10 плюсов для здоровья, если вы ходите пешком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из самых простых и приятных способов укрепить свое здоровье, похудеть или достичь долголетия — прогулка на свежем воздухе. Вы можете гулять по дороге на работу или заниматься вместе с тренером по скандинавской ходьбе, в любом случае вы получите все преимущества. Подробнее об этом — на MedAboutMe.

К здоровью шаг за шагом

Доктор медицинских наук Мелина Джамполис советует посвящать ходьбе не меньше 30 минут в день: «Ходьба — это упражнение номер один, которое я рекомендую большинству моих пациентов. Оно не требует ничего, кроме пары теннисных туфель, зато дает огромные преимущества для физического и психического здоровья. Просто гуляя, вы снизите риск многих хронических заболеваний, укрепите сердечную мышцу и сделаете свой мозг активнее».

И это — только начало длинного списка преимуществ ходьбы для здоровья. Какие бонусы она может дать еще?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Улучшение настроения

Несколько квадратиков темного шоколада и чашка кофе гарантированно улучшают настроение. Но прогулка обладает теми же достоинствами с одним веским отличием: она не добавляет калории, а напротив — сжигает их.

«Исследования показывают, что регулярная ходьба благотворно влияет на нервную систему человека, утоляя гнев и снижая уровень враждебности. Эффект сильнее, если вы гуляете в парке или лесу, полных зелени, и солнце вам дарит свои лучи», — говорит доктор медицинских наук Мелина Джамполис.

А вы знали?

Австралийцы делают в среднем 9695 шагов в день, шведы — 9650, японцы — 7168, а американцы — 5117.

2. Снижение риска хронических заболеваний

2. Снижение риска хронических заболеваний

Специалисты Американской диабетической ассоциации говорят, что ходьба снижает уровень сахара в крови и риск развития диабета. А исследователи из Университета Колорадо в Боулдере и Университета штата Теннесси предоставляют отчеты, согласно которым, регулярная ходьба снижает артериальное давление и вероятность развития инсульта на 20-40%.

А одно из самых цитируемых исследований о пользе ходьбы, опубликованное в издании New England Journal of Medicine, гласит, что люди, которые ходят достаточно, чтобы соответствовать общепринятым рекомендациям по физической нагрузке, имеют на 30% ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Профилактика варикозного расширения вен

По мере того, как вы становитесь старше, возрастает вероятность возникновения варикозного расширения вен. Но ходьба — проверенный способ предупредить появление выпуклых линий на ногах или отсрочить наступление болезни.

«Если вы уже страдаете от варикозного расширения вен, ежедневная ходьба поможет сгладить дискомфорт в ногах и уменьшить отеки», — говорит доктор медицинских наук Луис Наварро.

На заметку!

Ученые из Стэнфордского университета попросили людей прогуляться полтора часа по лесной местности или в черте города. Те люди, которые гуляли на природе, имели меньшую активность в области мозга, связанной с депрессией. Этот факт подтверждает другие исследования, которые демонстрируют, что люди, живущие в городах, имеют чаще проблемы с психическим здоровьем.

4. Обретение стройности

Персональный фитнес-тренер Ариэль Ясеволи рассказывает, что ходьба — один из самых эффективных способов изменить структуру тела в лучшую сторону и похудеть: «Ежедневные прогулки увеличивают обмен веществ, сжигают лишние калории и укрепляют мышечную массу. При этом вам не нужно наматывать круги на беговой дорожке. Один из моих клиентов уменьшил концентрацию жира в организме на 2%, просто возвращаясь с работы пешком и проходя не больше 1,5 км».

Хотите худеть быстрее? Попробуйте интервальные тренировки! «Интервальная ходьба заставляет ваш организм сжигать калории еще долго после того, как тренировка закончилась. Для этого посвятите 3 минуты разминке, после чего чередуйте одну минуту быстрой ходьбы и 1 минуту очень быстрой (на пределе ваших возможностей). После этого 2 минуты отведите на отдых, продолжая идти, и потом повторите все сначала. Идеальная длительность интервальной тренировки составляет 25 минут», — говорит тренер по ходьбе Мишель Статен.

