Беговые физические нагрузки для похудения и советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Доказано, что ежедневные пробежки не только помогают сделать тело стройнее и подтянутее, но и значительно влияют на общее здоровье человека. Бег является самой простой и доступной аэробной физической нагрузкой, заниматься которой можно в любом месте и в удобное время. Даже ограниченное пространство при этом не является помехой, так как бегать можно и на месте.

Польза аэробной физической нагрузки

Бегом можно заниматься в самых разнообразных условиях, например, на беговой дорожке, выходя для тренировки в парк или на стадион, а также бегая на одном месте. Все эти виды нагрузки имеют примерно одинаковое положительное влияние на организм. Такая аэробная физическая нагрузка противопоказана людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, но, в любом случае, перед началом тренировок при наличии хронических заболеваний нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Польза от бега для всего организма и фигуры в частности заключается в следующем:

  • регулярные тренировки способствуют стойкому и естественному снижению веса;
  • помогают поддерживать мышцы в тонусе, эффективно их подтягивая;
  • при длительных занятиях улучшаются обменные процессы в организме, обеспечивающие скорейшее похудение;
  • улучшается кровообращение и работа сердца, приходит в норму артериальное давление;
  • планомерные занятия способствуют увеличению продолжительности жизни;
  • снижают уровень холестерина и улучшают работу печени;
  • регулярные пробежки повышают стрессоустойчивость организма, помогают бороться с депрессией и улучшают мозговую активность.

Аэробные физические нагрузки также способствуют общему оздоровлению и омоложению организма, придают бодрость и повышают уровень энергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды бега для снижения веса

Виды бега для снижения веса

Хотя бег и является самым простым видом кардионагрузки, он, в то же время, имеет свои правила и даже разновидности. К основным видам бега, обеспечивающим снижение веса, относятся:

  • Бег на месте.

Самое простое среди беговых упражнение, когда нужно совершать те же движения, но не смещаясь с одной точки. Энергозатраты при таком виде тренировок наименьшие, и похудение наступает медленнее, но главное их преимущество заключается в том, что заниматься можно даже в ограниченном пространстве и, например, перед телевизором.

  • Легкий бег.

По своей активности и движениям очень схож со спортивной ходьбой, больше всего подходит начинающим спортсменам, людям с проблемами со здоровьем, в том числе и с ожирением, а также пожилым. Для наилучшего эффекта такую тренировку лучше делать продолжительной и бегать со скоростью не выше 7 км/час.

  • Средний бег.

Представляет собой непрерывное движение в течение минимум получаса с постоянной скоростью, которая не должна быть слишком высокой.

  • Бег трусцой.

Физическая нагрузка, предполагающая движение со средней скоростью, превышающей скорость среднего бега примерно на 7 км/час. Длительность такой тренировки не должна быть меньше часа.

  • Интервальный бег.

Интенсивная кардионагрузка, при которой движение с максимально возможной скоростью сменяется бегом в среднем или спокойном темпе, иногда допускается переход на шаг. Этот вид тренинга хорошо нагружает и укрепляет сердечно-сосудистую систему, а потому доступен лишь опытным спортсменам с отсутствием хронических заболеваний.

Выбирайте любой понравившийся вам вид бега, ведь каждый из них способствует и похудению всего тела, и оздоровлению организма.

Советы по началу тренировок для похудения

Советы по началу тренировок для похудения

Снижение веса является заветным желанием многих женщин, но, несмотря на всю пользу бега для стройности, решаются приступить к нему немногие. Зачастую это случается потому, что все считают пробежки простым и естественным занятием, на самом же деле при первых неумелых попытках появляются одышка, боли в боку и мышцах. К такой физической нагрузке нужно готовиться как физически, так и морально, а также перед началом тренингов надо ознакомиться с основными правилами бега.

Вот несколько советов для того, чтобы успешно начать и продолжить тренироваться, получая от этого удовольствие:

  • Очень важным фактором занятий бегом является правильное дыхание.

Настроить его неопытным спортсменам удается не сразу, а потому тренировки даются тяжело и заканчиваются быстро. Зачастую начинающие бегуны задают себе слишком большой темп, а затем начинают задыхаться. Дышать нужно так, чтобы организму было достаточно кислорода, чтобы ритм дыхания не сбивался из-за активного движения, а вы могли, например, свободно общаться с напарником. Если возникает одышка, то это сигнал к тому, что нужно замедлить темп, а если вы можете на бегу свободно и протяжно петь, то, определенно, нужно ускориться. Настроив ровное дыхание и выбрав подходящий темп пробежки, стремитесь к прогрессу в каждой тренировке: или ускоряя темп, или увеличивая дистанцию. Бегайте сначала через день по 15-20 минут. После того, как такие непрерывные пробежки перестанут вызывать сложности, начинайте делать их активнее. Для этого время от времени проводите интервальные тренировки на похудение, забеги в гору или спринты на 100 м.

  • Даже при очень большом желании похудеть не стоит изнурять себя каждодневными тренировками.

Естественно, это полезно и гораздо более эффективно поможет справиться с лишним весом, мышцы быстрее адаптируются и вы ощутите больший прогресс, чем если бы бегали реже. Однако если вы новичок без хорошей физической подготовки, то вашим мышцам понадобится некоторое время на восстановление, поэтому график, включающий три занятия в неделю, является более чем приемлемым. Частые тренировки будут вас чрезмерно истощать, снизится иммунитет и повысится риск получения травм, а от таких физических нагрузок станет пропадать и желание к тренировкам. Редкие занятия не дадут ощутимых результатов, и вы еще долго будете страдать от крепатуры, так как организм не сможет быстро адаптироваться.

  • Ставьте перед собой реальные цели в зависимости от ваших физических возможностей и не старайтесь бить никакие рекорды, кроме своих собственных.

Каждый раз записывайте свои результаты в виде количества преодоленных километров или затраченного на это времени — это поможет вам наглядно увидеть свой прогресс и увеличит мотивацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 12:54, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок
Хотите подобрать хорошие женские кроссовки для регулярных беговых физических нагрузок? В статье указаны главные критерии и нюансы правильного выбора.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?
Как не ошибиться при выборе беговой дорожки и приобрести изделие, которое сделает похудение дома комфортным, безопасным и эффективным?
Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих
Как правильно выбрать инвентарь для катания на лыжах? Что нужно знать новичку в лыжном фитнесе о насечках, жесткости, палках и ботинках?
Как выбрать беговую дорожку для занятий фитнесом дома
Чтобы похудеть, не обязательно посещать тренажерный зал. Можно приобрести качественную беговую дорожку и регулярно выполнять беговые упражнения дома.
Рекомендации по правильному выбору беговых кроссовок для занятий фитнесом
Хотите, чтобы ежедневные пробежки стали максимально комфортными? Подберите удобную обувь. Рекомендации специалистов помогут в выборе беговых кроссовок.