Бег и питание: полезные советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее эффективным и естественным видом аэробной физической нагрузки считается бег. Для некоторых он является способом поддержания здоровья и тонуса организма, а кто-то им занимается для похудения. И в одном, и в другом случае очень важно правильно подбирать продукты питания для употребления их до тренировки и после нее, ведь от этого зависит полученный эффект от кардионагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание перед пробежкой

Питание перед пробежкой

Бытует мнение, что наиболее эффективны пробежки по утрам натощак, ведь именно тогда запасы гликогена в нашем организме минимальны, и жиры в качестве источника энергии начинают расходоваться довольно быстро. Но на самом деле это лишь частично правда: запасы гликогена утром действительно незначительны, но при нагрузках на голодный желудок в расход идет не жировая ткань, а мышечная. Последнее утверждение полностью противоречит целям, которые преследует данная физическая нагрузка. Таким образом, независимо от того, когда проводится тренировка, сколько она длится и какова ее основная задача, есть перед пробежкой нужно обязательно, разница состоит лишь в количестве и составе пищи.

Существуют продукты питания, которые употреблять перед кардионагрузкой вовсе нежелательно. Это бобовые и мясо, овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки, кофе, жареная и жирная пища, газированные напитки.

Сложные углеводы являются идеальными для употребления перед тренировкой, ведь они позволяют организму медленно и длительно производить энергию и не откладываются при этом в жир. Среди них наиболее подходящими будут макароны из твердых сортов пшеницы, овсяная каша, помидоры, виноград, бананы и персики. Определять количество пищи нужно исходя из длительности тренировки: для пробежки в полчаса хватит одного банана, а если занятие длится более часа — можно съесть кашу. При этом не стоит наедаться полностью. Утолите свой голод лишь наполовину, иначе физическая нагрузка будет очень тяжелой.

Если вы тренируетесь для похудения, то прием пищи должен состояться как минимум за 3 часа до занятия, если же ваша цель — оздоровиться, то можно бегать уже через час после еды. Также рекомендуется за полчаса до пробежки выпить 200-250 г чистой негазированной воды.

Питание после аэробной физической нагрузки

Правильное питание после пробежки обеспечит эффективное закрепление результатов фитнес-тренинга и поможет мышцам восстановиться. Независимо от того, с какой целью вы занимаетесь бегом, прием пищи по завершению тренировки должен быть в промежутке от 20 до 45 минут после того, как вы сошли с дистанции. Особенно важно не пропускать этот прием пищи, если пробежка — это часть комплексной программы для роста мышц.

Ваше питание сразу же после тренинга должно ограничиться стаканом свежевыжатого овощного или фруктового сока, также подойдет простая вода без газа. Как перед тренировкой, так и после нее необходимо употреблять продукты, богатые углеводами — это поможет восстановить запасы глюкозы в организме и не допустить сбои метаболизма и пищеварения. Кроме углеводов, ваш посттренировочный рацион питания должен состоять также из белков и большого количества жидкости.

Например, после пробежки рекомендуется съесть рисовую или же овсяную кашу на молоке, даже можно добавить в нее немного меда и сухофруктов. Если похудение не является целью ваших тренировок, то вполне допускается съесть макароны с мясом или картофель. Такой плотный прием пищи не подходит для тех, кто хочет снизить свой вес, но и отказываться от еды совсем не рекомендуется. В таких случаях нужно выбирать наиболее здоровые и полезные продукты. К примеру, можно восполнить дефицит энергии за счет творога и свежих фруктов, овсяных хлопьев и нежирного кефира, гречневой каши и куриного мяса.

Аэробная физическая нагрузка зачастую очень истощает организм, и сразу после окончания тренинга появляется сильное чувство голода. Это является критической точкой, которую нужно переступить, не поддавшись соблазну. В противном случае весь эффект от тренировки сведется к нулю.

Спортивное питание: когда и как употреблять

Спортивное питание: когда и как употреблять

Практически все профессиональные спортсмены, а также люди, ответственно занимающиеся своим здоровьем и физической подготовкой, употребляют разнообразные добавки.

Спортивное питание полезно дополняет основной рацион и имеет такие преимущества:

  • очень быстро восстанавливает затраченные ресурсы организма;
  • помогает пополнить запасы минералов и витаминов;
  • обеспечивает насыщение организма полноценным белком, без поступления в него дополнительных жиров;
  • способствует снижению общего объёма потребляемой пищи, что не сказывается на его качественном составе.

Несмотря на все удобство и пользу спортивного питания, оно не может стать полноценной заменой обычного рациона, но может быть прекрасным и полезным к нему дополнением. Особенно удобно использовать такие добавки во время тренировки или непосредственно после нее, когда нет возможности съесть какой-то высокобелковый продукт. Протеиновые коктейли часто используются людьми, которые не имеют отношения к спорту, но не могут восполнить затраты энергии от повседневной физической активности с помощью привычной пищи.

Спортивное питание имеет очень большое видовое разнообразие, и подбирать его нужно в зависимости от целей ваших тренингов. Если вы хотите снизить свой вес, то вполне логично принимать жиросжигатели, которые усиливают эффект кардионагрузок и способствуют скорейшему похудению. В их состав входит L-карнитин, который является аминокислотой, синтезирующейся в нашем организме. Именно она способствует расщеплению жира для получения энергии и активно участвует в обменных процессах.

Для роста мышц и придания телу рельефности больше всего подходят белковые добавки. Белок является материалом для роста и развития мышечной ткани, а его увеличенное потребление способствует ускорению процесса набора массы. Протеиновые коктейли предпочтительнее всего пить сразу же после пробежки — это поможет восстановить уровень энергии и восполнить ресурсы организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 19:02, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес для красивых ног: правила и комплекс упражнений
Хотите придать красивую форму ягодицам? Для этого ежедневно выполняйте простые домашние фитнес-упражнения.
Домашний фитнес: упражнения для бедер
Не знаете, как укрепить заднюю поверхность бедер? Рассмотрим ряд упражнений для тренингов дома и в зале.
Фитнес в тренажерном зале: правила и особенности тренировок
Почему силовым фитнесом лучше заниматься в тренажерном зале, чем дома? С каких упражнений нужно начать?
Домашний фитнес для ягодиц: правила и комплекс упражнений
Как сделать ягодицы округлыми и упругими? Лучший способ – это ежедневные получасовые фитнес-тренировки.
Фитнес на турнике: комплекс упражнений для бицепсов
Как сделать бицепсы объемными? Достаточно регулярно подтягиваться, учитывая важные нюансы тренингов.
Подготовка к марафону: принципы и упражнения для разминки
Решили заняться бегом на длительные дистанции? Эта статья поможет вам правильно подготовиться к тренингам.