5. Больше времени и энергии для других дел

5. Больше времени и энергии для других дел

Регулярная спортивная нагрузка, будь то ходьба или что-то другое, позволяет человеку делать быстрее рутинные дела, так как дарит больше сил и энергии. «Я убеждена в том, что ходьба, вошедшая в привычку, поможет вам достигать и другие цели, которые вы ставите перед собой», — говорит персональный тренер по ходьбе Ким Эванс.

Кстати!

Если вы любите перекусывать биг-маком, знайте, что потребуется около 1 часа 43 минут для того, чтобы сжечь калории, полученные вместе с ним. А чтобы избавиться от калорий, содержащихся в одной конфете M&M, человеку придется обойти футбольное поле.

6. Облегчение боли в суставах

Во время ходьбы улучшается кровообращение организма, повышается подвижность суставов, и укрепляются мышцы, окружающие их. Исследования 2019 года, опубликованные в American Journal of Preventive Medicine, говорят в пользу того, что 10 минут ходьбы в день (что примерно равно часу в неделю) помогают предотвратить боли от артрита у пожилых людей. Исследование проводилось с участием 1564 человек старше 49 лет.

7. Снижение риска онкологии

Представительницы прекрасного пола, которые активно тренируются, на 30-40% реже болеют раком молочной железы. В дополнение к этому, женщины и мужчины, которые ходят быстро или регулярно занимаются другими видами физической нагрузки, реже сталкиваются с раком толстой кишки.

На заметку!

Директор Исследовательского центра ожирения в Нью-Йорке Ричард Вейл советует тем, кто хочет поддержать и укрепить свое здоровье проходить около 6000 шагов в день, а тем, кто хочет стать стройнее — не менее 10000.

8. Укрепление иммунитета

Обычная ходьба — хорошее подспорье для укрепления иммунитета в период сезонных заболеваний и не только. Исследование 2017 года продемонстрировало, что она помогает избежать респираторных заболеваний даже пациентам с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и снизить вероятность фатального исхода.

Пациенты с ХОБЛ часто имеют избыточный вес, поэтому не могут заниматься спортом на протяжении длительного времени — им трудно дышать во время выполнения нагрузки. Но ходьба улучшает симптоматику заболеваний и к тому же снижает риск сердечно-сосудистых болезней и метаболического синдрома.

9. Повышение качества сна

9. Повышение качества сна

Те, кто регулярно занимаются спортом, знают, как физическая нагрузка влияет на засыпание и продолжительность сна. Спортсмены засыпают, едва прикоснувшись головой к подушке, а спят крепче.

Исследование 2019 года среди представительниц прекрасного пола показало, что женщины в постменопаузе, которые практикуют умеренные физические нагрузки, спят ночью лучше тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. При этом ходьба может уменьшить болевые ощущения и уровень стресса.

На заметку!

Если вы хотите избавиться от жира на животе, гуляйте после ужина! У вечерних прогулок больше преимуществ над дневными, поскольку они способствуют активному пищеварению в то время, когда человек обычно отдыхает. И именно это помогает предупредить дальнейшее накопление лишних килограммов.

10. Обретение долголетия

Вы когда-нибудь задумывались, как люди из голубых зон переступают 100-летний рубеж? По мнению исследователей, один из ключевых секретов их долгой активной жизни — прогулки на свежем воздухе.

Исследование, которым поделилось издание Journal of the American Geriatrics Society, показало, что люди в возрасте от 70 до 90 лет, которые физически активны и часто гуляют, живут дольше тех, кто остается дома. При этом физическая активность позволяет им не только получать все бонусы от занятий спорта, но и поддерживать социальные связи с близкими и друзьями, а значит, поддержку и одобрение, которые особенно важны в зрелом возрасте.

