10 ошибок на беговом тренажере, которые делают практически все

Когда на улице холодно, дует сильный ветер, а мороз кусает за нос, заниматься спортом хочется в теплом уютном помещении. Идеально для этого подойдет собственная квартира или фитнес-зал, где установлена беговая дорожка. Главное — не совершать типичные ошибки!

Беговая дорожка: как это было?

Первый тренажер, по функционалу и внешнему виду напоминающий современные модели, был создан в Вашингтоне в медицинских целях. К его созданию приложили руку изобретатели Роберт Брюс и Уэйн Квинтон.

В 1968 году доктор медицины, специалист по оздоровительной физкультуре Кеннет Купер опубликовал доклад, который расписывал преимущества аэробных тренировок и призывал наладить производство беговых дорожек для повсеместного использования. Они должны были вписаться в обстановку домов и квартир, фитнес-залов и больниц.

Сегодня беговые тренажеры получили широкое распространение, и есть практически в каждом фитнес-клубе, многих больницах и реабилитационных учреждениях, учебных помещениях спецслужб и центрах олимпийской подготовки. Их неоспоримым преимуществом является возможность занятий в любую погоду, а также создание условий, максимально приближенных к тренировке на открытой местности.

А вы знали?

Беговая дорожка — один из лучших тренажеров для дома. Он улучшает самочувствие, способствует укреплению мышечной массы, прорабатывает рельеф ног, развивает выносливость, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и держит тело в тонусе.

Занятия на беговой дорожке подходят всем, вне зависимости от пола, возраста и начального веса (при большом весе начинать нужно с ходьбы).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Горячая десятка»: ошибки на беговом тренажере

«Горячая десятка»: ошибки на беговом тренажере

Хотя занятия на беговой дорожке безопаснее в сравнении с пробежками на улице, некоторые люди совершают ошибки, которые нарушают технику, саботируют прогресс или даже приводят к травме. MedAboutMe рассказывает о самых распространенных из них.

1. Отсутствие разминки

При занятиях на беговом тренажере, точно так же, как и при беге трусцой, начинать нужно с разминки — упражнений на разогрев мышц и суставов. Многие люди получают травму, когда начинают бежать по дорожке, будучи неподготовленными.

Эксперты советуют после разминки дать организму время на включение в работу, практикуя ходьбу или бег в легком темпе в течение 3-5 минут.

2. Занятия босиком или в неподходящей обуви

Ходьба или бег на специализированной дорожке должны проходить в функциональной обуви. Идеальный выбор — беговые кроссовки с дополнительной амортизацией для защиты стоп и суставов от чрезмерной ударной нагрузки при каждом шаге.

Если заниматься босиком или в обуви, не предназначенной для этого, увеличивается вероятность травмирования, а прогресс тренировок идет медленнее.

3. Взгляд, устремленный в пол

3. Взгляд, устремленный в пол

Правильное положение тела во время занятий на тренажере — ровная спина, грудь вперед, а лопатки сведены вместе. При движении смотреть нужно прямо перед собой.

Если же буравить взглядом пол, может закружиться голова, человек потеряет равновесие или не удержится на беговой дорожке. В дополнение к этому, при взгляде, устремленном в пол, корпус тела начинает наклоняться вперед, спина сутулится, при этом ненужную нагрузку получает позвоночник, а также таз и колени.

На заметку!

Использовать музыкальную гарнитуру во время бега на открытой местности — небезопасно. А вот слушать музыку при занятиях на беговой дорожке — очень полезно. Мотивирующие треки не дадут заскучать и помогут заниматься дольше.

4. Опора рук на поручни

Многие атлеты во время тренировки используют поручни для опоры. Но это лишнее. Профессор медицины The University of Texas Health Science CenterДжон Хиггнинс рассказывает, что в этом случае человек приземляется на пятку, а его корпус отклоняется назад, что приводит к перенапряжению мышц поясничного отдела.

Правильная техника бега или ходьбы на тренажере — когда атлет приземляется на середину стопы и, держась за поручни, сохраняет то же положение тела, которое было бы, если бы он не опирался на тренажер.

5. Слишком большие шаги

Распространенная ошибка новичков на тренажере — делать длинные шаги в надежде преодолеть большее расстояние. Это приводит как к ошибкам в технике бега, так и к саботированию прогресса.

Дело в том, что при «затянутом» шаге человек жертвует и энергией, и эффективностью. К тому же увеличивается риск зацепиться за неподвижный край дорожки спереди, а, следовательно, сбиться с темпа и упасть.

6. Низкая частота шага

6. Низкая частота шага

Чем больше шагов в минуту делает спортсмен, тем выше эффективность занятия на беговой дорожке. Новичкам позволительно «медлить» на первых неделях тренировки, но постепенно количество шагов нужно увеличивать.

Эксперты отмечают, что шаги должны быть короткими и быстрыми и приводят в пример показатели элитных бегунов: они развивают скорость до 180 шагов в минуту.

На заметку!

Одна из самых распространенных причин травмирования на занятии — случайные падения с быстродвижущейся дорожки. Если во время тренировки вам нужно отлучиться, чтобы набрать воды или взять полотенце, нужно замедлить скорость движения ленты до минимума и опустить наклон. Только после этого можно сойти с дистанции.

