Бег на месте: техника упражнения при занятиях в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любому человеку, который только начинает активно привносить в свою жизнь спорт, необходимо корректно подобрать для себя подходящие упражнения. Спортивная нагрузка должна соответствовать не только физической подготовке новичка, но также и его весу. Например, обычный бег запрещен людям с определенной степенью ожирения, поскольку в этом случае на суставы оказывается губительная ударная нагрузка.

Что же делать в такой ситуации? Сжечь калории и надежно избавиться от лишних килограммов поможет бег на месте. Это упражнение в равномерном объёме задействует основную мускулатуру тела, не вызывая дискомфорта после тренировки. Однако один только бег на месте не способен в полной мере активизировать похудение: остальная часть успеха принадлежит здоровой пище и правильно выстроенному спортивному режиму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег на месте для укрепления здоровья

Бег на месте похож на обычные малоинтенсивные пробежки со статичным механизмом выполнения. Однако в ходе такого тренинга на суставы, связки и мускулатуру оказывается достаточно щадящая нагрузка, которая не травмирует мягкие ткани и не перенапрягает мышечные волокна.

Подобная физнагрузка качественно тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также оказывает укрепляющее действие на опорно-двигательный аппарат. Поскольку бег на месте — это разновидность кардионагрузки, он положительно влияет и на нервную систему: в ходе выполнения в кровь выбрасывается так называемый гормон счастья — серотонин.

Систематическое выполнение бега на месте позволит значительно укрепить самочувствие: повысить выносливость, развить силу мышц, улучшить метаболизм, избавиться от нервного напряжения и нарушений сна. Упражнение в полной мере задействует икроножные мускулы, квадрицепсы, подколенные сухожилия, ягодичные мускулы, а также развивает равновесие.

Сколько калорий можно сжечь

Сколько калорий можно сжечь

Бег на месте расщепляет порядка 100 калорий за 20-25 минут. Если активно тренироваться в течение 60 минут, то можно избавиться от 300 калорий. Это число постоянно варьируется, поскольку нагрузка при беге на месте может то снижаться, то возрастать, в зависимости от:

  • наличия отягощения;
  • веса человека;
  • темпа упражнения;
  • уровня поднятия ног.

Калории быстро сжигаются благодаря тому, что увеличивается пульсация, дыхание учащается и активизируется потоотделение. Людям с большим избыточным весом бег на месте рекомендуется в качестве основной начальной нагрузки для похудения. На этом этапе организм начинает адаптироваться к другому ритму жизни, выводя лишнюю воду и токсины.

Техника выполнения упражнения

Несмотря на простоту выполнения, бег на месте требует такого же соблюдения техники, как и другие виды спортивных упражнений.

Для того чтобы запустить похудение, необходимо совершать движения, имитирующие бег на протяжении 25-40 минут. После отведенного времени можно перейти к другим видам легких нагрузок, например:

  • скручиваниям корпуса для проработки пресса;
  • базовым приседаниям;
  • отжиманиям с коленей и от стены;
  • приседаниям у опоры;
  • выпадам;
  • махам ногами.

Техника выполнения бегового упражнения:

  1. Встаньте ровно, немного наклоните корпус вперед. Осанку держите прямой, а мышцы пресса втянутыми. Для удержания баланса тела выполнять бег на месте можно при использовании опоры (стены, тумбы).
  2. Положите руки на опору. Начинайте по очереди поднимать ноги, имитируя беговые движения. Не выпрямляйте коленные суставы до упора — ноги всегда должны находиться в немного согнутом положении.
  3. Отрывайте стопы как можно мягче от поверхности. Не опускайте их пятками на пол: в этом случае ударная нагрузка неблагоприятно действует на коленные суставы. Также избегайте опускания ноги на носок: она должна опускаться точно на всю ступню.

Рекомендации для активного похудения

Рекомендации для активного похудения

Для того чтобы процесс похудения был безопасным и эффективным, выполняя бег на месте, следует учитывать некоторые нюансы.

  1. Перед упражнениями выполните тщательную разминку. Люди с большим лишним весом могут обратиться к базовому разминочному комплексу, известному еще с уроков физкультуры. В него входят вращательные движения головой, корпусом, суставами, а также движения для растяжки мышц.
  2. Последний прием пищи до занятия должен быть за 1,5-2 часа.
  3. Бег на месте — кардионагрузка, поэтому в ходе выполнения упражнения необходимо пить достаточно воды — небольшими частыми глотками. Это позволит вовремя восстанавливать водный баланс, исключая обезвоживание и нормализуя все важные обменные процессы организма.
  4. Первая тренировка с бегом на месте должна длиться от 7 до 10 минут, чтобы организм смог приспособиться к нагрузке. Особенно это важно для людей, которые до этого вели малоактивный образ жизни.
  5. Постепенно увеличивайте нагрузку. Для того чтобы сжечь больше калорий, можно использовать утяжелители: манжеты на ноги, пояс с отягощением. Также увеличению интенсивности поможет выполнение бега на одном месте с высоким подъемом коленей или с чередованием темпа (интервальный бег).
  6. Включайте бег на месте в регулярные кардиотренировки. Стандартный режим для похудения — 3-4 занятия в неделю. Между днями тренингов следует делать паузу, чтобы организм тщательно восстановился после нагрузок. В противном случае мускулатура будет всегда напряжена, что впоследствии приведет к тренировочному застою — эффекту плато.
  7. Следите за дыханием. Вдохи и выдохи необходимо совершать через рот. Поток воздуха должен перенаправляться в диафрагму, а не оставаться в грудном отделе. В этом случае все клетки организма насытятся кислородом, благодаря чему улучшится метаболизм и ускорится похудение.
  8. Занимайтесь в качественной обуви. Специальные спортивные кроссовки с улучшенной амортизацией позволят минимизировать последствия от ударной нагрузки при беге на месте.

Как увеличить количество сжигаемых калорий

Если вы стремитесь к быстрому похудению, то для бега на месте отлично подойдет беговая дорожка. Главный плюс бегового тренажера в том, что современные модели помогают сжигать лишние калории еще более эффективно. Для этого снаряды оснащены механизмами, позволяющими менять угол наклона ленты, а также пульсометрами и контролерами темпа. Чем выше наклон тренажера, тем больше будет нагружаться мышечный корсет.

Беговая лента станет идеальным помощником в борьбе на красивую фигуру. Упражнения на снаряде можно чередовать с обычным бегом на месте. В этом случае первые результаты будут заметны уже через 2-3 недели регулярных занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 15:58, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили заниматься бегом для коррекции фигуры и улучшения здоровья? Делайте это в специальной обуви.
Виды и польза кардиотренажеров для домашних фитнес-упражнений
Какой тип кардиотренажеров подойдет для домашних фитнес-тренировок? Помогаем определиться с выбором.
Фитнес для ног на основе приседаний: упражнения и возможные ошибки
Хотите в занятиях фитнесом интенсивно проработать бедра? Включите в фитнес-тренировки упражнение «Плие».
Растяжка для поперечного шпагата: польза и лучшие упражнения
Мечтаете сесть на поперечный шпагат? Добейтесь этого с помощью эффективных упражнений для растяжки мышц.
Эспандер в силовых тренировках: упражнения для проработки разных зон
В чем особенности спортивного жгута? Упражнения с этим простым снарядом помогут эффективно развить мышцы.
Домашний фитнес: преимущества и эффективные программы упражнений
Упражнения для домашнего фитнес-тренинга помогут результативно похудеть без посещения спортивного зала.