Комментарий эксперта
Александр Филимонов, нутрициолог, реабилитолог, специалист по спортивной медицине

Фитнес-трекеры, браслеты, шагомеры, специальные приложения в телефоне — новинки, активно входящие в жизнь современного человека, приверженца здорового и активного образа жизни, выбравшего для себя новое направление.

Ходьба становится не просто привычным средством передвижения на короткие дистанции, но и новым направлением для получения дополнительной физической нагрузки и создания дефицита калорий.

В силу ограниченности использования фитнес-ресурсов в виде спортивного клуба, многие находят более доступные пути приведения своих мышц в тонус.

Ходьба, являющаяся естественным динамическим стереотипом, отлично укрепляет абсолютно все мышцы ног, участвующих в движении. Упругие ягодицы, отсутствие «ушек» на бедрах, подтянутая внутренняя поверхность бедра — заслуга длительных пеших прогулок. Кроме того, за одну такую прогулку, можно сжечь до 500 ккал, что является весомым дополнением к уже существующему дефициту калорий, если любитель ЗОЖ преследует цель сбросить лишний вес.

Если человек принял решение о совмещении приятного с полезным — прогулка после работы (или до места работы, магазина) плюс физическая нагрузка, то следует придерживаться простых правил:

  • приобрести фитнес-браслет, считающий шаги, для просчета километража и потерянных калорий;
  • начинать проходить расстояния поэтапно, постепенно увеличивая длительность дистанции;
  • приобрести удобную амортизирующую обувь для снижения нагрузки на коленные суставы;
  • постепенно, по возможности, отказываться от наземных средств передвижения, отдавая предпочтение ходьбе;
  • контролировать пульсовую зону, (до 120 ударов в минуту — все индивидуально), ориентируясь на самочувствие, усложнять маршрут, или уменьшать нагрузку.
Комментарий эксперта
Яна Репринцева, мастер спорта РФ, международный сертифицированный тренер IBBFA

Ходьба — одно из самых полезных направлений двигательной активности в любом возрасте.

Чем именно полезна ходьба?

Регулярная ходьба:

  • Укрепляет мышцы всего тела и выпрямляет осанку.
  • Держит в тонусе суставы, кости и позвоночник.
  • Нормализует работу дыхательной системы.
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, приводит давление в норму.
  • Снижает уровень сахара в крови, а значит, противостоит появлению лишнего веса и сахарного диабета.
  • Укрепляет иммунитет, снижает риск любых заболеваний.
  • Снимает стресс, поднимает настроение.

Сколько нужно ходить?

Не всегда есть возможность замерить результат в километрах или количестве шагов. Поэтому полчаса — час ходьбы каждый день считается оптимальным. Главное — регулярность.

Как начать заниматься ходьбой?

Перед началом ходьбы в интенсивном темпе следует сделать легкую разминку. Разомните:

  • Шею — полукруговыми движениями по направлению к грудной клетке.
  • Плечевой пояс — вращениями плеч вперед/назад.
  • Корпус — наклонами вправо/влево/вперед/назад.
  • Ноги — неглубокими приседами + вращениями голеностопов.

По завершении сеанса ходьбы сделайте легкую растяжку, чтобы ослабить гипертонус отдельных групп мышц.

Комментарий эксперта
Екатерина Кальдина, сертифицированный инструктор, автор блога о скандинавской ходьбе

Оздоровительная ходьба относится к тому типу двигательной активности, который доступен каждому человеку, но лишь единицы практикуют этот аутдор-фитнес в качестве альтернативы всем остальным видам спорта.

Причина банальна: для большинства людей существует устойчивый стереотип, если не потеешь и не убиваешься на тренировке, то результата не будет. Научные исследования подтверждают обратное: регулярная ходьба в правильном темпе гарантированно укрепляет здоровье, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает обмен веществ, возвращает подвижность суставам и избавляет от головной боли. Этот список лишь часть преференций.

