10 упражнений со скакалкой, которые преобразят ваше тело

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считаете скакалку детской забавой? Совершенно напрасно! Освоив этот спортивный инвентарь, вы сможете добиться потрясающих результатов в построении красивого тела!

Раз скакалка, два скакалка

В 2011 году специалисты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации решили выяснить, какой вид спорта самый популярный на территории нашей страны. Как вы уже догадались, первое место хит-парада фитнес-направлений было отдано прыжкам через скакалку.

Они обошли волейбол, бадминтон, настольный теннис, упражнения на растяжку с гантелями, футбол, баскетбол, езду на велосипеде и перетягивание каната! Но почему тогда в России столько людей в теле?

Может быть потому, что скакалка отправлена в долгий ящик? Тогда самое время взять ее в руки и последовать примеру 21-летнего жителя Астрахани, который в декабре прошлого года установил новый мировой рекорд!

Алексей Коломин за 60 секунд совершил 14 тысяч 207 прыжков через скакалку. По словам спортсмена, чтобы добиться таких результатов он тренировался каждый день на протяжении 7 месяцев, делая сеты по 10-20 минут.

Очевидная и невероятная польза тренировок

Очевидная и невероятная польза тренировок

рыжки через скакалку сжигают больше 10 калорий в минуту, одновременно укрепляя ноги, бедра и ягодицы, плечи и руки. Если вы будете отдавать 20 минут скакалке каждый день, это позволит сжечь 1400 лишних калорий в неделю.

Тренировки со скакалкой являются отличным видом кардио-нагрузки. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют мышечную массу, помогают построить красивое тело и снижают вероятность случайных травм.

«Практика прыжков через скакалку на регулярной основе также помогает улучшить вашу координацию, ловкость и скорость реакции, — рассказывает фитнес-инструктор Гай Кодио. — Это одна из главных причин, почему боксеры часто включают ее в свои тренировки.

«А еще скакалка помогает повысить плотность костей, обеспечивая необходимую им нагрузку и помогая стать крепче, — говорит доктор медицинских наук, хирург, ортопед Джон-Пол Ру. — Но прежде чем начать заниматься, посоветуйтесь с врачом и при необходимости пройдите обследование».

Подготовка к занятию: советы для новичков

«Для выполнения прыжков через скакалку не нужно специальной обуви. Вы можете надеть кроссовки с достаточным уровнем амортизации, предназначенные для занятий CrossFit или ВИИТ», — говорит многократный чемпион по прыжкам через скакалку Люси Бюиссерет-Линднер.

Также вам понадобится спортивный коврик или резиновые плитки, чтобы класть их на жесткие поверхности — бетон или цемент. Они смягчают приземление и помогают избежать случайного травмирования, а еще гасят интенсивность движения, делая ваши занятия менее шумными для окружающих.

«Что касается выбора скакалки, начните с инструмента с небольшим утяжелением. В отличие от хлипкого шнура, он научит правильной технике прыжков, позволив избежать лишних подъемов, — говорит фитнес-тренер Морган Риз. — Если скакалка легкая, вы не почувствуете ее давления на руку, когда она будет оборачиваться вокруг вашего тела».

Длина скакалки тоже имеет значение. Слишком длинный или короткий инвентарь может заставить вас спотыкаться или путаться в нем.

Примерные нормы выбора скакалки выглядят так: людям низкого роста подойдет инвентарь длиной 210 см, если рост в пределах 155-167 см — 250 см, если в диапазоне 168-183 см — 280 см, ну а тем, кто выше, следует выбирать скакалку длиной 310 см.

Как уверенно идти к цели: лучшие упражнения

Как уверенно идти к цели: лучшие упражнения

Начинайте занятия всегда с разминки. Если ваша цель — похудение, практикуйте высокоинтенсивные тренировки, чередуя умеренную физическую активность с очень высокой. Лучшие упражнения для отработки навыков ниже!

1. Прыжки на месте

Это упражнение выполняется в качестве разминки и подготовки к более сложным упражнениям. Во время прыжков минимально отрывайте ноги от пола, чтобы скакалка проскальзывала под ними. Двигайтесь в умеренном темпе, а в конце сета сделайте ускорение.

2. Попеременные прыжки

Это упражнение требует высокой концентрации. Прыгать нужно, чередуя три движения: прыжок на правой ноге, прыжок на двух ногах, прыжок на левой ноге. После этого все сначала, наращивая темп.

3. Прыжки в сторону

При выполнении этого упражнения нужно при каждом движении совершать прыжок влево или вправо, как это делают на тренировке боксеры.

