Что надо знать при выборе кроссовок для занятий фитнесом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время активных физических нагрузок в безопасности и комфорте не последнюю роль играет экипировка. Занятия фитнесом и, особенно, беговые упражнения в обязательном порядке требуют хорошей спортивной обуви. Чтобы грамотно подобрать кроссовки для бега, следует рассмотреть рекомендации профессионалов на этот счет. Так вы снизите травмоопасность занятий и обеспечите себе наибольшее удобство во время тренингов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему нужно покупать качественную обувь для спорта и хобби?

Для многих людей бег — это спорт и хобби. Уделяя внимание любимому делу, мы с удовольствие вкладываем в него средства, поэтому рекомендуется не экономить на хороших кроссовках. Ведь они позволят вам чувствовать комфорт и защитят от многих травм.

Качественные кроссовки обладают рядом преимуществ, которых лишены дешевые модели. Во-первых, это крепкое сцепление с дорожным покрытием, которое гарантирует устойчивость на влажных и обледенелых поверхностях. Во-вторых, хорошая вентиляция, обеспечивающая циркуляцию свежего воздуха у стопы. В-третьих, комфортная амортизация, смягчающая удары о землю во время бега. Она снижает нагрузку на суставы и положительно влияет на состояние межпозвонковых дисков.

Более того, всем поклонникам здорового образа жизни важно знать: при грамотном подборе обуви, которая будет плотно, но не чрезмерно облегать стопу, минимизируется нагрузка на мышцы и сухожилия ног, а также снижается вероятность появления шпор, натертостей и мозолей.

Современные спортивные бренды (Asics, Nike, Adidas, Mizuno), уделяющие много внимания экипировке для спорта и хобби, обеспечивают вышеназванные характеристики в полном объёме, несмотря на разницу в технологическом подходе: у одних для амортизации используется гель, у других — воздух, третьи применяют пену, четвертые — устанавливают пластиковые волны. Ознакомиться с широким ассортиментом кроссовок можно в магазинах, занимающихся продажей профессиональной бегового фитнес-снаряжения.

Полезные советы поклонникам здорового образа жизни при выборе идеальных кроссовок

Полезные советы поклонникам здорового образа жизни при выборе идеальных кроссовок

Здоровый образ жизни требует соблюдения ряда правил, и это также касается фитнес-экипировки. Во время подбора спортивной обуви следует обратить внимание на множество нюансов.

В первую очередь — внимательно изучите внешний вид кроссовок. Носок у качественных изделий в обязательном порядке слегка приподнят вверх, что уменьшает шанс запнуться о неровности покрытия или мелкие камешки.

Подошва должна отличаться прочностью и упругостью и при этом не оставлять на полу линий, иначе это будет свидетельствовать о ее невысокой износостойкости. В случае, когда в качестве основы используется вспененный материал, следует протестировать его следующим образом: при нажатии пальцем такая подошва легко проминается на небольшую глубину, однако быстро возвращается в исходное состояние по окончании давления. Еще одним свидетельством качественной подошвы является ее податливость при сгибании кроссовок пополам на 45°.

Интенсивный фитнес сопровождается активным потоотделением, особенно через стопы. В этом случае для поддержания гигиеничности должна быть возможность достать стельки для просушки.

Последним важным пунктом в визуальном осмотре спортивной обуви является вентиляционная сеточка. Для летних занятий она должна быть одинарной для более эффективного воздухообмена. Зимой, как и при тренингах на открытом воздухе под дождем, рекомендуются кроссовки с двойной сеткой, оснащенной также мембраной gore-tex. Рекомендуется выбирать обувь, в которой в сеточке используется мягкий материал, более устойчивый к растрескиванию во время бега.

Беговые кроссовки должны максимально удобно сидеть на ноге, не болтаясь, плотно облегая стопу, но не пережимая ее. Существует несколько методик по определению удобства и надежности обуви во время примерки. Надев кроссовки, полностью крепко зашнуруйте их до самого верха. В такой ситуации вы не должны иметь возможности вытащить пятку, однако, ослабив шнуровку и вытащив шнурок из двух верхних отверстий, у вас должно получиться вытянуть стопу. Такие результаты будут означать, что стелька достаточно плотно, но не чрезмерно прижимается к ноге.

