7 причин заниматься растяжкой каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотите иметь грациозную осанку, красивую шею и стройную фигуру? Добиться этого поможет растяжка. Важно развивать гибкость с ранних лет – так вы не только улучшите качество своей жизни и физические данные, но и сможете избежать множества проблем в пожилом возрасте. По мере взросления человека, сухожилия теряют эластичность, и нам становится труднее выполнять простые движения в быту. Но если все равно вы считаете, что пластичное и гуттаперчевое тело – удел гимнасток и балерин, MedAboutMe изменит ваш взгляд на стретчинг.

Растяжка против стресса

Упражнения на гибкость способствуют снятию стресса, избавляют от нервного напряжения и улучшают настроение. Стретчинг – своего рода медитация. В медленном темпе, сосредоточившись на своем дыхании, вы выполняете статичные или динамичные упражнения. Разум в этот момент сосредотачивается только на ощущениях в теле и освобождается от посторонних мыслей и навалившихся проблем. Кроме того, любая физическая нагрузка улучшает когнитивные способности, память и помогает нормализовать сон. Стретчинг станет идеальной подготовкой ко сну или разрядкой после трудового дня. Необязательно с первых тренировок покорять шпагат или сложные стойки на руках – начните с оздоравливающих упражнений, которые не требуют серьезной физической подготовки. Постепенно наращивайте мастерство и переходите к более сложным упражнениям.

Заминка после силовых упражнений

После силовой тренировки в зале мышцы могут болеть еще несколько дней. Ускорить восстановление поможет растяжка. После занятия уделите время упражнениям на гибкость. Это поможет регенерировать поврежденные мышечные волокна и уменьшить дискомфорт. А вот перед тренировкой растягиваться не стоит – это снизит силовые показатели и даже может привести к травме. Запомните схему: перед тренировкой – суставная гимнастика, после упражнений – глубокая растяжка на все тело.

Гибкость

Гибкость

Растяжка помогает создать пластичное и гибкое тело. Вы забудете о мышечных зажимах и будете чувствовать себя комфортнее. Мы часто сидим за компьютером, телевизором или пользуемся гаджетами. В это время наш позвоночник испытывает сильную нагрузку. У кого не болела шея после сериального марафона? Избавиться от боли в пояснице, спине и шее помогут регулярные тренировки на гибкость. Вы сможете без труда сделать уборку, дотянуться до верхней полки шкафа или поиграть в волейбол, не мучаясь после этого тянущей болью во всем теле.

Красивые мышцы

Поклонники силового тренинга часто пренебрегают растяжкой. И очень зря! Силовые упражнения с весом могут сделать фигуру грубой и коренастой. Особенно это касается женского тела. Если вы не стремитесь к приземистой и перекаченной фигуре, растягивайте мышцы. Тогда ваше тело будет выглядеть более гармонично и изящно, а даже самые крупные мышцы будут смотреться красиво. Добавьте в свою тренировочную программу йогу, пилатес или стретчинг, чтобы комплексно работать над идеальной фигурой.

Грация

Пара простых упражнений сделают вашу осанку грациозной, а шею – длинной и красивой. Мы с восторгом смотрим на балерин и гимнасток, удивляясь плавности и эстетичности каждого движения их тела. Секрет – гибкость. Они хорошо знают свое тело и могут выразить в движении все, что захотят. Но даже если вы не занимаетесь танцами, растяжка должна стать обязательной частью вашей тренировочной программы. Вы улучшите координацию, научитесь работать со своим телом, сможете красиво и непринужденно двигаться. Бонус – легкая и элегантная походка.

Здоровые суставы

Здоровые суставы

Малоподвижный образ жизни приводит к различным заболеваниям, среди которых артрит, остеохондроз и сколиоз. В будущем эти болезни негативно сказываются на функционировании всего организма, в особенности сердечно-сосудистой и нервной систем. Разминайте суставы ежедневно – это улучшит кровообращение, повысит эластичность мышц и суставов.

Если у вас сидячая работа – вы в группе риска. Защемления нервов, ноющая боль в шейном или поясничном отделе могут вызвать мигрень, головокружение, потемнения в глазах и даже стать причиной обморока. Внимательно относитесь к своему здоровью. Обязательно делайте перерывы в работе за компьютером – каждые 40 минут вставайте из-за стола и делайте зарядку. Разомните суставы и мышцы. Расскажите о вреде сидячего образа жизни своим коллегам. Многие ответственные работодатели создают в офисах специальные комнаты для упражнений и даже приглашают тренеров по йоге для своих сотрудников. И дело не только в заботе о самочувствии подчиненных. Научные исследования показали, что физические упражнения в течение дня и короткие перерывы в работе помогают повысить работоспособность и эффективность. Бодрый и здоровый сотрудник выполнит любую задачу качественнее и быстрее, чем его уставший коллега, бегающий то и дело за чашкой кофе. Поэтому цените отдых – это не пустая трата времени, а незаменимое подспорье в работе и творчестве.

Минимум противопоказаний

Растяжкой можно заниматься в любом возрасте. Это полезные и безопасные тренировки. Безусловно, речь идет не о профессиональной гимнастике или академических балетных классах. Для каждого уровня подготовки есть своя тренировка. Если вы опытный атлет, вам подойдут занятия растяжкой на полотнах, йога в гамаках, боди-балет или классы по стретчингу для продвинутых. Новичкам лучше отправиться на лечебную гимнастику или попробовать специальные упражнения, адаптированные для офисных работников.

Не ждите шпагата от первого занятия. В стретчинге главную роль играет дисциплина и регулярность тренировок – тогда прогресс не заставит себя ждать. Важно не торопиться и не нарушать технику безопасности. Порванные связки и сухожилия не добавят вам ни красоты, ни здоровья, но зато могут навсегда закрыть для вас дверь в спортивный зал. Обязательно посоветуйтесь с тренером, если при выполнении упражнений вы чувствуете сильную боль. При растяжке нельзя избежать дискомфорта, если вы стремитесь кардинально развить гибкость своего тела, но нестерпимая боль должна вас насторожить. Вполне возможно, что вы выполняете упражнение неправильно или слишком рано увеличили сложность тренировки. По сути, для вашего организма не так важно, умете ли вы вставать на мостик или делать кувырок. Для здоровья и хорошего самочувствия будет достаточно ежедневной умеренной растяжки. Помните, что даже самый эффектный мостик или шпагат не стоят дискомфорта и инвалидности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2019 17:22, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес в домашних условиях: простая программа упражнений для рук
Действенный комплекс упражнений для рук позволит в домашних условиях сделать руки сильными и эстетичными.
Фитнес с обручем для похудения: плюсы и минусы тренировок
Сомневаетесь в пользе хула-хупа для похудения? Изучим нюансы и узнаем, как заниматься, чтобы был эффект!
Разминка перед тренировкой: упражнения и особенности выполнения
Хотите тренироваться с максимальной отдачей? Выполняйте перед тренировкой комплекс подготовительных упражнений.
Круговой тренинг по системе кроссфит: упражнения и польза методики
Популярное направление кроссфит – это высокоинтенсивный тренинг для быстрого достижения спортивных целей.
Подтягивания для начинающих: советы и программа упражнений
Чем полезны подтягивания на турнике? Как освоить сложное упражнение с нуля? Какие есть виды подтягиваний?
Фитнес на велосипеде: основные правила и противопоказания к езде
Как укрепить здоровье, стать стройнее и улучшить настроение? Регулярно занимайтесь велосипедным спортом.