Боль в коленях после силовых тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заниматься фитнесом без болевых ощущений невозможно, особенно если речь идет о силовых тренировках. Главная задача каждого сторонника здорового образа жизни состоит в том, чтобы научиться определять хорошую и плохую боль. Под хорошей подразумеваются болевые ощущения, сигнализирующие о том, что мышцы получила достаточную физическую нагрузку. Если мышцы болят, это означает их рост, а также улучшение силовых показателей в будущем. Опасная для здоровья боль связана с травмами суставов и растяжениями связок. Чаще всего во время занятий силовым фитнесом страдают колени.

Почему возникает боль в коленях

Спортсмены, испытывающие сильную боль в коленях, нередко используют слишком большую нагрузку. Суставы обычно травмируются в результате выполнения изолированных упражнений, которые начинающие поклонники ЗОЖ зачастую делают в чрезмерных количествах. Базовые упражнения являются более деликатными и меньше нагружают суставы, сводя к минимуму риск заработать травму. Нередко их называют многосуставными из-за распределенной нагрузки, в то время как изолированные упражнения нагружают человеческое тело точечно.

Также проблемы со здоровьем коленей могут возникнуть из-за попытки совмещать бег и силовой фитнес. Бег по определению вреден для коленей и особенно опасен, если занимающийся страдает от ожирения. Многие обладатели лишнего веса пытаются похудеть при помощи кардиотренировок, но кардио неэффективно без упражнений с отягощениями. В процессе занятий на силу человек тратит гораздо больше калорий, чем во время аэробики, и продолжает их сжигать даже в перерыве между тренировками.

Как позаботиться о своем здоровье при возникновении боли в коленях

При появлении сильных болей в суставах следует сразу же обращаться к врачу. Специалиста желательно выбирать по отзывам на форумах и рекомендациям друзей, так как многие доктора старой школы накладывают полный запрет на физическую активность в течение длительного времени. Этот подход является устаревшим и в корне неправильным, так как занятия по правильно составленной программе способствуют быстрому выздоровлению. Хорошего профессионала легко определить по отказу ставить диагноз наугад и требованию принести рентгеновский снимок.

Если боли появились в результате чрезмерной нагрузки, необходимо пересмотреть программу занятий. Рекомендуется заменить изолированные упражнение на базовые. Начинающие любители силового фитнеса могут выполнять только базовые упражнения без ущерба для результата, так как изолированные нужны только профессиональным бодибилдерам. При похудении желательно исключить бег и полностью сконцентрироваться на тренировках с отягощениями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2015 14:07, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Какое спортивное питание защищает суставы и связки?
Травмы суставов и связок – обычное явление при занятиях фитнесом. Чтобы уменьшить вероятность повреждений, нужно пить добавки и соблюдать правила безопасной тренировки.
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.