Бег на месте: польза, преимущества и недостатки бегового фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес для многих становится серьезной проблемой, мешающей полноценной жизни. Решить эту проблему можно с помощью аэробная физической нагрузки. Самым распространенным видом такой нагрузки является бег, и чаще всего (и полезней) это пробежки на свежем воздухе, или на беговой дорожке в спортзале. Но когда на улице плохая погода, а сходить в фитнес-центр нет возможности, можно провести аэробную тренировку в домашних условиях, которая по своей эффективности почти ничем не уступает занятию на тренажере.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег на месте — полезный вид физической нагрузки

Провести пробежку на улице, когда стоит теплая и безветренная погода, очень приятно и полезно, но не всегда это вписывается в распорядок дня, особенно, если вы занятый человек. Часто подводит погода, иногда просто не хочется никуда выходить или сложно встать рано утром. Ненормированный рабочий график приводит к тому, что свободное время появляется поздно вечером, когда и на пробежку не выйдешь, и в спортзале не позанимаешься. Идеальным выходом в ситуациях, когда нет достаточно времени и возможности, но очень хочется поддерживать тело в форме, является бег на месте. Основные преимущества такого домашнего аэробного фитнеса:

  • благотворно воздействует на здоровье;
  • повышает качество жизни, влияя на эмоциональное состояние;
  • помогает в похудении и обретении стройной фигуры;
  • не требует специальных приспособлений и большого пространства;
  • может выполняться в любом удобном месте людьми с разной физической подготовкой.

Домашние тренировка, как и любая физическая нагрузка, имеют свои недостатки:

  • как бы мы не старались, но нагрузки от такого бега будут немного ниже по сравнению с пробежками в парке, где нужно дополнительно напрягаться, чтобы создавать толчки и двигаться вперед. К тому же там есть определенные препятствия в виде кочек, поворотов и т.д., что также увеличивает энергозатраты. Чтобы увеличить нагрузку от бега на месте, можно время от времени менять темп, создавая имитацию интервальной тренировки, бежать с высоким поднятием коленей, нагружая квадрицепс, или захлестывать ногу назад, сильнее задействуя бицепс бедра;
  • некоторые боятся во время бега перекачать икры и того, что они увеличатся в объёме. На самом деле сделать это очень сложно, а вот что действительно хорошо, так это то, что похудение ног при регулярном беге обеспечено наверняка;
  • бегая на улице, мы можем дышать свежим воздухом и наблюдать смену пейзажей, в то время как аэробная физическая нагрузка дома монотонна и лишена обилия свежего воздуха. Это можно исправить, максимально открыв окна и включив любимую музыку или видео;
  • существует ряд заболеваний и состояний здоровья, при которых заниматься бегом не рекомендуется. Это: беременность (бег можно заменить ходьбой), проблемы с позвоночником и суставами в нижней части туловища, гипертония. Обязательно проконсультируйтесь с врачом — он определит возможную степень физической нагрузки именно для вас, чем поможет снизить риск для здоровья.

Похудение с помощью бега на месте

Похудение с помощью бега на месте

Явный плюс бега на месте — это общее похудение. Так же, как и любая аэробная физическая нагрузка, он способствует сжиганию жира по всему телу, причем в первые 20 минут сжигаются углеводные запасы, имеющиеся в организме, и только потом настает черед жиров. Поэтому логично заниматься бегом на месте хотя бы полчаса, а лучше еще больше — для более продолжительного эффекта. Такой домашний фитнес снижает аппетит, улучшает кровообращение, способствует избавлению от целлюлита и похудению, помогает укрепить мышцы всего тела, ведь во время бега помимо нижней части туловища работают также и руки, включаются в работу мышцы спины. Бегая на месте, мы разгоняем метаболизм, что помогает сжигаться жирам еще долго после тренировки, и препятствует их быстрому откладыванию. Кроме того, постепенно происходит оздоровление всего организма, укрепляется сердечно-сосудистая система и улучшается мозговая деятельность. Регулярные фитнес-тренировки помогают побороть стресс, наладить работу всех систем организма, что в совокупности значительно улучшает качество жизни.

Основные правила аэробного фитнеса дома

Основные правила аэробного фитнеса дома

Осваивая такой вид физической нагрузки, как бег на месте, важно позаботиться о двух вещах: эффективности и безопасности. Чтобы избежать травм, нужно правильно подобрать обувь. Она должна быть амортизирующей и снижать нагрузку на колени и позвоночник, иначе в будущем это может спровоцировать проблемы в этих областях.

Такой домашний фитнес можно сделать эффективнее, используя следующие способы:

  • совмещение бега на месте с другими видами физической нагрузки (прыжки, растяжка, приседания);
  • приобретение беговой дорожки станет полезным вложением, облегчит и ускорит процесс похудения и обретения подтянутого тела;
  • поддержание принципов правильного, здорового и сбалансированного питания сделает более явным эффект оздоровления и похудения.

Правила бега на месте, обеспечивающие безопасность тренингов и эффект жиросжигания:

  • особенно важно следить за тем, чтобы во время бега не сбивалось дыхание — вы должны дышать размеренно и ритмично, делая вдохи носом, а выдохи ртом. Таким образом, вы повысите свою выносливость и сможете бежать гораздо дольше, полноценно насытите организм кислородом, что позволит избежать кислородного голодания и головокружений, не допустите слишком высокой частоты сердечных сокращений, что может быть опасно для здоровья и жизни;
  • часто новичков и неопытных любителей тревожит боль в боку — это является следствием недополучения сердцем нужного объёма крови, который задерживается в печени, растягивает ее ткани и провоцирует боль. Это происходит из-за неправильного дыхания, поэтому следите за необходимой частотой и глубиной вдохов;
  • перед тренировкой нельзя ничего есть в течение двух часов, иначе вы будете чувствовать дискомфорт, и занятие будет испорчено. Перед тем, как приступить к бегу, сделайте хорошую разминку.

Решив заниматься бегом на месте, обязательно придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций, и тогда вы достигнете желаемого результата с пользой для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 14:25, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Тренировка на скорость: фитнес-программа для бегунов
Как новичкам подготовиться к сдаче нормативов или к любительским соревнованиям по бегу, если до дня старта осталось около трех недель?
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок
Хотите подобрать хорошие женские кроссовки для регулярных беговых физических нагрузок? В статье указаны главные критерии и нюансы правильного выбора.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих
Как правильно выбрать инвентарь для катания на лыжах? Что нужно знать новичку в лыжном фитнесе о насечках, жесткости, палках и ботинках?