Бокс для начинающих: пользя тренировок и фитнес-программа занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый мальчик подросткового возраста стремится обрести силу тела и духа, научиться себя защищать. Такие качества как нельзя лучше развиваются во время занятий боксом, который, в принципе, многими считается чисто мужским видом спорта. Правильно разработанная фитнес-программа помогает начинающим боксерам освоить азы этого направления единоборств, а также сделать свой тренинг наиболее продуктивным и полезным.

На сегодняшний день занятия боксом стали гораздо доступнее, тренировки проводятся почти в любом фитнес-клубе, а инструкторами выступают опытные и профессиональные боксеры. Это достаточно популярное направление спорта, при помощи которого можно:

  • улучшить свою физическую форму;
  • хорошо укрепить верхнюю часть тела;
  • увеличить мышцы рук и груди в объёме;
  • развить координацию движений, выносливость и скорость реакции;
  • укрепить силу воли, обрести уверенность в себе;
  • научиться самозащите и самоконтролю.

Занятия боксом помогают развить волевой характер, поверить в свои силы, стать крепче физически и духовно. Чаще всего это направление спорта предпочитают мужчины, но и некоторые женщины также стремятся получить все преимущества от бокса. Стоит заметить, что это не очень хорошо влияет на женскую фигуру, делая ее накачанной и мужеподобной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав фитнес-программы по боксу

Состав фитнес-программы по боксу

Любой тренинг, вне зависимости, от его интенсивности должен начинаться с качественной разминки. То же самое касается и бокса, комплекс упражнений для разогрева перед которым должен состоять из элементов стретчинга, поворотов, наклонов, махов и рывков; также рекомендуется несколько минут попрыгать на скакалке для подготовки сердечно-сосудистой системы к последующей аэробной нагрузке.

После этого следует приступать к основному тренингу, который обязательно должен включать следующие элементы:

  • отработка ударов по боксерским снарядам, благодаря чему развивается техника и точность их нанесения — 3 раунда;
  • работа с боксерским мешком, которая призвана развить силу удара — 2-3 раунда;
  • техника «бой с тенью» для отработки линии защиты и техники удара — 3 раунда;
  • работа с пневмогрушей для улучшения координации и скорости движений — 3 раунда;
  • спарринг с партнером — 2-5 раундов.

Основы питания для боксеров

Вопрос питания спортсменов, занимающихся боксом, следует осветить отдельно, ведь это высокоинтенсивное направление спорта требует значительных внутренних ресурсов организма. Для эффективного проведения тренингов без вреда для здоровья важно учитывать два основных момента:

  • обеспечивать организм необходимым количеством полезных нутриентов для получения энергии;
  • организовывать питание, оптимальный состав которого будет помогать организму восстанавливаться после интенсивных физических нагрузок.

Это вовсе не значит, что нужно обязательно заниматься подсчетом калорий и взвешивать порции на кухонных весах, но все-таки важно следить за примерным процентным содержанием в рационе белков, жиров и углеводов, делая свое питание полноценным.

В ходе занятий силовым фитнесом происходят микроразрывы мышечных волокон, которые впоследствии восстанавливаются, что и обеспечивает рост мышечной массы и повышение силовых показателей. Для того чтобы эта схема работала полноценно, следует давать организму необходимое количество строительного материала для мышц, коим и является белок. Таким образом, количество белка в рационе спортсмена должно быть значительным и занимать примерно 50% от общего объёма. К лучшим источникам протеина относятся кисломолочные продукты, нежирное мясо, яйца, арахис и бобовые.

Также не менее важными составляющими рациона являются углеводы, которые выступают источником энергии. Благодаря им тренинг может длиться дольше, быть интенсивнее и продуктивнее. Среди большого разнообразия углеводной пищи значительное преимущество следует отдавать сложным углеводам, содержащимся в овощах и крупах. Их количество в рационе должно примерно составлять 35%.

Остальной объём рациона (15%) приходится на жиры, среди которых наиболее полезными считаются растительные масла, орехи и семечки, рыба. Важное значение имеет и соблюдение питьевого режима, при котором в сутки рекомендуется выпивать не менее 2 л чистой воды. Более точная цифра зависит от веса спортсмена, интенсивности физических нагрузок и текущего времени года.

Рекомендации по тренингам для новичков

Рекомендации по тренингам для новичков

Начиная заниматься любым видом фитнеса, неопытные спортсмены совершают многочисленные ошибки, которые стоят им зря потраченного времени, а иногда даже здоровья. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией и правильно войти в тренировочный процесс, важно учитывать рекомендации опытных боксеров:

  • вне зависимости от того занимаетесь ли вы боксом для построения профессиональной карьеры или для поддержания физической формы, к таким тренингам следует относиться со всей серьезностью и обязательно следовать программе, составленной профессиональным тренером;
  • в ходе занятий фитнесом, которые являются достаточно интенсивными, следует обращать внимание на свое самочувствие, а при возникновении вопросов по здоровью обязательно обсуждать их с личным тренером и со своим лечащим врачом;
  • последний прием пищи следует проводить за 1,5-2 часа до тренировки, по ее завершению можно есть уже спустя полчаса;
  • ощутимый результат и хороший прогресс можно заметить только при условии регулярных занятий, частота которых должна быть примерно 3 раза в неделю;
  • перед тренингом обязательно делайте хорошую разминку, уделив некоторое время кардио;
  • обсудите с инструктором ваше меню и следуйте его рекомендациям касательно рациона питания и приема пищевых добавок.

Приняв решение заниматься таким серьезным видом спорта, как бокс, самое главное — это найти хорошего профессионального наставника. Им должен быть человек, на которого хочется равняться, и с которым установлены хорошие приятельские отношения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2019 15:51, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Муай-тай тренировки: светлая и темная сторона тайского бокса
Тайский бокс это не только тип единоборств, но и отличный способ построить красивое сильное тело. Какими еще достоинствами обладает этот вид спорта?
Тренировки по кикбоксингу, как составляющие фитнес-комплекса
Кикбоксинг – эффективное средство для поддержания фигуры в тонусе. Фитнес-упражнения помогают сбросить вес, снять напряжение, улучшить рефлексы и контроль.
Тренировки по кикбоксингу: особенности и правила выполнения упражнений
Не знаете, что выбрать – фитнес или кикбоксинг? Разберемся, кому подходят занятия кикбоксингом, а кому лучше остановиться на привычных фитнес-тренировках.
Занятия кикбоксингом для девушек: упражнения и особенности тренировок
Любите экстремальные занятия фитнесом? Попробуйте проводить тренировки на основе упражнений кикбоксинга.