6 особенностей женских тренировок на массу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины занимаются фитнесом для похудения, но около трети посетительниц спортзала приходит на занятия с целью набрать мышечную массу. Зачастую инструкторы предпочитают тренировать девушек по той же схеме, что и мужчин, не учитывая ключевые особенности женского организма. Ничего опасного для здоровья в таком подходе нет, просто женщины обычно мечтают не о больших мускулах, а о гармоничной красоте тела. Сделать силовой фитнес для женщин эффективнее можно при помощи нескольких хитростей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секрет женской красоты – в развитой нижней части тела

Так уж устроен женский организм, что бедра и ягодицы у дам растут гораздо быстрее, чем верхняя часть туловища. Это серьезное преимущество, ведь женская фигура с хорошо проработанным низом выглядит крайне привлекательно. Рекомендуется отводить ногам и ягодицам около 40-50 процентов времени, проведенного в спортзале. Спине следует уделить 20%, а груди, рукам и плечам – по десять.

Подтягивания и отжимания можно упростить

Девушкам стоит развивать и верхнюю часть тела, для чего потребуется регулярно отжиматься и подтягиваться. В силу некоторых особенностей большинству девушек сложно отжиматься от пола и брусьев, но задачу можно облегчить, немного упростив эти упражнения. Рекомендуется отжиматься от лавки сзади или широким хватом, выполнять отжимания от пола с колен и подтягиваться в машине Смита.

Меньше вес, больше повторений

Работая на массу, мужчина делает около 6-10 повторов с большим весом. Однако девушкам сложно работать с максимальным весом по психологическим и физическим причинам, поэтому лучше взять снаряд полегче, но выполнить больше повторений. Оптимальное количество – от восьми до пятнадцати, этого будет более чем достаточно для наращивания мышц.

Мышцы растут вместе с жировой прослойкой

Уровень тестостерона в женском организме значительно ниже, чем в мужском, чего не скажешь об эстрогене. По этой причине дамам гораздо легче набрать жир, прирост которого неизбежен при увеличении мышечной массы. Чтобы предотвратить накапливание жира, нужно соблюдать строгую диету, а среди всего разнообразия спортивного питания отдавать предпочтение протеину, а не белково-углеводным смесям.

Женщины способны чаще заниматься фитнесом

Женская выносливость превосходит мужскую, как и скорость восстановления после физической нагрузки. Большинство парней занимается на массу три раза в неделю, тогда как женщины могут нормально выдержать четыре тренировки еженедельно.

Правильный фитнес для женщин – интенсивный

Мужчины обычно используют раздельную программу тренировок, тогда как девушкам больше подходят суперсеты. Первая причина – повышенная выносливость, вторая – склонность к набору жира, с которой суперсеты борются гораздо эффективнее.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2015 01:34, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ТОП 10 продуктов для набора мышечной массы
Какие продукты особенно полезны при наборе мышечной массы? Составлен список из десяти наиболее ценных – они должны присутствовать в рационе каждого спортсмена!
Рацион питания для набора мышечной массы для женщин
Девушки-спортсменки тоже хотят обладать красивыми рельефными мышцами. Для них разработаны индивидуальные комплексы упражнений и рацион питания во время набора веса.
Как быстро нужно худеть или набирать массу?
Интенсивный фитнес – лучший способ сжечь жир и нарастить мышцы. Все поклонники ЗОЖ мечтают о быстром результате, но нельзя забывать о безопасности.
Сколько раз в неделю нужно тренироваться для похудения и для массы?
Главный вопрос при составлении схемы посещений спортзала – как часто следует заниматься фитнесом? Сколько тренировок в неделю принесет пользу здоровью спортсмена?
Нужна ли кардионагрузка для роста массы
Кардионагрузка традиционно используется для похудения. Есть ли толк от этого вида фитнеса, если спортсмен стремится нарастить мышечную массу?
Фитнес для похудения или набора массы
Фитнес – универсальный спорт. Многие с его помощью обретают красивую форму, наращивают массу или избавляются от лишнего жира.