Огромное значение имеет ходьба и для психоэмоционального состояния человека, особенно в период мировых кризисов. Буддийский учитель Хаэмин Суним говорит, что ходьба пешком — самый простой способ позаботиться о своем внутреннем мире:

«Ходьба — потрясающий источник оздоровления. До тех пор, пока вы мало двигаетесь и погружены в мысли о том, как вам плохо и какой стресс на работе или дома, лучше вам точно не станет. Но как только вы начинаете двигаться, просто ходить, физическая энергия изменяется, ваше внимание переключается на окружающую вас действительность, взгляд цепляется за красивые ветки деревьев, блики на асфальте, объёмные облака… Постепенно ваш мозг переключается в «другой режим» и расслабляется».

Как начать заниматься?

Позаботьтесь о правильной обуви: заниматься ходьбой лучше всего в спортивных кроссовках для бега. После небольшой разминки на все группы мышц, начинайте движение с исходной позиции: макушка тянется вверх, плечи раскрыты и опущены, спина ровная, руки расслаблены вдоль тела. Постепенно набирайте темп, позвольте рукам работать естественно, совершая маятникообразные движения. Обратите внимание, что тело работает в «противоходе»: спереди встречаются разноименные рука и нога. Колени должны быть мягкие, стопы смотрят вперед и совершают активный перекат. Оптимальная скорость движения 4-5 км/час. Для контроля используйте фитнес-браслет. Чтобы тренировка приносила максимальный результат, частота сердечных сокращений должна составить 60-75% от максимального для вашего возраста показателя ЧСС (расчет по формуле).

Если в период самоизоляции вы были полностью ограничены в движении, начинайте тренировки аккуратно. Первые прогулки в хорошем темпе могут длиться не более 7-10 минут. Следите за своими ощущениями. После самой ходьбы очень полезно постепенно снизить темп, а затем провести небольшую заминку.

Наращивать время и интенсивность тренировки нужно поэтапно. Увеличивайте этот показатель на 10% в неделю. При регулярном движении на свежем воздухе, уже через месяц вы почувствуете результат. Тело подтянется, настроение улучшится, головные боли станут проявляться гораздо реже, наладится пищеварение и повысится иммунитет.

Но и этот результат можно удвоить, добавив к регулярной ходьбе скандинавские палки. Правильная техника ходьбы с палками позволяет увеличить эффективность тренировок за счет включения в работу максимального количества мышечных групп. Кроме того, nordicwalking дает возможность разгрузить суставы и увеличить время тренировки без лишних усердий.

Пройдите тест
Ваша фитнес-мотивация
Не знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2020 01:10, обновлено 05.09.2021 22:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Frequency of Leaving the House and Mortality from Age 70 to 95 / Jacobs J. M., Hammerman‐Rozenberg A., Stessman J. // Journal of the American Geriatrics Society 2017
Higher amounts of sedentary time are associated with short sleep duration and poor sleep quality in postmenopausal women / Creasy S. A., Crane T. E., D. O. Garcia, et al // Sleep 2019
Walking Compared with Vigorous Exercise for the Prevention of Cardiovascular Events in Women / Manson J. E., Greenland P., LaCroix A. Z., et al // The New England Journal of Medicine 2002

Читайте также

9 упражнений с фитболом, которые подарят вам стальной пресс
9 самых эффективных упражнений с фитболом, которые гарантируют стальной пресс.
12 признаков, что фитнес вам вредит
Как фитнес может навредить? 12 признаков, что надо остановиться.
Простые, но эффективные упражнения для похудения живота в домашних условиях
Мечтаете о подтянутой фигуре с плоским животом? Не обязательно идти в спортзал. Попробуйте проверенные упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.
Что будет, если приседать каждый день?
Приседания: о пользе и рисках рассказывает MedAboutMe.
10 упражнений для кардио-тренировок дома в условиях самоизоляции
Эффективная тренировка: 10 кардио-упражнений, которые можно выполнять дома без оборудования.
5 эффективных упражнений для стройности ног
5 простых упражнений, которые сделают ноги стройными.