5 мифов о силовых фитнес-тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Силовые фитнес-тренировки гробят здоровье, приводят к появлению больших рельефных мышц, вызывают опущение матки у женщин» — эти и другие мифы о силовых упражнениях получили широкое распространение среди далеких от спорта людей. Это снижает количество потенциальных последователей здорового образа жизни, да и уже пришедшим в тяжелую атлетику людям мешает добиться хороших результатов. Какие утверждения о силовых тренировках являются заблуждением?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лишний вес и жир — главное последствие отказа от тренировок

Многие считают, что если перестать качаться по тем или иным причинам, то все сформировавшиеся с таким трудом мышцы превратятся в жир. На самом деле это утверждение не лишено смысла, но только речь идет не о замене одной ткани другой. Мышцы никогда не смогут превратиться в жир, как не могут кости стать сухожилиями, и наоборот. Другое дело, что отсутствие физических нагрузок приводит к атрофии мышечной ткани. Если мышцы не работают, то они уменьшаются в объёме, а ведь свято место пусто не бывает. Переизбыток калорий на фоне усиленного питания приводит к отложению жира, появлению лишнего веса, тело становится мягким и рыхлым, чем и объясняется появление этого мифа.

Благодаря специальным упражнениям и активным занятиям можно остаться в том же самом весе, не сбросив ни единого килограмма, но при этом избавившись от лишнего жира и нарастить мышечную массу. В сети полно фотографий людей «до» и «после» тренировок, на которых невооруженным глазом видно все эти метаморфозы. Конечно, такую форму нужно поддерживать, это огромный труд, но он того стоит.

Красивый рельеф — результат силовых упражнений

Красивый рельеф — результат силовых упражнений

При взгляде на тяжелоатлета воображение так и рисует картину его работы со штангой, которую он жмет на пределе своих сил и возможностей. Считается, что нарастить мышечную массу можно только при работе с большими весами и малым количеством повторений, но это далеко не так. Фитнес-тренировки с небольшим отягощением и большим числом повторений по своей эффективности ничем им не уступают. Автор книг о бодибилдинге и фитнесе Брэд Шонфильд считает, что количество повторений должно варьироваться в пределах 6—15 раз. По его мнению, это идеальные условия для создания красивого выразительного рельефа.

Хорошего прогресса можно достичь, если заниматься с собственным весом. Вышедшая из тюремных камер калистеника сегодня собирает под своими знаменами массу последователей по всему миру. Занятия на турниках, гетто-тренировки, воркаут пользуются невероятной популярностью не только у тех, кто не имеет возможности посещать спортивный зал. Глядя на их рельефные подтянутые фигуры трудно поверить, что таких результатов можно достичь, выполняя упражнения с собственным весом, не прибегая к работе с тяжелыми гирями в фитнес-клубе.

Между подходами в фитнес-тренировках нужно отдыхать

Кто-то использует свободное время между подходами для того, чтобы перекинуться парой слов с другими спортсменами, просмотреть почту в телефоне или просто прогуляться по залу, а некоторые идут дальше и извлекают из предоставившейся возможности большую пользу для себя и своих показателей. Почему-то принято думать, что между подходами следует отдыхать и ничего не делать, хотя это время вполне можно использовать с умом, выполняя упражнения-филлеры. Женщины могли слышать этот термин на приеме у своего косметолога, но филлеры, что в переводе означает «заполнять», встречаются и в фитнес-тренировках.

Речь идет о легких упражнениях, в основном динамичных растяжках, способных поддержать мышцы и связки в разогретом состоянии и увеличить мобильность суставов, а значит и улучшить технику. Есть немало упражнений-филлеров на «спящие» мышцы, не участвующие в занятиях. Их проработка помогает улучшить собственные показатели гибкости и выносливости, развить по-настоящему гармоничное тело.

Большая физическая нагрузка вредит суставам

Большая физическая нагрузка вредит суставам

Есть мнение, что большая физическая нагрузка способствует разрушению суставов, но это утверждение справедливо только для тех, кто бросается с места в карьер, стремится объять необъятное и берет вес, к которому он совершенно не готов. Это особенно касается людей с лишним весом и страдающих от ожирения. Решив в одночасье изменить свою жизнь, они стремятся наверстать упущенное за долгие годы гиподинамии, а в результате приобретают стойкое отвращение не только к силовым фитнес-тренировкам, но и спорту вообще.

Что касается дегенеративных изменений и изнашивания суставов у лиц, тренирующихся уже не один год, то таковых не наблюдается. По мнению ученых из отделения ортопедии Королевского Лазарета Глазго, разрушения суставов среди спортсменов и тяжелоатлетов встречаются не чаще, чем у обычных людей, далеких от мира спорта. Тем, кому физическая нагрузка помогла создать сильный мышечный корсет, повысила выносливость и силу, позволила достичь хороших результатов, не страшны остеоартроз и другие воспалительные заболевания суставов, только если они не будут спровоцированы другими причинами.

Силовые тренировки имеют массу противопоказаний

Об одном из них — лишнем весе уже было сказано в предыдущем пункте. На самом деле у силовых фитнес-тренировок не больше противопоказаний, чем у других видов спорта. Они, как никакие другие, повышают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому в первую очередь противопоказаны сердечникам. Но и всем остальным перед тем, как купить абонемент в спортзал, рекомендуется получить консультацию врача-кардиолога и сдать все необходимые анализы. Все дело в том, что большинство заболеваний сердца и сосудов выявляется именно после повышения физической нагрузки, а до этого человек может и не знать, что болен.

Но и в этом случае не стоит расстраиваться и занимать место дома на диване. Существует масса возможностей повысить свою двигательную активность, и внести вклад в улучшение здоровья тела и духа. Можно заниматься плаванием, скандинавской ходьбой, освоить йогу или калланетику. Когда есть желание улучшить свою жизнь, привнести в нее что-то новое и полезное, найдутся и возможности для реализации его в жизнь. Женщины тоже могут заниматься силовыми тренировками, но лучше делать это под руководством опытного тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 11:44, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Физические нагрузки для развития выносливости: нюансы и план занятий
Хотите дольше не уставать во время занятий фитнесом? Включите в них физические нагрузки на выносливость.
Правила проведения тренировок на растяжку для начинающих
Мечтаете о гибком и сильном теле? Выберите подходящий вам вид стретчинга, и приступайте к тренировкам!
Как избавиться от боли в ногах после бега
Устали от болей в ногах после пробежки? Воспользуйтесь простыми практическими советами для ее снижения.
Утренняя зарядка: польза и простые упражнения
Хотите быть более энергичными и продуктивными на протяжении дня? Каждое утро делайте простую зарядку.
Особенности фитнес-занятий на беговой дорожке
Хотите укрепить организм и избавиться от лишних килограммов? Начните регулярно бегать на беговой дорожке!
Шпагат с нуля: растяжка для начинающих
Простой, но эффективный комплекс упражнений на растяжку поможет новичкам добиться эстетичного шпагата.