Аэробика и фитнес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аэробика является ритмической гимнастикой, которая состоит из определенных движений, исполняемых под музыку. Это чрезвычайно распространенный вид физической активности, помогающий сохранить красоту фигуры и здоровье организма. Данный вид спорта доступен всем желающим, которые ведут ЗОЖ и следят за диетой.

Польза аэробики для здоровья

Аэробика, как и другая физическая активность, чрезвычайно позитивно сказывается на здоровье. Среди ее полезных свойств можно выделить укрепление сердечно-сосудистой системы, улучшение обмена веществ, укрепление и повышение тонуса мышц, избавление от лишнего жира. Если сделать ее своей полезной привычкой, то полученный эффект закрепится на всю оставшуюся жизнь. Регулярные занятия аэробикой улучшат вашу координацию движений, исправят осанку и сделают в целом жизнь насыщенней и интересней.

Существует несколько разновидностей аэробики – степ-аэробика (с использованием особой платформы), аквааэробика (упражнения в воде), даже стрип-аэробика. Существует также спортивная аэробика, которая близка к спортивной гимнастике ввиду особенностей упражнений.

О пользе аэробики и здорового образа жизни снято множество фитнес-уроков от звезд фитнеса и спорта, где подробно рассказывается о ней и всех нюансах, ее составляющих. Помимо аэробики, для поддержания отличной формы и сохранения ее надолго необходимо правильное питание – это одинаково полезно и для фигуры, и для пищеварительной системы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что полезнее – аэробика или фитнес?

Фитнес имеет с аэробикой несколько общих целей. Это, безусловно, сохранение хорошей формы и избавление от лишнего жира. При этом, каждое из данных спортивных направлений имеет свои преимущества и недостатки.

Занятия фитнесом – довольно интенсивный процесс, к тому же требующий увеличения калорийности питания для того, чтобы организм мог переносить повышенные нагрузки. Аэробика имеет более щадящий режим тренировок, ею можно заниматься даже дома при наличии видео с занятиями и музыки для тренировок. Она более полезна для начинающих спортсменов, так как для занятий не требуется особой подготовки.

В свою очередь фитнес в силу активной нагрузки на суставы и мышцы, а также соединительную ткань может нанести травму. В аэробике такие травмы более редки, так как нагрузка менее интенсивная и происходит без дополнительных отягощений.

Использование фитнеса для похудения или придания тонуса мышцам дает более быстрые результаты, нежели использование аэробики, но из-за трудности постоянного проведения высокоинтенсивных тренировок полученный эффект через время становится менее заметным. Аэробика – более медленный путь к совершенству тела, но и более стабильный.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2015 15:01, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?