Что надо знать о занятиях фитнесом: ошибки и правила тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цели людей, пришедших на занятия фитнесом, могут различаться кардинально. Одни хотят создать себе мощное тело и идут в тренажерный зал работать с тяжелыми весами. Другие мечтают о стройной тонкой фигуре и отправляются на кардио тренажеры или групповые тренинги в надежде сжечь лишний вес и уменьшить объёмы тела. Третьи мечтают о гибком и выносливом теле, поэтому направляются в залы йоги, стретчинга, калланетики или танцев на пилоне. Всех их объединяет желание достичь поставленной цели, но большинство из них допускает совершенно одинаковые ошибки, которые препятствуют получению результата. Чтобы добиться эффекта от фитнес-тренировок, необходимо разобраться в этих типичных ошибках, допускаемых множеством людей.

Недостаток знаний о выбранных занятиях фитнесом

Мир фитнеса не стоит на одном месте — он динамичен, постоянно развивается и обновляется. Появляются новые знания о влиянии физической нагрузки на тело человека, проводятся исследования о физиологических и биохимических реакциях, происходящих в организме. Меняются стили и принципы тренировок, появляются новые упражнения или возникают нюансы их выполнения в результате долгой практики. Следует понимать, что организм человека — это особая система с присущими только ей чертами, поэтому фитнес-тренировки по обычным рекомендациям могут не работать.

Многие приходят в тренажерный зал и берут за основу программу какого-либо чемпиона по бодибилдингу, совершенно забывая о том, что у них разные показатели физической силы и выносливости. Кроме того, зачастую они отличаются комплекцией, телосложением, ростом, формой мышц. Даже если освоение программы с точки зрения физической силы станет возможным путем многочисленных занятий, то конечный результат будет сильно отличаться от оригинала, зачастую — в гораздо худшую сторону, так как не были учтены индивидуальные особенности.

Для решения проблем с фитнес-программой рекомендуется прибегнуть к помощи инструктора или тренера, который поможет оценить сильные и слабые стороны тела, поставит технику движений и даст начальные знания о тренингах и дальнейшем развитии. Ограничиваться только этим не стоит, важно самостоятельно изучать литературу, искать необходимые статьи и книги, которые позволят понять принципы работы мышц в упражнениях и основы их правильного развития.

Вторая распространенная ошибка в фитнесе — это недостаток знаний о состоянии своего тела. Современные реалии жизни таковы, что большинство людей ведут малоподвижный образ жизни, не имеют здоровых привычек питания и испытывают постоянный стресс. Как следствие, возникают заболевания опорно-двигательного аппарата, ухудшается зрение и скорость нервных реакций. Приступая к тренировкам без предварительного обследования и выявления заболеваний, люди сильно вредят своему здоровью, не достигая нужного результата.

Обязательным условием правильных занятий является посещение специалиста широкого профиля или хотя бы консультация у спортивного врача, который определит границы допустимых физических нагрузок и расскажет, каких фитнес-упражнений необходимо избегать при наличии того или иного заболевания.

Еще одной ошибкой людей, предельно сосредоточившихся на цели, является однообразие. Выбрав какой-то один из видов нагрузки, человек сосредоточивается на нем и даже достигает определенных успехов. Но проблема заключается в том, что организм быстро адаптируется к однообразным физически нагрузкам и перестает откликаться на них нужным образом. Кроме того, сосредоточенность на одних мышцах приводит к ослаблению других. И в результате возникает диспропорция тела, а нередко и искривления позвоночного столба. Работая только над силовыми показателями, человек лишает свой организм выносливости; увлекаясь базовыми упражнениями — забывает о прорисовке и четкости мышц, утрачивает функциональность и координацию.

Фитнес-программа должна поддерживать сильные стороны спортсмена и дотягивать до их уровня слабые. В силовых тренировках важно соблюдать баланс и работать как с базовыми, так и с изолирующими элементами. При посещении групповых занятий рекомендуется выбрать два направления, которые оказывают разную нагрузку на тело.

