5 упражнений, которые не одобряют гинекологи

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взглянув на посетителей спортивных залов и фитнес-клубов, можно заметить, что женщины и мужчины посещают занятия практически в равном соотношении. И силовые упражнения в тренажерном зале не становятся исключением. При составлении программы тренировок опытный инструктор учитывает сразу несколько основополагающих факторов: состояние здоровья в начале тренировочного процесса, наличие абсолютных и относительных противопоказаний к выполнению тех или иных упражнений, соотнося их с целями тренировок. Грамотно подобранный комплекс упражнений позволяет поправить фигуру и снизить риск развития различных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физическая нагрузка: гендерные различия

Физическая нагрузка: гендерные различия

В идеальном мире программы по структурированию тела и набору мышечной массы должны различаться между собой по гендерным признакам. Однако в большинстве случаев физические упражнения носят универсальный характер, отличаясь между собой исключительно в используемом свободном весе.

Пренебрежение медицинскими рекомендациями и советами грамотных тренеров в совокупности с незнанием рисков развития гинекологических осложнений может привести к развитию неблагоприятных последствий для женщины: несостоятельности мышц тазового дна, опущению органов малого таза, недержанию мочи, кровотечению, а также угрожающим преждевременным родам.

5 упражнений, которые не одобряют гинекологи

Самые популярные упражнения для создания красивых контуров тела способны нанести непоправимый вред здоровью женщин. Упражнения для ягодиц, мышц рук и пресса могут привести к развитию различных заболеваний. MedAboutMe составил подборку нелюбимых акушерами-гинекологами упражнений в спортивных залах и фитнес-клубах.

Упражнение 1: Приседания со штангой

Приседания со штангой — одно из самых травматичных упражнений, даже при соблюдении техники выполнения и использовании минимального веса.

В процессе выполнения физическая нагрузка распределяется неравномерно. В зоне риска находятся шейный и поясничный отделы позвоночника, коленные суставы и косвенным образом органы малого таза. Слабость мышц тазового дна в совокупности с регулярным повышением давления в брюшной полости приводит к опущению органов малого таза. Клинические проявления со стороны гинекологии — недержание мочи, выпадение влагалища и матки.

Упражнение 2: Становая тяга

Становая тяга признана спортивным сообществом как наиболее эффективное упражнение для укрепления ягодичных мышц. Округлые формы, достигаемые в процессе тренировки, придают телу красивые, женственные формы.

По вероятности травматизации организма становая тяга конкурирует с приседаниями со штангой. Множество нюансов выполнения, высокий шанс ошибиться, переоценка возможностей своего организма, неправильно подобранный вес чреваты развитием острых состояний и хронических заболеваний у женщин. Избыточный мышечный тонус поясничной мышцы (гипертонус) вызывает развитие болевого синдрома.

При составлении программ тренировок следует учитывать особенности женского организма: слабый, по сравнению с мужчинами, мышечный каркас, а также главную репродуктивную функцию — способность зачать и выносить ребёнка.

Упражнение 3: Выпады для укрепления ягодиц

Среди женских предпочтений для укрепления ягодичной области на третьем месте находятся выпады с нагрузкой. Дискомфортные ощущения в поясничной области и в проекции органов малого таза возникают при несоблюдении техники выполнения упражнения и слабости мышц-стабилизаторов. Врожденное и приобретенное чувство баланса, активная работа мозжечка повышают шансы на правильное выполнение нагрузки.

Упражнение 4: Для укрепления мышц рук

Без рельефных, подтянутых мышц рук трудно представить себе красивые очертания женского тела. Двух-трех месяцев обычно достаточно для того, чтобы укрепить мышечный каркас рук при регулярном выполнении физической нагрузки. Непонимание техники упражнений на бицепсы и трицепсы, использование неподходящего веса приводят к тому, что в процессе выполнения комплекса упражнений принимают участие мышцы спины и передней брюшной стенки (пресса). Повышение внутрибрюшного давления запускает процесс опущения органов малого таза и приводит к выпадению геморроидальных узлов.

Упражнение 5: Для мышц пресса

Инструкторы ошибочно рекомендуют выполнять упражнения для укрепления мышц пресса на скамейке или фитнес-коврике. Поднятия корпуса тела вовлекают не только мышцы передней брюшной стенки, но и мышцы таза и спины. Выполнение упражнения неподготовленным человеком приводит к травмированию межпозвоночных дисков и расхождению мышц передней брюшной стенки. В дополнение к кардионагрузкам и правильному питанию оптимальным упражнением для укрепления мышц пресса является планка.

