Беговые упражнения: польза физической нагрузки и составление программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большое количество начинающих поклонников ЗОЖ теряют массу времени в поисках средства эффективного похудения, изнуряя себя диетами, подрывая здоровье сомнительными препаратами и занимаясь спортом от случая к случаю. При таком подходе к борьбе с лишним весом не стоит ждать впечатляющих результатов. Самый действенный и безопасный способ похудения известен давно. Только адекватная физическая нагрузка в сочетании с правильным питанием может сделать тело красивым, стройным и здоровым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза бега для эффективного похудения

Польза бега для эффективного похудения

Бег — вид спортивной деятельности, сочетающий кардио для расщепления жировых клеток и нагрузку для проработки мышц нижних конечностей. Главным преимуществом фитнес-программы, включающей бег, является ее доступность. Чтобы бегать, не требуется покупать абонемент в спортзал, подстраиваться под время его работы, приобретать спортивный инвентарь для занятий в домашних условиях и заучивать комплекс упражнений. Тем, кто не имеет противопоказаний, бегать можно в любое свободное время, вооружившись удобной спортивной формой и обувью. Бег является одним из наиболее естественных для человека видов двигательной активности, поэтому не требует наличия никаких особых навыков. Но для гарантии достижения результатов, в числе которых — эффективное похудение, необходимо освоить правила бега, изучить различные техники и систематизировать беговые фитнес-тренировки.

Кроме похудения, беговая физическая нагрузка оказывает на организм огромное положительное влияние, которое заключается в следующем:

  • улучшается работа сердца, укрепляются сосуды;
  • разрабатываются легкие и вся дыхательная система в целом;
  • нормализуется работа пищеварительной системы и ЖКТ;
  • ускоряются обменные процессы в тканях и органах;
  • нервная система приходит в норму;
  • стабилизируется гормональный фон.

Противопоказания к занятиям беговой физической нагрузкой

Бег традиционно считается достаточно безопасной физической нагрузкой. Но, как и любая активная физическая деятельность, несмотря на всю свою пользу и преимущества, бег имеет ряд противопоказаний. В каждом конкретном случае, перед принятием решения заниматься бегом, необходимо индивидуально проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно не рекомендуется выполнять беговые физические упражнения в большинстве техник людям, имеющим такие проблемы со здоровьем:

  • пороки сердца, сердечная недостаточность и другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы с щитовидной железой и нарушения в функционировании эндокринной системы;
  • варикозное расширение вен;
  • бронхиальная астма, туберкулез и другие заболевания дыхательной системы;
  • проблемы со зрением;
  • острые и хронические воспалительные процессы в организме;
  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • плоскостопие;
  • проблемы с суставами;
  • серьезные проблемы с позвоночником и грыжи.

С осторожностью нужно подходить к физической нагрузке, включающей бег, женщинам в период менструации или беременности.

Планирование индивидуальной фитнес-программы

Планирование индивидуальной фитнес-программы

Эффективная беговая фитнес-программа должна основываться на принципах регулярности и постепенного увеличения нагрузок на тело. Пробежки через день (3-4 раза в неделю) в сочетании с другими видами физических нагрузок считаются самым оптимальным вариантом для быстрого и эффективного снижения веса, укрепления мускулатуры и оздоровления организма. Ежедневные пробежки могут навредить суставам, а редкие будут бесполезны для достижения необходимого результата.

Длительность пробежек может быть различной и зависеть от уровня физической подготовки, техники бега и конечной цели тренировок. При этом следует учитывать тот факт, что эффективное похудение будет происходить только после 30-40 минут непрерывной кардионагрузки, к которой относится бег. В среднем, по истечению этого времени организм начинает расщеплять жировые клетки для получения энергии с целью поддержания процессов жизнедеятельности во время интенсивных физических нагрузок.

При планировании тренировки следует учитывать, что занятие бегом основывается на фундаментальном правиле фитнеса, требующем соблюдения базовой структуры тренинга. Любая фитнес-тренировка должна состоять из разминки для разогрева мышц, основного блока и заминки, состоящей из физических упражнений на растяжку. Время, потраченное на разминку и заминку, следует учитывать при планировании длительности всего занятия. Но оно не берется в расчет при выполнении основной части тренировки с кардионагрузкой для эффективного похудения. Таким образом, чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо регулярно бегать трусцой минимум 40 минут без учета времени, потраченного на разогрев мускулатуры на начальном этапе и выполнения заминки для восстановления дыхания и сердечного ритма, растяжения и расслабления мышц.

Если уровень физподготовки пока не позволяет бегать так долго, быстрого и эффективного похудения также ожидать не стоит. Но заниматься все равно необходимо для повышения уровня натренированности, укрепления мускулатуры и развития выносливости. При условии регулярных физических нагрузок тело быстро адаптируется, и уже спустя несколько недель 40-минутная пробежка в необходимом для похудения темпе будет даваться легко. Вследствие такого прогресса телу необходимо будет постепенное усиление нагрузки, поэтому беговая фитнес-программа будет нуждаться в трансформации. В качестве таковой может выступить изменение техники бега с использованием интервальных тренировок.

Необходимая экипировка для бега и выполнения упражнений на улице

Необходимая экипировка для бега и выполнения упражнений на улице

Удобная и качественная спортивная форма и обувь для бега — важные составляющие успеха и результативности беговых физических нагрузок. Специальная обувь для бега (беговые кроссовки) своими свойствами обеспечивают нужный уровень амортизации, защищают ступни и снижают риск травматизма во время занятий. Возможно, в них будет не очень удобно выполнять упражнения разминки, но зато для основной части тренировки специальные кроссовки являются наиболее подходящей и безопасной обувью.

Одежда для бега не должна сковывать движения и создавать парниковый эффект для тела. Желательно иметь несколько комплектов одежды, рассчитанных на разные погодные условия и позволяющих выполнять необходимую фитнес-программу, включающую бег, в любую погоду. В магазинах спортивных товаров и аксессуаров можно приобрести специальную форму для фитнеса из современных материалов, способствующих созданию телу более комфортных условий во время интенсивных физических упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 14:30, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Как выбрать беговую дорожку для занятий фитнесом дома
Чтобы похудеть, не обязательно посещать тренажерный зал. Можно приобрести качественную беговую дорожку и регулярно выполнять беговые упражнения дома.
Тренировка на беговой дорожке: 5 основных упражнений
Увлечение фитнесом нередко начинается с занятий на беговой дорожке. Как правильно заниматься на этом тренажере, чтобы извлечь из тренировок максимальную пользу?
Фитнес-тренировки на беговой дорожке: сколько бегать что бы похудеть
Задумались о приобретении беговой дорожки? Узнайте о нюансах при покупке и использовании тренажера, чтобы получить от него максимум пользы.
Беговые тренировки: особенности занятий бегунов
Что нужно знать начинающему бегуну? В этой статье рассмотрим нюансы и тонкости беговых тренировок.
5 распространенных ошибок при занятиях на беговой дорожке
Рассмотрим распространенные ошибки при занятиях на беговой дорожке, которые могут привести к замедлению прогресса и даже навредить здоровью.