Носок, напротив, чтобы защитить вас от дискомфорта, а стопу — от натираний и сбитых ногтей, должен иметь небольшой запас впереди (около 0,5—1 см от большого пальца).

При плотно завязанных шнурках не должно создаваться ощущение давления на верхнюю часть стопы. Если вы чувствуете дискомфорт в этой области, стоит изменить тип шнуровки. В случае, когда давление чересчур велико и после этого — следует выбрать для бегового фитнеса другую модель.

Двигая в зашнурованных кроссовках стопой в разные стороны, вы не должны ощущать, что задеваете края стелек, но при этом нужно чувствовать небольшой ход влево и вправо.

Как влияет интенсивность фитнес-нагрузок на выбор кроссовок?

Как влияет интенсивность фитнес-нагрузок на выбор кроссовок?

В случае если вы совмещаете спорт как хобби и ориентированы на беговые упражнения в стенах спортзала, пользуясь беговой дорожкой до трех раз в неделю, вы можете ограничиться выбором кроссовок из наиболее распространенных коллекций современных популярных брендов.

Специализированные модели стоит рассматривать в ситуациях, когда вы:

  • занимаетесь бегом на улице;
  • обладаете большим весом;
  • бегаете со скоростью более 13 км/ч.

Существует два типа поверхностей, с которыми вы имеете дело во время занятий на открытом воздухе — асфальт и грунт. Для каждого из них предусмотрен свой тип кроссовок.

Обувь для бега по асфальту отличается повышенной амортизацией, что позволяет снизить удар при соприкосновении ноги с твердой поверхностью. В зависимости от стоимости кроссовок, амортизационными вставками могут оснащаться не только пятки, но и носки.

При занятиях фитнесом на грунтовой поверхности стоит пользоваться специализированными трейловыми кроссовками. Их преимуществом является хорошее сцепление с поверхностью благодаря рельефному протектору на уплотненной подошве, а также более плотный верх, чаще всего с водонепроницаемыми свойствами. Стоит учитывать, что бег по асфальту в трейловых моделях крайне не рекомендован, поскольку они не обеспечивают достаточной амортизации, возлагая ее на особенности грунтовой поверхности.

Что такое пронация и как подобрать правильные кроссовки?

Что такое пронация и как подобрать правильные кроссовки?

Под пронацией подразумевается способ постановки стопы при беге. Отличают три ее типа:

  • нормальная;
  • чрезмерная (гиперпронация);
  • недостаточная (гипопронация).

Первый тип свидетельствует о хорошей амортизации при беге, а также низкой вероятности растяжения.

Гиперпронация (или упор на внутреннюю часть стопы) обеспечивает смягчение удара при беге, но отрицательно сказывается на мышцах и негативно воздействует на суставы. Для людей с таким типом пронации разработаны кроссовки motion control.

При недостаточной пронации, очевидно, стопа ставится на внешнюю часть. Это приводит к плохой амортизации и высокой нагрузке на опорно-двигательный аппарат. Соответственно, выбирать нужно из обуви, обеспечивающей наибольший амортизационный эффект.

Всем людям, ведущим здоровый образ жизни, главное помнить, что в спортивной обуви, в первую очередь, важны удобство, безопасность и надежность, а не внешний вид или дизайн. Выбирая кроссовки, не забывайте, что именно вам должно быть в них максимально комфортно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2017 11:28, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссовки для тренировок: выбор обуви в зависимости от вида фитнеса
Решили заняться спортом, но не знаете, какую обувь подобрать для занятий? Вам помогут критерии выбора обуви для тренировок по различным фитнес-направлениям.
Как правильно выбрать кроссовки для занятий фитнесом
Собираетесь приобрести кроссовки для занятия фитнесом? Ознакомьтесь с требованиями к спортивной обуви и критериями их выбора.
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.