Упражнения во время менструации

Отторжение слизистой оболочки матки является неотъемлемой частью нормального менструального цикла. В первые несколько дней обильных кровянистых выделений из половых путей следует избегать интенсивных тренировок и упражнений со свободным весом. Несоблюдение совета может привести к усилению кровотечения и усугублению болевого синдрома.

Во время менструации особое внимание необходимо уделять гигиеническим процедурам. Открытая раневая поверхность на фоне отторжения эндометрия — риск развития воспалительных заболеваний репродуктивных органов при посещении бассейна и спортивных залов.

Занятия во время беременности

Занятия во время беременности

Женщины в «положении» относятся к группе повышенного риска развития осложнений во время тренировок на силовых тренажерах. Во время беременности врачи акушеры-гинекологи советуют избегать упражнений, связанных с поднятием свободного веса, повышением внутрибрюшного давления. Следование рекомендациям позволит снизить риск угрожающих преждевременных родов вследствие повышения тонуса матки.

С точки зрения поддержания здоровья и мышечного тонуса на протяжении всего периода гестации оптимальными считаются дозированные кардиотренировки, занятия йогой и плавание в бассейне. Однако перед началом занятий следует проконсультироваться с лечащим врачом-гинекологом для выявления противопоказаний к выполнению упражнений.

Вывод:

При составлении программы тренировок необходимо учитывать особенности организма женщин, день менструального цикла, наличие беременности или ее планирование, а также следовать советам врачей. Одно-два занятия в неделю считаются достаточными для поддержания мышечного тонуса. Силовые тренировки более двух-трех раз в неделю не только изменяют гормональный фон женщины в сторону маскулинизации, но и повышают риск развития акушерско-гинекологических осложнений.

Комментарий эксперта
Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог

Для здоровых женщин нет особенных ограничений в плане физических нагрузок. Сразу скажу, что идеальный вариант занятий в тренажерном зале — под контролем опытного тренера, который вам поможет выполнять упражнения правильно. Гинекологи не рекомендуют приседать со штангой, поднимать тяжести и делать выпады с гантелями женщинам, у которых уже имеется опущение матки. Во время таких упражнений повышается внутрибрюшное давление и усиливается давление на мышцы малого таза, которые поддерживают внутренние половые органы. Если нагрузки будут чрезмерными, то в результате происходит опущение органов малого таза, в том числе матки. Кроме того, может развиться недержание мочи. Если у вас нет таких проблем, вам не будут противопоказаны такие упражнения, но увеличивайте нагрузки постепенно, чтобы ваше тело было к ним готово.

Аналогичный эффект имеют и упражнения по «накачке» пресса. Если вы не занимались этим раньше, есть риск, что мышцы живота будут как бы выталкивать расположенные в малом тазу органы наружу. Особенно высока вероятность такого исхода, если положить на пресс какой-то груз. Перед выполнением упражнения на велотренажере, не забывайте регулировать сиденье под себя, иначе неправильное положение в седле может приводить к болевым ощущения в промежности из-за сдавления срамного нерва.

Многие девушки не знают или забывают о том, что во время месячных следует исключить любые активные спортивные нагрузки. В эти дни лучше позаниматься спокойными видами спорта. Упорство и настойчивость в эти дни могут стать причиной маточного кровотечения, а это уже потребует немедленного обращения к гинекологу.

К тому же стоит помнить, что чрезмерные физические нагрузки, особенно приближенные к профессиональному спорту, влияют на работу яичников и могут приводить к дисфункции яичников, поэтому у женщины могут возникнуть проблемы с зачатием ребёнка. Главное правило, которым нужно руководствоваться, приближая свои формы к идеальным — не перегибать палку, с осторожностью увеличивая нагрузку под чутким руководством фитнес тренера. Выбирая программу тренировок, имейте в виду, что некоторые нагрузки могут привести к проблемам с женским здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.05.2017 23:53, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Нужно ли девушкам качать руки?
Как поклоннице здорового образа жизни добиться красивого и пропорционального тела? Нужна ли девушке, занимающейся фитнесом, нагрузка на руки?
Как накачать грудь девушке: фитнес в домашних условиях
Хотите придать груди красивую форму? Выполнение базовых упражнений позволит приблизиться к идеалу без хирургических операций.
Как накачать пресс девушке к лету: фитнес-инструкция
Как сделать живот рельефным и плоским к лету? Специальная программа упражнений для мышц брюшного пресса поможет достичь желаемого результата в сжатые сроки.
Как накачать ноги девушке в домашних условиях: фитнес дома
Для того чтобы подкачать ноги девушкам не обязательно надо посещать фитнес-зал. Существует достаточно эффективных фитнес-упражнений, которые можно делать и дома.