Аллергия на фитнес: она существует!

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда кто-то говорит, что у него аллергия на фитнес и здоровый образ жизни, это чаще всего лукавство, прикрывающее лень и потакание не самым полезным привычкам.

Но не во всех случаях. Потому что спортивная аллергия действительно существует, о ней и предлагает поговорить сегодня MedAboutMe.

Аллергия на спорт — не выдумка

Аллергия на спорт — не выдумка

На самом деле причин у развития спортивной аллергии может быть много. Самые разные факторы могут сыграть свою неприятную роль в развитии нежелательных, а то и попросту опасных симптомов.

В их числе — пищевая аллергия, аллергия на пыль, споры плесени, вещества, входящие в состав материала спортивной одежды и оборудования.

Существует теория, согласно которой организм неадекватно реагирует на физическую нагрузку, вследствие чего становится более восприимчивым к аллергенам. Известны случаи, когда приступы аллергии возникали в ответ не только на интенсивные занятия спортом, но даже при простой ходьбе в умеренном темпе.

Рассмотрим наиболее вероятные причины аллергии на фитнес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чихать на фитнес!

Причем в буквальном смысле. Есть среди сторонников ЗОЖ и приверженцев спорта такие невезучие люди: в спортзале на них нападает неудержимое чихание, насморк, зуд в глазах, может и опасный отек гортани развиться.

Весьма вероятно, что причина такой реакции кроется в пыли, которой в спортзале всегда хватает. В пыли могут содержаться споры плесени, микроскопические частицы натуральных и синтетических материалов, из которых сделаны спортивные снаряды, и что угодно еще.

Следует обратить внимание, когда именно появляются неприятные симптомы. Возможно, достаточно будет отказаться от занятий в спортзале в пользу открытых площадок, пробежек на свежем воздухе, бассейна.

В бассейне тоже, правда, вероятны проявления аллергии: на плесень, например, легко появляющуюся в условиях повышенной влажности. Бывает аллергия на хлор и другие вещества, добавляемые в воду бассейна.

Аллергия на спортивное питание

Аллергия на спортивное питание

Как известно, спортсмены употребляют высокопротеиновые продукты для достижения большей эффективности тренировок. Белок, входящий в состав спортивного питания, нередко становится причиной аллергии. В некоторых спортивных залах даже запрещено с некоторых пор употреблять протеиновые коктейли из соображений безопасности.

Производители утверждают, что в состав протеиновых смесей входит концентрат белка животного или растительного происхождения, без каких-либо синтетических добавок. Но отсутствие искусственных компонентов вовсе не гарантирует полной безопасности. Аллергики знают: реакцию может вызвать и совершенно натуральный и чистый белок куриного мяса, коровьего молока или обычного яйца.

Симптомы аллергии на спортивное питание:

  • Кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, иногда с повышением температуры.
  • Покраснение глаз и области вокруг рта. Вероятно слезотечение и повышенная выработка слюны.
  • Вздутие живота, тошнота, жидкий стул.

Неподходящее снаряжение

Спортивное снаряжение производят из самых разных материалов, некоторые из них могут выделять в окружающую среду вещества-аллергены. Аллергию могут вызывать некачественные красители, компоненты пластиковых деталей, смазочные вещества, тальк. Чаще всего аллергическая реакция возникает при использовании дешевого оборудования и одежды от сомнительных производителей.

Но и вполне респектабельные компании с хорошей репутацией не застрахованы от неприятных случаев. Недавно производителю фитнес-браслетов Fitbit Force пришлось отозвать большую партию изделий, так как около 2% потребителей жаловались на аллергию. На коже, с которой контактировал браслет, появлялось сильное покраснение, сопровождавшееся зудом и шелушением.

Специалисты компании предположили, что причиной неприятного явления могли стать компоненты пластиковой оболочки браслета, или же застежка из нержавеющей стали. Во избежание дальнейших неприятностей вся партия была ликвидирована.

Непредсказуемая реакция

Непредсказуемая реакция

Существует также версия о том, что на склонность к проявлению аллергических реакций оказывает влияние гормональный фон. Например, повышенный уровень эстрогенов может усилить чувствительность организма к аллергенам. Интенсивные занятия фитнесом в период критических дней могут привести к проявлению аллергии с большей вероятностью, чем в другие дни цикла.

В результате можно получить не заряд бодрости от физической нагрузки, а слабость, одышку, покрасневшее лицо и распухший язык.

Отказаться от здорового образа жизни?

Ни за что. Аллергия — всего лишь частный случай повышенной чувствительности к тому или иному веществу. При появлении симптомов необходимо обратиться к аллергологу, сделать серию проб, определить с точностью аллерген и исключить его из обихода. Здоровый образ жизни при этом не пострадает.

Если аллергия на пыль в зале — можно заниматься на открытом воздухе. Если неприятности возникают от контакта с низкокачественной одеждой, обувью или снаряжением — перейти на другие, более качественные.

Использование протеиновых коктейлей лучше начинать после консультации спортивного врача или диетолога, предварительно проведя тесты на отсутствие аллергии.

Существенные ограничения могут грозить только тем, у кого будет выявлена аллергия на физическую нагрузку. Но такое невезение встречается достаточно редко, поэтому вряд ли стоит переживать по этому поводу.

Комментарий эксперта
Пауль Вильямс, иммунолог, Великобритания

Спортивная аллергия ничуть не менее опасна, чем любая другая, так как может проявляться не только незначительными симптомами, вроде крапивницы или легкого отека. Поэтому тем, кто посещает фитнес-клубы, следует обращать внимание на опасные симптомы, причем не только у себя, но и у окружающих.

Какие признаки должны вызывать тревогу?

  • Распухание языка;
  • охриплость голоса;
  • затрудненность глотания;
  • тяжелое, хриплое дыхание, непрекращающийся кашель;
  • резкая слабость, вызванная падением артериального давления, обморок.

В случае развития анафилактического шока следует немедленно ввести больному адреналин и вызвать скорую помощь. Я бы рекомендовал носить с собой собственное инъекционное устройство для экстренного введения адреналина. В таких ситуациях лучше перестраховаться, чем оказаться совершенно не подготовленным к решительным и жизненно важным действиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2018 00:52, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Техника МФР: предотвращаем травмы во время тренировок
Правильная разминка перед силовыми тренировками должна включать комплекс упражнений миофасциального релиза (МФР). Что это за техника и почему она полезна для мышц?
Травмы в фитнесе
Травмы – почти неизбежное зло всех активных видов спорта. Но фитнес, особенно любительский, считается одним из наименее травмоопасных видов спорта.
Фитнес после травмы: основные правила
Восстановиться после вывихов и переломов поможет спорт, как бы это странно не звучало. Но, как и во всем, здесь важно чувство меры.
Осторожно, фитнес: травмы, которые можно получить в зале
Фитнес полезен, если он безопасен. Какие травмы можно получить во время занятий в спортзале, расскажем в этой статье.
Мышечная боль в фитнесе: микротравмы и растяжения
После тренировки испытываете болевые ощущения? Рассмотрим основные причины возникновения боли в мышцах, а также меры ее профилактики.