека еще можно исправить. При этом изменник даже во время новой интрижки продолжает искренне любить своего партнера, регулярно к нему возвращаясь. Рано или поздно такие отношения себя изживают, но иногда могут длиться многие годы.

6. Тяжкий труд

Когда человек встречает настоящую любовь, он стремится построить серьезные и долгосрочные отношения. Однако его излишние старания могут только навредить. Желая все сделать правильно, некоторые люди запасаются знаниями из книжек, регулярно посещают психолога, ходят на тренинги и анализируют каждый свой шаг для укрепления отношений. Такая нелегкая работа очень изматывает, а былая любовь и нежные чувства начинают превращаться в настоящее мучение и постоянный стресс.

7. Ядовитая любовь

Если, несмотря на страсть и сильные чувства, оба человека в паре ощущают физическую, эмоциональную и духовную опустошенность, отношения можно назвать «отравляющими». Происходит это по разным причинам: несовместимость темпераментов, подхода к жизни, эгоизм с обеих сторон. В таком союзе ссоры и негативные эмоции бывают почти каждый день, вплоть до физического насилия и травм. Однако из-за сильной и болезненной привязанности друг к другу, оба партнера не могут расстаться или хотя бы отдалиться друг от друга. Такие отношения буквально висят на волоске, но они похожи на наркотик, от которого сложно отказаться.

8. Временные отношения

Это приятное времяпрепровождение без каких-либо обязательств и планов на будущее. С одной стороны, внутренний голос говорит, что все в порядке, и в поведении партнера нет ничего плохого или предосудительного. Но с другой — есть четкое осознание того, что у этих отношений нет будущего. Как правило, паре просто нравится проводить время друг с другом, вступать в близость, общаться, но серьезной духовной связи для поддержания долговременных отношений у них нет.

9. Дружба без любви

9. Дружба без любви

В таком союзе все прекрасно кроме одного: двум людям не нравится половая близость — их и без нее все устраивает. При поцелуях, прикосновениях между партнерами не пробегает искра, не будоражат эмоции и желание. Для них намного важнее дружба и взаимная поддержка. Люди при этом отлично общаются и взаимодействуют друг с другом в разных сферах. Они полностью счастливы, но когда приходит время заниматься любовью, кровь буквально стынет в жилах только от одной мысли об этом.

10. Влечение

В противовес предыдущему типу отношений в этом случае половое влечение между партнерами доминирует над всеми другими жизненными аспектами общения. После каждого телефонного звонка или сообщения двое в паре чувствуют острую необходимость провести друг с другом время в постели. Между этими партнерами возникает связь на химическом уровне. Они часто сами не понимают, почему и как это происходит, но они оба ощущают неистовое возбуждение, когда находятся вместе.

11. Особый расчет

Речь идет об отношениях по расчету, когда люди преследуют определенную для себя выгоду: финансовую независимость, статус или продвижение по карьерной лестнице. К примеру, девушка может вступить в отношения с красивым или богатым человеком только потому, что ей хочется выигрышно выглядеть в обществе или улучшить свое материальное положение. Так же могут поступать и молодые люди. При этом о настоящих чувствах и искренней любви никто особо не задумывается. Иногда такой союз может просуществовать достаточно долго, но вряд ли он принесет взаимное счастье.

12. Любовь на расстоянии

Отношения на расстоянии часто переоцениваются. Обоим партнерам кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы раз в месяц — в отпуск или на выходные — навещать свою половинку. Однако рано или поздно кто-то из влюбленных понимает, что больше так продолжаться не может: ни он, ни она не хотят или не могут менять место жительства и привычный расклад жизни. Стоимость рейсов и проживание в гостиницах на время свиданий ощутимо бьет по карману, и проблем, связанных с отношениями на расстоянии, становится все больше и больше. Положительный исход может быть только тогда, когда кто-либо из партнеров уступит и решится на переезд.

13. Обмен эмоциями

Бывает и так, что в какой-то момент жизни люди, вполне счастливые в браке, встречают на своем пути человека — родственную душу. Они не вступают с ним в половую связь и не собираются ради него бросать семью. Им просто безумно интересно и здорово проводить время друг с другом, делиться переживаниями, мнениями, секретами. В таких отношениях между людьми рождается невидимая связь, и они не могут этому противостоять. Это приносит им новый опыт, и они хотят сохранить эти чувства и эмоции, насколько это получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:32, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?