Бег на месте: техника проведения и особенность физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую профессиональные спортсмены с пренебрежением относятся к бегу на месте. Но физическая нагрузка от подобных занятий приносит немалую пользу. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы беговых упражнений на месте, а также противопоказания и технику выполнения элементов.

Преимущества беговых упражнений

Самое первое преимущество бега на месте: для тренировок не нужно посещать спортзал или искать подходящий парк, стадион. Многие отказываются от занятий спортом из-за отсутствия подходящего помещения, либо времени на упражнения. Ведь не у всех есть возможность ходить в спортзал, либо на занятия фитнесом.

Также некоторые стесняются заниматься у всех на виду. Особенно это касается тех, кто хочет сбросить вес. Тренировки для похудения можно проводить и дома. В данном случае бег на месте — отличный выбор для потери веса.

Среди положительных эффектов, что приносят занятия бегом на месте, нельзя не отметить:

  1. Потерю веса — при регулярных занятиях можно быстро сжечь несколько лишних килограммов;
  2. Снижение аппетита;
  3. Укрепление мышц;
  4. Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и микроциркуляции крови.

Во время бега вырабатывается достаточное количество эндорфинов — гормонов счастья. Поэтому после физической нагрузки улучшается эмоциональное состояние и поднимается настроение. Поэтому тренировки для похудения принесут не только пользу в борьбе с лишними килограммами, но и доставят удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грамотная физическая нагрузка

Грамотная физическая нагрузка

Любые упражнения нужно выполнять, соблюдая ряд правил. Тогда тренировки для похудения действительно принесут пользу. И первый важный момент для занятий бегом на месте — регулярность.

Если выполнение беговых упражнений не войдет у вас в привычку, то пользы от занятий не ждите. Физическая нагрузка полезна только при систематичности тренингов. Если бегать всего раз в неделю до изнеможения, то положительного результата не будет. Лучше научиться выделять немного времени на спорт ежедневно. Тогда вы добьетесь максимальной эффективности от занятий.

Длительность такой физической нагрузки должна составлять 20-25 минут. Бегать нужно либо ежедневно, либо через день. Заниматься реже нет никакого смысла.

Время проведения занятий каждый выбирает сам. Некоторым удобно бегать по утрам, а другие предпочитают вечерние тренинги. Главное — физическая нагрузка должна проводиться не сразу после еды. Лучше всего заниматься не раньше чем через пару часов после приема пищи.

Скорость бега — отдельный вопрос. Профессиональные тренеры расходятся во мнении, какой она должна быть на тренировке. Универсальный ответ: если во время выполнения бегового упражнения вы можете разговаривать, не сбивая дыхания, значит скорость выбрана верно.

Техника проведения тренировок для похудения

Верное соблюдение техники занятий позволит добиться большей их эффективности, а также убережет от травм.

Первое и главное правило бега на месте — удобная одежда. Она не должна сковывать движений, мешать во время бега. Длинные брюки лучше подвернуть, чтобы случайно не наступить на их край и не упасть.

Второе правило — коврик для бега. Отлично подойдет обычный коврик для занятий фитнесом или йогой. Он нужен для того, чтобы не поскользнуться на гладком полу. Располагать коврик лучше у стены.

Разминка — перед бегом нужно подготовить организм к физическим нагрузкам. Для этого следует размять мышцы. Разминка выполняется в течение 3-5 минут, а после можно приступать к выполнению упражнений.

Для начала следует выучить стартовую позу для бега. Для этого нужно подойти к стене и, облокотившись на нее руками, начать бежать. Следует ровно держать осанку, при этом корпус тела должен быть немного наклонен вперед. После нескольких минут бега у стены можно приступать к бегу на месте.

Во время бега следует ставить ногу сначала на переднюю часть стопы, а не на пятку. Также принесет пользу активная работа руками, коленями.

Питание

Питание

Соблюдение правильного питания поможет повысить эффективность от занятий бегом на месте. На голодный желудок бегать не рекомендуется, так же как и сразу после полноценного приема пищи.

Если вы решили заниматься бегом по утрам, то перед тренировкой нужно слегка перекусить. Идеальный выбор — белковый завтрак. Можно позавтракать омлетом (обычным, либо только из белков), вареными яйцами, молочными продуктами: кефиром, йогуртом или творогом. Допускается перекусить фруктами: бананом, яблоком, грейпфрутом.

Если тренировка проводится днем или вечером, то принять пищу нужно как минимум за 2 часа до выполнения беговых упражнений. Полноценный углеводный прием пищи — отличный выбор перед тренингом на жиросжигание. Выбирайте блюда из бобовых, картофеля и круп. Также полезно употреблять в пищу зеленые овощи, помидоры, баклажаны, грибы. Если вы предпочитаете мясо, то его лучше тушить, печь или варить. Избегайте излишне жирных блюд — после такой еды будет тяжело заниматься спортом.

Сразу после занятия следует попить воды, либо сока. Организм должен восстановить водный баланс, поэтому держите напитки наготове. Также можно сделать молочный коктейль, либо фреш. Если цель ваших занятий спортом — похудение, то лучше воздержаться от еды еще пару часов после тренинга.

Перед тренировкой для похудения лучше не пить — так вы снизите нагрузку на сердце и печень.

Противопоказания

Не всегда занятия спортом приносят пользу организму. Есть случаи, когда лучше избегать физических нагрузок, в частности — беговых упражнений. Основные ограничения:

  • Беременность — в таком случае лучше воздержаться от бега, лучше заменить его на прогулки в парке;
  • Значительное искривление позвоночника — при таком заболевании всегда следует советоваться с лечащим врачом по поводу фитнес-тренингов, и строго следовать его рекомендациям;
  • Травмы — в частности голеностопа, коленей и тазобедренных суставов. Спортом можно будет заниматься только после выздоровления;
  • Варикозная болезнь и обострение гипертонии.

Регулярно занимаясь бегом на месте, можно значительно улучшить физическую форму. Главное — соблюдать технику бега, правильно питаться и принимать во внимание советы специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 11:56, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Тренировка на скорость: фитнес-программа для бегунов
Как новичкам подготовиться к сдаче нормативов или к любительским соревнованиям по бегу, если до дня старта осталось около трех недель?
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок
Хотите подобрать хорошие женские кроссовки для регулярных беговых физических нагрузок? В статье указаны главные критерии и нюансы правильного выбора.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Как выбрать форму для йоги, бега и фитнеса
В Древней Греции олимпийцы выступали обнаженными, а сегодня в фитнес-центрах дресс-код. Как правильно одеться на тренировку и почему заниматься неглиже опасно для жизни?