Вернувшись к тренажеру, нужно несколько минут поработать в данном режиме, после чего установить обычные параметры.

7. Облегчение нагрузки

Главная задача атлетов, занимающихся на беговой дорожке, — получить достойную нагрузку. Но некоторые спортсмены сами, не осознавая этого, ее снижают. Так бывает, когда при ходьбе или беге в горку (то есть под наклоном) человек кладет руки на поручни. В этом случае часть веса тела переносится на них, отчего общая нагрузка на тело снижается.

8. Неестественный наклон

Чаще всего на беговом тренажере человек наклоняется вперед, тем самым меняя при движении угол во всех суставах, а это может привести к нарушению равновесия и при длительном занятии спровоцировать боль в спине.

Очень важно во время бега сохранять идеальную осанку. Если в какой-то момент это вызывает трудности, нужно уменьшить скорость на панели управления бегового тренажера.

9. Однообразные тренировки

9. Однообразные тренировки

Если занятие не дает желаемого прогресса, а повышать нагрузку атлет не готов, нужно практиковать интервальные тренировки. Для этого совмещать ходьбу с минутами высокой интенсивности — быстрой ходьбой или бегом, или совмещать бег трусцой с бегом на пределе возможностей.

Эксперты говорят, что это позволяет значительно быстрее увидеть прогресс, так как сжигается больше калорий и организму дается большая нагрузка.

На заметку!

Во время тренировки на беговой дорожке человек может потерять больше влаги, чем если бы он бегал на улице, поскольку отсутствует достаточное сопротивление воздуха, помогающее остудить тело. Поэтому всегда под рукой нужно держать воду и делать несколько глотков каждые 20 минут занятия.

10. Резкое повышение нагрузки

Тем, кто тренируется на беговом тренажере, нужно всегда помнить о трех «китах» эффективности занятий. Это — интенсивность, частота занятий и продолжительность. Если спешить с наращиванием какого-то из этих показателей, можно столкнуться с перетренированностью или получить травму.

Эксперты советуют наращивать интенсивность занятия один раз в 7 дней и только тогда, когда спортсмен уже повысил частоту (допустимы ежедневные занятия) и увеличил продолжительность тренировки.

Комментарий эксперта
Анна Бжедугова, модель

С каким бы скепсисом вы не относились к беговой дорожке, вопреки бытующему повсеместно мнению, на ней действительно можно сбросить вес. Главное, подходить к этому вопросу конструктивно и грамотно.

Безусловно, важным моментом в желании сбросить вес при помощи беговой дорожки является изменение рациона. Практика показывает, что как бы вы не перегружали себя в зале, если вы не ограничите свое питание, не исключите из него быстрые углеводы, фастфуд, газированные напитки и продукты быстрого приготовления, шансов достичь успеха в похудении у вас будет мало.

Существует как минимум две модели поведения на беговой дорожке для новичков:

Вариант №1

Начните с разминки — 10 минут на скорости 4-5 км в час. Затем увеличьте темп до 7-9 км в час и идите в таком режиме около 5 минут. После чего можно вернуться к спокойному режиму ходьбы 5 км в час (5 минут). Теперь можно поэкспериментировать с наклоном. Найдите на табло надпись INCLINE — его нужно увеличить до 6 градусов. Двигайтесь в интенсивном режиме около 5 минут. В ходе всей тренировки следите за ЧСС (частотой сердечных сокращений) — не превышайте предельно допустимых отметок.

Вариант №2

Начините с разминки — 10 минут, скорость 5 км/ч. Увеличьте наклон до 3 градусов, идите на скорости 5-6 км/ч, внимательно наблюдая за ЧСС. Далее уберите наклон до 0 градусов, но при этом увеличьте скорость движения до 7-9 км в час и перейдите на бег — бежать необходимо не более 2-3 минут со скоростью 10-12 км в час. Завершите тренировку ходьбой на скорости 4-5 км в час в течение 10-15 минут.

При соблюдении данных рекомендаций сдвиги в положительную сторону в плане веса и подтяжки мышц вы сможете ощутить уже в первые недели ваших тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2020 22:27, обновлено 05.12.2020 06:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Когда фитнес вредит: 7 опасных упражнений
7 опасных упражнений, которые нужно перестать делать по мнению фитнес-тренеров.
12 признаков, что фитнес вам вредит
Как фитнес может навредить? 12 признаков, что надо остановиться.
Простые, но эффективные упражнения для похудения живота в домашних условиях
Мечтаете о подтянутой фигуре с плоским животом? Не обязательно идти в спортзал. Попробуйте проверенные упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.
Что будет, если приседать каждый день?
Приседания: о пользе и рисках рассказывает MedAboutMe.
Сколько калорий при ходьбе сжигает наш организм?
Сжигайте калории и худейте, благодаря простой уличной ходьбе! Сбросьте лишний вес, гуляя на свежем воздухе.
5 эффективных упражнений для стройности ног
5 простых упражнений, которые сделают ноги стройными.