4 способа привлечь к тренировкам четвероногого друга

Есть среди приверженцев здорового образа жизни счастливцы, рядом с которыми живет энергичный напарник по фитнесу, всегда готовый к совместной тренировке. Это четвероногий друг – любимец семьи. Почему бы не сделать из прогулки с домашним питомцем полноценный тренинг? Собака может стать отличным партнером в занятиях фитнесом. Она активна, умна, быстро учиться. Тренировки с ее участием будут необычными, веселыми и продуктивными для обоих – и для хозяина, и для собаки.

Прогулка с нагрузкой на мышцы

Выгул домашнего питомца – замечательная возможность проработать мышцы ног и кора. Чтобы выполнить шагающие выпады, собаку берут на поводок с правой стороны и начинают совершать широкие шаги вперед, касаясь поверхности земли коленом вытянутой ноги. Проходят без остановки метров тридцать. Всего делают 20 повторений, после чего отдыхают 1-2 минуты. Перед следующим сетом собаку переводят на левую сторону, меняя руку с поводком. В этом упражнении желательно сделать 4 подхода.

Следующее вид нагрузки будет не таким простым для собаки – ей придется замереть в положении сидя. Одновременно и хозяин принимает статическую позу – становится в планку. Теперь остается проверить, кто первый устанет и закончит упражнение. Выполняют три таких подхода с короткими периодами отдыха между ними.

Два вида кардиотренировок для поклонника ЗОЖ и его собаки

Развитие выносливости и тренировка сердца потребуют от собаки и ее владельца более активных действий, чем при проработке мышц. Один из вариантов кардионагрузки – подъем по лестнице. Достаточно двадцати ступенек, но лучше, если их будет больше. По ним поднимаются вместе с собакой. Двигаются с высокой скоростью. Спустившись вниз, отдыхают 20 секунд. При подъеме можно перепрыгивать через ступеньку для большей сложности. Пяти пробежек для одной тренировки будет достаточно.

Вместе с собакой можно поупражняться выполнять запрыгивания. Их совершают на дорожке в парке, где имеется ряд скамеек. Нужно бежать вдоль скамеек и, останавливаясь возле каждой, запрыгивать на нее обеими ногами и четырьмя лапами. Хорошо, если владелец и пес смогут выполнить подряд 20 таких запрыгиваний.

Примеры интервальных тренировок высокой интенсивности

Завершают прогулку с питомцем высокоинтенсивным тренингом. Понадобится теннисный мячик и стена с площадкой перед ней. Бросают мячик в стену и, когда он отскочит, бегут за ним наперегонки с собакой. Затем возвращаются к стене и повторяют бросок. Работают в очень быстром темпе, делая десять повторов.

В альтернативном варианте интервального тренинга используют летающую тарелку. Ее запускают и, пока собака бежит за ней, хозяин должен успеть выполнить максимальное количество отжиманий. Во второй собачий забег, поклонник ЗОЖ делает приседания, в третий – подскоки с высоким подъемом коленей и т. д. Выполнив серию из семи упражнений, владелец и пес отдыхают и делают еще один подход.

Водный фитнес с домашним питомцем

Чтобы устроить гонки в водоеме, понадобиться нетонущая игрушка. Ее бросают как можно дальше и плывут за ней вместе с собакой, стараясь обогнать друг друга. Добравшись до цели, отдыхают и повторяют заплыв, но уже используя другой стиль. Работают в пяти разных стилях, отдыхают и делают еще 2 сета.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2016 15:39, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Как превратить прогулку с собакой в тренировку
Хозяева собак – счастливые люди, не только потому, что они получают массу положительных эмоций от своих питомцев, но и потому, что у них есть эффективное оружие против гиподинамии.
Фитнес с собакой
Хозяин и его собака - лучшие компаньоны для активных игр, лыжных прогулок и пробежек на свежем воздухе. Это идеальные партнеры, которые отлично понимают друг друга.
Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Иппотерапия
Когда не слушается тело или нарушены нервные связи, на помощь приходит необычная физиотерапия: лечение верховой ездой.
Иппотерапия: мнение педиатра

Издавна лошади приносили пользу людям — это средство передвижения, перевозки грузов и людей, помощь в сельском хозяйстве и даже источник мяса. Известно, что тесное взаимодействие и общение с животным благотворно влияет на общий фон человека. Прогулки и верховая езда приносят массу положительных эмоций, стимулируют настроение и формируют правильную осанку.