Ошибки в рационе питания при занятиях спортом

Ошибки в рационе питания при занятиях спортом

Питание — это основа любого успешного тренировочного процесса. Соблюдение принципов здорового рациона важно, как в наборе массы, так и при похудении. Энергия, поступающая с пищей, является залогом хорошо проведенной фитнес-тренировки, поэтому очень важно следить за тем, что и когда можно есть. Питание обязательно должно быть сбалансированным — от количества нутриентов зависит состояние тела и здоровья человека.

  • Углеводы являются энергией, которая позволяет организму функционировать.
  • Белок — это строительный материал для клеток мышечной ткани. Без него восстановление и рост мускулов станет невозможным.
  • Жиры участвуют в синтезе гормонов, необходимых для человеческого тела.

Для составления правильной программы питания рекомендуется обратиться к врачу-диетологу, который поможет рассчитать суточную потребность человека в калориях, определить процентный баланс белков, жиров и углеводов. Также специалист расскажет о наиболее предпочтительных продуктах для человека, особенностях питания с учетом заболеваний и имеющихся ограничений.

Если возможности посетить диетолога нет, то рекомендуется самостоятельно изучить литературу о правильном питании, отказаться от вредных привычек, убрать из рациона продукты, не приносящие пользу, а также вести самостоятельный подсчет калорий и соблюдать питьевой режим.

Эмоции и физический дискомфорт в фитнес-тренировках

Эмоции и физический дискомфорт в фитнес-тренировках

Успешность занятий фитнесом во многом зависит от эмоционального состояния человека и его настроенности на результат. Если неотложные дела, плохое настроение или лень становятся причиной пропуска тренировок, то необходимо менять свои привычки. Важно составить план занятий на неделю или месяц и строго придерживаться его выполнения. Никакие дела не должны стать причиной переноса занятий. Такой способ поможет ввести фитнес в привычку, и человеку не придется постоянно побуждать себя к занятиям.

Другая крайность — это фитнес-тренировки через силу. Силовые занятия требуют определенного периода для восстановления мышц, и тренировать одну и ту же группу каждый день неправильно. Также при длительном периоде интенсивных тренировок может возникнуть переутомление, и занятия начнут приносить организму сильный стресс. В этом случае необходимо взять перерыв на пару недель и передохнуть.

Неправильно подобранная одежда для фитнес-тренингов также может стать причиной сильного дискомфорта. К выбору одежды и обуви следует подойти ответственно, отдав предпочтение натуральным дышащим тканям. Устранение этих ошибок в начале своего тренировочного пути позволит добиться больших успехов и прогресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2017 12:01, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Самые распространенные фитнес-ошибки: какие бывают и как их избежать
Занимаетесь фитнесом, а результаты не радуют? Проверьте, не допускаете ли вы ошибок в фитнес-тренировках. Если да – это легко исправить.
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Фитнес для снижения веса: причины отсутствия результатов и основные ошибки
Занимаетесь фитнесом, а лишние килограммы не уходят? Узнайте, как найти и устранить причину неэффективности тренировок для снижения веса.
Как правильно накачать пресс: ошибки при занятиях фитнесом
Упражнения на пресс просты в выполнении и не требуют особенного подхода. Но так кажется только на первый взгляд, какие же распространенные ошибки при работе над прессом?
Ошибки при занятии фитнесом, из-за которых вы толстеете
Процесс похудения замедлился или совсем остановился, несмотря на посещения спортзала? Проверьте, не совершаете ли вы одну из распространенных ошибок.
Пауэрлифтинг-тренировки: фитнес-программы и типичные ошибки
Что нужно знать о занятиях пауэрлифтингом? Как избежать типичных ошибок в тренировках? Чем питаться и как лучше организовать тренировочный процесс?