Беговой фитнес для женщин: польза и вред пробежек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление к стройной красивой фигуре присуще многим женщинам, и для воплощения своей мечты многие из них прибегают к помощи фитнес-тренировок. Одни идут в тренажерный зал, другие занимаются дома. При отсутствии времени и средств на специализированные спортивные центры можно прибегнуть к помощи наиболее простого способа снижения веса и поддержания здоровья – бега. Он не требует специальной подготовки, больших затрат и доступен большинству людей. Но перед тем как приступить к занятиям, необходимо взвесить их минусы и плюсы, чтобы объективно оценить, подходит ли бег для поставленных целей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза бега для тела

Польза бега для тела

Бег представляет собой аэробный вид физической нагрузки, предполагающей активное движение и удержание частоты сердечных сокращений в определенном диапазоне. Он не требует дополнительного силового отягощения, по крайней мере на первых этапах тренировок, поэтому заниматься им смогут даже те люди, кто не бегал со времен школьной физкультуры.

К положительным свойствам бега можно отнести следующие пункты:

  1. В момент активного бега ускоряется кровообращение, что заставляет сердце сокращаться сильнее и чаще. При регулярных занятиях фитнесом сердечная мышца привыкает проталкивать большие объёмы крови за одно сокращение, становясь гораздо сильнее. Это обеспечивает человеку возможность лучше справляться с запланированными и внезапными нагрузками, а также меньше уставать.
  2. Для многих женщин стресс становится постоянным спутником жизни; накапливающаяся тревога и переживания заставляют быстрее уставать, быстро портится настроение, может возникать головная боль. Бег стимулирует выработку серотонина и помогает справляться с этими проблемами: тревожность и стресс снижаются, а после тренировки повышается настроение и улучшается самочувствие.
  3. Еще одним гормоном, вырабатываемом при беге, является эндорфин, который обеспечивает человеку сильное ощущение счастья и восторга. Поэтому среди бегунов часто встречаются жизнерадостные и бодрые люди, способные менее негативно относиться к своим проблемам, вследствие чего решение их дается им сравнительно легче.
  4. Регулярная физическая нагрузка предполагает усиленное потребление энергии, поэтому при разумном питании организм будет частично расходовать жировые запасы, делая тело спортсмена более стройным и привлекательным.
  5. Высокая двигательная активность считается профилактикой онкологических заболеваний толстой кишки, молочных желез, легких и слизистой оболочки матки.
  6. Систематические фитнес-тренировки помогают поддерживать молодость тела: ученые считают, что при постоянных беговых нагрузках процессы изнашивания тела замедляются в среднем на 10-20 лет.
  7. Усиление притока кислорода, вызванного ускоренной циркуляцией крови, благотворно воздействует на работу мозга. Человек лучше усваивает и запоминает информацию, повышается его работоспособность.
  8. Положительный эффект от бега наблюдается у людей, страдающих бессонницей, поэтому тем, кто плохо засыпает, необходимо включить пробежки в свой распорядок дня.
  9. Использовать бег можно и при проблемах с кожей: ускоренная циркуляция крови доставляет больше питательных веществ в клетки кожи, что благотворно сказывается на цвете лица.

Систематические фитнес-тренировки обеспечивают комплексное оздоровление организма, поэтому их следует обязательно включить в свой привычный график.

