Брусья для накачки трицепсов и груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодибилдеры выполняют отжимания на брусьях, если нужно проработать трицепсы и мышцы груди. Это упражнение дает очень хорошую нагрузку на мускулы. Некоторые поклонники фитнеса считают отжимания на брусьях даже более эффективными, чем жим штанги лежа. Другие атлеты, наоборот, жалуются, что при отжиманиях нельзя варьировать вес. Но, на самом деле, массы собственного тела вполне хватает, чтобы как следует нагрузить мышцы. А при желании можно и утяжелиться, если прикрепить дополнительный вес на тяжелоатлетический пояс.

Фитнес уроки: как накачать грудь на брусьях?

Для проработки трицепсов и грудных мышц бодибилдеры применяют разные методики. При отжиманиях на грудь тело слегка наклоняют вперед, а согнутые ноги отводят назад. В верхней точке траектории корпус держат строго вертикально, наклоняют его только во время движения (угол наклона – около 15 градусов).

Чтобы сделать упор на грудную мускулатуру, брусья расставляют широко, но на расстояние не более 1,2 ширины плеч. Слишком широкая постановка смещает нагрузку с больших грудных мышц на малые грудные и мышцы спины. Отжимания выполняют размеренно, в медленном темпе. С помощью описанной техники можно хорошо проработать грудь, особенно нижнюю ее часть.

Занятия фитнесом: техника отжиманий на трицепс

Трехглавая мышца тренируется по-другому. Здесь корпус держат строго вертикально все время – и в верхней точке, и при движении. Брусья ставят уже, чем при отжиманиях на грудь – примерно на ширине плеч – главное, чтобы туловище свободно двигалось в промежутке между брусьями.

Отжимания на трицепс делать сложнее, чем на грудь, так как постоянно приходится следить за вертикальным положением корпуса. Тело стремится слегка завалиться вперед, ведь естественное состояние при отжиманиях на брусьях – небольшой наклон тела.

Чтобы при отжиманиях на трицепс полностью исключить из работы грудные мышцы, спортсмены практикуют обратный хват: большой палец наружу, остальные внутрь. Это опасная техника для здоровья техника, которая привести к вывихам. Прибегать к обратному хвату разрешено только при крепких предплечьях и кистях.

Нюансы работы на брусьях: советы поклонникам ЗОЖ

При отжиманиях на брусьях конечный результат напрямую зависит от техники. Нужно накачать трехглавую мышцу? Брусья ставим узко, туловище держим вертикально, наклон корпуса сводим к минимуму. Делаем упор на грудь? Брусья ставим шире плеч, корпус при движении немного наклоняем.

Дополнительное отягощение – хороший стимул для мышечного роста. Но прежде чем использовать груз, необходимо отработать отжимания без него: освоить технику выполнения, растянуть мышцы, укрепить связки. Атлеты обычно подвешивают груз на пояс спереди. Однако при таком расположении отягощения, оно будет тянуть спортсмена вперед, поэтому при отжиманиях на трицепс дополнительный вес лучше закреплять сзади.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2015 02:03, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Как часто можно нагружать одну группу мышц?
Нужно учитывать, что для восстановления мышцам нужно время. Поэтому необходимо распределить нагрузки так, чтобы организм успевал отдыхать.
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?