Женская дружба: как помириться с подругой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба — это отношения, которые не подкреплены получением какой-то выгоды. Настоящая дружба — это поддержка в трудную минуту, возможность высказать свои мысли и чувства, понимание друг друга с полуслова. Такие отношения не слишком часто встречаются, но все же они существуют и не зависят от возраста или пола. И хотя принято считать, что мужская дружба самая настоящая, женская дружба тоже существует. Иногда она даже крепче, чем мужская. Но что делать, если произошла ссора?

Женская дружба — это реально?

Женская дружба — это реально?

Женская дружба немного отличается от мужской. Женщины более эмоциональны, для них важны разговоры, а не действия. Но это не значит, что подруга не придет на помощь в трудную минуту. Женская дружба тоже предполагает взаимопомощь и взаимовыручку. Но в любых отношениях возможны ссоры и обиды.

Почему может произойти ссора? Причин много, вот основные из них:

  • различные взгляды — у каждого человека свой взгляд на политику, религию, отношения между людьми, воспитание детей. И зачастую, делясь своими мыслями, женщины ждут от подруги поддержки и полного совпадения взглядов. Однако такое практически невозможно. Поэтому ожидая одного совета и получая совсем другой, женщина может обидеться на то, что с ней не согласились;
  • эмоциональное напряжение — поскольку женщины очень эмоциональны, иногда достаточно плохого настроения или ссоры с любимым, чтобы выплеснуть негатив на подругу;
  • зависть — если у одной подруги что-то не получается, а у другой то же самое получилось, да еще и без больших усилий, это может вызвать отчуждение и зависть. Конечно, настоящий друг не должен завидовать, но подобное негативное чувство может возникнуть импульсивно;
  • ревность — это чувство может возникнуть при наличии общего объекта любви. Естественно, ревность будет причиной серьезных размолвок между подругами.

Что делать, если произошла ссора? Как вернуть дружбу?

Дружба подруг: как вернуть хорошие отношения?

Дружба подруг, если она настоящая, очень важна. Поэтому не стоит разрушать ее из-за негативных эмоций или разных взглядов на воспитание детей. Через некоторое время ссора может показаться незначительной, а отношения будут уже испорчены.

Как вернуть хорошие отношения? Прежде всего, надо понять, что каждый человек имеет право думать так, а не иначе. Другими словами, у каждого человека свои взгляды на жизнь. И ссориться из-за этого глупо. Надо уважать мысли и чувства подруги, а не пытаться навязывать свои.

Кроме того, очень важно не выплескивать свой негатив на подругу. Проблемы на работе? Не слушаются дети? Просто плохое настроение? Конечно, женщинам очень важно выговориться. Дружба подруг зачастую на этом и строится. Однако это не значит, что все свои отрицательные эмоции надо вываливать на подругу. Если хочется кричать или плакать, лучше покричать или поплакать, но не на подругу. А еще можно потанцевать, помыть пол, отправиться на велопрогулку. То есть сбросить негатив, а потом уже отправляться к подруге и поговорить по душам.

Что касается зависти, тут все сложно. В идеале это чувство не должно возникать в отношениях. Ведь дружба базируется на доверии, взаимопомощи, общности интересов. Начиная дружбу, никто не обращает внимания: богата подруга или нет, работает ли она директором или продавцом. Если же в отношениях появляется зависть, стоит искоренить это чувство. Дружба подруг не должна быть ей омрачена. Для этого следует проанализировать свои эмоции и чувства, понять, почему возникает зависть и подумать, как от нее избавиться. Если же побороть подобное чувство не получается, лучше прекратить отношения. Ибо это уже будет не дружба.

Ревность — частая проблема в женской дружбе. Иногда подруги, которые проводят много времени вместе, влюбляются в одного парня. Что делать в подобной ситуации? Поговорить с подругой и обсудить свои действия. В принципе, тут важно отношение самого парня. Ведь кто-то ему нравится больше, вот из этого и надо исходить.

Как помириться с подругой? Лучше всего поговорить и откровенно рассказать о своих мыслях и чувствах, попросить прощения, если виновата. Так поступают все взрослые люди. Если подруга не хочет общаться, можно написать ей письмо. А еще иногда полезно оставить подругу в покое. Когда она успокоится, эмоции утихнут, она сможет проанализировать ситуацию и возможно, сама сделает первый шаг.

Если же подруга никак не идет на примирение, может быть, дружба уже исчерпала себя? Подумайте: дружба подруг — это отношения, которые основаны не на корысти и выгоде, а на общности интересов, взглядов, готовности к помощи. И если подруга не желает идти на некоторые уступки, то и дружбой это назвать уже трудно.

Хорошая дружба: как избежать ссор?

Хорошая дружба: как избежать ссор?

Хорошая дружба — редкость. И если она есть, ее надо беречь. Помогут сберечь дружбу простые правила:

  • не обсуждать подругу — да, женская дружба предполагает большое количество разговоров. Но это не значит, что надо всем приятельницам и знакомым рассказывать о своей подруге, особенно, что-то плохое;
  • прислушиваться к пожеланиям подруги — если ей что-то неприятно, не стоит вновь и вновь напоминать об этом. Если подруга просит о чем-то не говорить, значит, ей это важно;
  • уметь прощать — каждый человек может совершить ошибку. Однако если он ее признает и хочет исправиться, надо дать ему шанс. Хорошая дружба — это не только веселое общение, но и умение понять подругу, стать на ее место и не обижаться по пустякам;
  • ценить друга — настоящая подруга встречается не так уж часто. И если повезло иметь крепкую женскую дружбу, надо ее беречь;
  • соблюдать психологическую дистанцию — какой бы близкой ни была подруга, есть вещи, которые ей знать не стоит. Если дружба закончится, подруга может использовать подобные сведения в своих целях. В то же время не стоит нарушать личное пространство подруги и заставлять делиться тем, чем она делиться не хочет.

Крепкая хорошая дружба предполагает защиту интересов друг друга, добровольную взаимопомощь, умение искренне порадоваться успехам друг друга, сохранение тайны доверенной информации, а не только веселое времяпрепровождение и желание поделиться новостями. Настоящая женская дружба существует, но ее надо поддерживать и подпитывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.07.2018 12:37, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Кризис возраста 25 лет и особенности дружбы
Кризис возраста человека связан не только с изменениями личности, но и постепенной потерей друзей.
Ценность школьной дружбы
Дружба, возникшая в школьные годы, учит человека навыкам общения и постижению особенностей межличностных отношений.