Минусы физической нагрузки

Любая физическая нагрузка является стрессом для человека, и заставляет его выходить из зоны комфорта. Поэтому, перечисляя все положительные свойства бега, нельзя забывать и о его минусах:

  1. Ударная нагрузка негативно отражается на коленных суставах, поэтому людям, страдающим суставными заболеваниями, придется искать аналог бега, например, скандинавскую ходьбу. Чтобы минимизировать негативные последствия, необходимо правильно подобрать обувь для бега, учитывая степень требующейся амортизации, а также имеющиеся ортопедические проблемы. Кроме того, для пробежек лучше выбирать стадионы со специальным покрытием либо мягкую землю. Пробежек по асфальту и бетону лучше избегать.
  2. Бег не включает в работу руки. Если при спринтерских забегах некоторая часть нагрузки ложится на верхнюю часть корпуса, то при стандартных пробежках этого не происходит, и для поддержания гармоничности фигуры потребуются дополнительные занятия фитнесом.
  3. Бег противопоказан людям, страдающим заболеваниями позвоночника, например, межпозвонковой грыжей. Для подбора оптимальной физической нагрузки в этом случае лучше обратиться к врачу.
  4. Не рекомендуется также начинать тренировки в пожилом возрасте: слабые суставы и сердечная мышца могут не выдержать подобного напряжения. Людям в возрасте лучше остановить свой выбор на ходьбе. Те же рекомендации даются людям с большой массой тела: сначала необходимо похудеть при помощи правильного питания и умеренных кардио нагрузок, и только потом приступать к пробежкам.

В первые занятия тело может быть не готово к новым нагрузкам: в боку будет ощущаться колющая боль, появится одышка, заболят мышцы голеней. Это нормальная реакция организма новичка, и чтобы преодолеть ее, необходимо помнить несколько общих правил для бега.

Правила беговых фитнес-тренировок для новичков

Правила беговых фитнес-тренировок для новичков

Человеку, ранее никогда не занимавшемуся спортом, первые минуты бега могут показаться настоящим испытанием, и чтобы не бросить занятия фитнесом на полпути, следует помнить и использовать следующие советы:

  1. По возможности надо поддерживать ровное дыхание на протяжении всей тренировки. Первые минуты тело будет испытывать сильный стресс из-за недостатка кислорода, и человек будет чувствовать потребность жадно вдохнуть ртом. При правильно дозированных нагрузках и систематичном беге органы дыхания адаптируются к новым требованиям, и в дальнейшем поддерживать правильный темп дыхания станет проще.
  2. Первые занятия бегом могут длиться от 5 до 15 минут в зависимости от физических данных. Это абсолютно нормальные показатели, в дальнейшем они постепенно возрастут до 30, а затем и до 60 минут беспрерывного бега.
  3. Новичкам в фитнесе лучше выбирать ровные дорожки, без подъемов, рытвин и больших камней. Это снизит вероятность травмы и поможет держать ровный темп бега.
  4. Взгляд лучше фокусировать перед собой: при наклоне головы вниз дыхание затрудняется, и бежать становится сложнее.
  5. Не следует высоко вскидывать колени или, наоборот, шаркать ногами по земле. Приземляться лучше на пятку, плавно перекатываясь на носок и снова отталкиваясь им.

Время пробежек следует подбирать индивидуально, отталкиваясь от потребностей тела: кому-то проще даются утренние тренинги, другие предпочитают вечернее время, когда суставы и связки уже разогреты движениями в течение дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 14:59, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес с гимнастической палкой: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать свой фитнес более интересным? Включите в тренировки упражнения с гимнастической палкой.
Фитнес для начинающих: основные виды и правила занятий
Планируете заняться фитнесом? Рассмотрим основные виды фитнеса для начинающих и рекомендации к занятиям.
Программа упражнений с гантелями для домашних фитнес-тренировок
Домашние фитнес-тренировки с гантелями помогут всем членам семьи укрепить здоровье и стать выносливее.
Домашний фитнес: круговая тренировка для похудения
Интенсивный тренинг, выполняемый в круговом режиме, поможет эффективно похудеть в домашних условиях.
Силовые физические нагрузки для развития силы
Систематические силовые фитнес-тренировки помогут укрепить здоровье, вернут мышцам тонус и разовьют силу.
Женский фитнес: программа упражнений для домашних тренировок
Хотите иметь красивое подтянутое тело? Добейтесь этого с помощью тренинг-программ для девушек на дому.