4. Бег на месте

Запланируйте небольшую пробежку! Бежать придется на месте, пропуская каждый шаг через скакалку. Начните в умеренном темпе и постепенно ускоряйтесь.

5. Перекрестные прыжки

5. Перекрестные прыжки

Во время выполнения этого сета прыгать через скакалку нужно перекрещивая ноги. Положение ног меняется во время каждого прыжка. Сначала правая нога впереди, а левая сзади, затем прыжок — ноги не перекрещены, и, наконец, левая нога впереди, а правая сзади. Потом все сначала.

6. Упражнение «Циркуль»

Это очень простая, но эффективная тактика. Прыгайте попеременно: ноги вместе и ноги на ширине плеч. Старайтесь это делать, как можно быстрее.

7. Прыжки с поднятием колен

Во время выполнения этого сета чередуйте прыжки через скакалку с высоко поднятым коленом правой ноги, поднятыми обоими коленами и высоко поднятым коленом левой ноги.

8. Упражнение «Твист»

Прыгать предстоит на полусогнутых коленях. При этом во время прыжка сначала колени «смотрят» влево, а при следующем прыжке — вправо.

9. Высокий прыжок

А это упражнение уже для продвинутых спортсменов! Во время его выполнения нужно прыгать максимально высоко, чтобы за один прыжок скакалка успела обернуться вокруг тела два раза.

10. Обратное вращение

10. Обратное вращение

И последнее упражнение! Теперь скакалка должна вращаться не вперед, как обычно, а назад. Попробуйте, у вас получится!

Комментарий эксперта
Ольга Новикова, фитнес-тренер

Если бы проводился рейтинг всех тренажеров, то именно скакалка заняла бы в нем первое место. Почему?

  • Во-первых, это самый энергозатратный тренажер: при прыжках через скакалку тратится больше калорий, чем при беге.
  • Во вторых, это самый экономичный инвентарь. Знаете ли вы тренажер дешевле, чем скакалка?
  • В-третьих, это самый неприхотливый в хранении инвентарь: он займет минимум места в вашей квартире.

В чем польза тренировок со скакалкой?

Начнем с того, что лежит на поверхности: вы однозначно похудеете, потому что затратите большое количество калорий. Также это отличная тренировка для сердца и легких. Увеличатся функциональные возможности организма и выносливость. Вы сделаете стройным, красивым и подтянутым свое тело.

Как заниматься?

Можно заниматься каждый день, интенсивность тренировки будет настолько высока, что достаточно будет всего 10-15 минут.

Если вы неподготовленный атлет, вам будет тяжело вначале. Поэтому попробуйте следующую схему тренировки: активно прыгайте на скакалке 30 секунд, затем 30 секунд отдыхайте. Занимайтесь по этой схеме в течение 10 минут, а через три тренировки увеличивайте время прыжков до 40 сек, потом до 60 сек, а время отдыха оставьте таким же. Важно! Во время отдыха не стойте на месте, а ходите, восстанавливая дыхание.

Что нужно знать?

Один из минусов скакалки в том, что она подходит не всем. Тем, у кого варикозное расширение вен, грыжи позвоночника, опущение внутренних органов, прыгать нельзя. Ваши идеальные виды спорта — это ходьба и плавание. То же самое можно сказать о времени беременности и восстановлении после родов.

И напоследок фитнес-лайфхак! Не обязательно прыгать всегда на двух ногах, меняйте технику прыжков, чтобы разнообразить свои тренировки. Будьте здоровы!

Пройдите тест
Ваша фитнес-мотивация
Не знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2020 00:23, обновлено 02.08.2021 10:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

9 упражнений с фитболом, которые подарят вам стальной пресс
9 самых эффективных упражнений с фитболом, которые гарантируют стальной пресс.
12 признаков, что фитнес вам вредит
Как фитнес может навредить? 12 признаков, что надо остановиться.
Простые, но эффективные упражнения для похудения живота в домашних условиях
Мечтаете о подтянутой фигуре с плоским животом? Не обязательно идти в спортзал. Попробуйте проверенные упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.
Что будет, если приседать каждый день?
Приседания: о пользе и рисках рассказывает MedAboutMe.
10 упражнений для кардио-тренировок дома в условиях самоизоляции
Эффективная тренировка: 10 кардио-упражнений, которые можно выполнять дома без оборудования.
5 эффективных упражнений для стройности ног
5 простых упражнений, которые сделают ноги стройными.