6 побочных эффектов фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спорт — это жизнь, а еще подтянутая стройная фигура, прекрасное самочувствие и отличное настроение. Именно за этим многие и отправляются в спортзал, однако в погоне за идеальным телом сталкиваются с массой неприятных симптомов, ухудшающих общее самочувствие. К чему необходимо быть готовым, отправляясь на фитнес?

Подергивание мышц: с чем связан этот симптом?

Подергивание мышц: с чем связан этот симптом?

Несмотря на довольно широкую распространенность, причины мышечных спазмов до конца не выяснены. Многие спортсмены сталкиваются с судорогами скелетных мышц после физической нагрузки. Это особенно касается одиночных, многослойных мышц, например, трицепса, подколенных сухожилий. Как правило, связанные с болью, скованностью и напряжением симптомы наблюдаются в течение 8 часов после тренировки, а затем проходят самостоятельно. Есть мнение, что подобные спазмы возникают в результате нарушения баланса электролитов и усталости, поэтому специалисты советуют брать с собой на тренировку воду и пить маленькими глоточками для восполнения потери жидкости. Не стоит игнорировать разминку и заминку после фитнеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Позывы к дефекации во время физической нагрузки

Есть даже такое понятие, как «диарея бегуна». Какой-либо конкретной причины ускорения движения каловых масс в кишечнике нет. Ученые считают, что этот процесс протекает под действием самых разных факторов — снижения притока крови к кишечнику, изменения секреции гормонов, тревожности и стресса перед занятиями, особенно перед соревнованиями, если речь касается профессиональных спортсменов. Чем больше энергии спортсмен затрачивает во время занятий, тем выше вероятность возникновения позывов к дефекации. Тем, кто не хочет прерывать тренировку ради похода в туалет, следует более внимательно подходить к выбору продуктов питания в день занятий. Лучше не налегать на жирную, а также богатую клетчаткой пищу, особенно за 2 часа до похода в зал.

Головокружение и тошнота во время фитнеса

Головокружение и тошнота во время фитнеса

С этими симптомами чаще всего сталкиваются бегуны и занимающиеся активными видами спорта. Скачки артериального давления возникают из-за резких изменений положения тела — от положения лежа до положения стоя, в результате чего кровь то приливает, то отливает от мозга для компенсации движения. Если она не успевает за сменой положения тела, возникает головокружение. Это особенно характерно для гипотоников, у которых и в спокойном состоянии кровь движется по сосудам с меньшей, чем это необходимо, скоростью. Им показана не каждая физическая нагрузка. Лучше остановить свой выбор на упражнениях, выполняемых в размеренном темпе — йоге или пилатесе.

Что касается тошноты, то она может быть вызвана с банальной встряской внутренних органов. Чтобы не спровоцировать рвоту лучше стараться не есть перед походом в зал. Кроме того, не употреблять в этот день много клетчатки. Но и на голодный желудок заниматься фитнесом неприемлемо. Если вы не успели поесть за 1—1,5 часа до тренировки, возьмите с собой в спортзал пару конфет и приготовьте любой сладкий напиток, например, морс или компот.

Судорога и онемение пальцев ног

Пальцы ног могут неметь и отекать из-за тесной обуви, выделяемого мышцами тепла и даже воспаления нервов. Если вас часто беспокоят такие симптомы, рекомендуется обратить внимание на свою обувь. Отвечает ли она предъявляемым к ней требованиям, подходит ли для занятия данным конкретным видом спорта. Очень многие спортивные магазины предлагают протестировать выбранную пару, оценить степень удобства и комфорта на специальном оборудовании. Не пренебрегайте этой услугой, если хотите сохранить здоровье своих ног.

Что касается судорог, то это больше характерно для пловцов и любительниц аквааэробики, аквасайклинга и т.п. При внезапной сильной боли просто потяните на себя ступню за большой палец, и судорога пройдет. Избавиться от неприятных ощущений поможет и старый проверенный способ — укол булавкой. Всем занимающимся водными видами спорта не лишним будет иметь ее с собой, приколов к плавкам или купальнику.

Боль в боку: как предупредить ее появление?

Боль в боку: как предупредить ее появление?

Характерное неприятное покалывание в боку знакомо всем с самого детства. Стоит чуть ускориться во время бега, повысить темп и интенсивность выполнения упражнений, как возникает это неприятное ощущение, избавиться от которого можно только при условии снижения двигательной активности или полного прекращения занятий. Кратковременная боль в животе не зависит от типа физической нагрузки, то есть может появиться как у бегуна, так и баскетболиста, а вот уровень подготовки спортсмена может влиять на частоту ее появления.

Если физическая нагрузка довольно сильная, а приступает к ней спортсмен без предварительной разминки, то с высокой долей вероятности у него возникнет боль в боку. Переполненные кровью печень и селезенка давят на собственную оболочку, провоцируя неприятные симптомы. Снизить риск их появления можно, если следить за собственным дыханием во время фитнеса и наращивать его интенсивность постепенно.

Крепатура и все о синдроме отсроченной мышечной боли

Если все вышеперечисленные симптомы обошли вас стороной, то с крепатурой рано или поздно сталкивается каждый спортсмен, но скорее рано, чем поздно. Нередко бывает так, что пришедшие в спортивный зал новички стремятся опробовать все и сразу и нагнать потерянное время, когда их физическая активность стремилась к нулю. Фитнес после длительного перерыва, особенно если человек тренируется с повышенной интенсивностью, чреват микротравмами, а также накоплением в мышцах продуктов обмена, которые и вызывают появление крепатуры. При этом степень неприятных ощущений может варьироваться от легкой боли и ломоты в мышцах, до очень сильной слабости и усталости. «Побили палками» — так характеризуют свое состояние перезанимавшиеся в спортзале.

В этом случае остается только ждать, когда неприятные симптомы пройдут сами собой, хотя массаж и обильное употребление жидкости могут немного облегчить состояние здоровья. В дальнейшем лучше не допускать подобного развития событий и тренироваться в соответствии со своей физической подготовкой, постепенно приучая свой организм к физической нагрузке. Имеющим лишний вес и какие-либо хронические заболевания делать это лучше под руководством опытного тренера, а еще не лишним будет предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 20:56, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Скандинавская ходьба: польза и противопоказания к физическим нагрузкам
Решили заняться финской ходьбой для общего оздоровления? Поговорим о нюансах данной физической нагрузки.
ЭМС-тренинг и его основные преимущества
Хотите подтянуть мышцы, не тратя много времени на спорт? ЭМС-тренинг – альтернативный фитнес для занятых.
Домашний фитнес: комплекс упражнений и инвентарь для тренировок
Хотите похудеть в домашних условиях? Подберите себе упражнения, оптимальные для тренировочного процесса.
Шпагат для начинающих: упражнения для самостоятельной растяжки
Хотите научиться делать шпагат? Выполняйте упражнения и рекомендации, которые описаны в данной статье.
Фитнес-протокол Табата: простой комплекс упражнений для начинающих
Хотите позаботиться о своей фигуре? Протокола Табата – отличный способ вернуть своему телу стройность.
8 ошибок, которые вы делаете во время приседаний
Как сделать попу как орех? Для начала – исключить ошибки при выполнении приседаний с весом или без него!