Что такое «круговая тренировка»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Допустим, вы уже обладаете определенными знаниями в фитнесе и нет никакой нужды объяснять про важность правильного питания и полноценного отдыха. Но как быть с грамотной организацией тренировочного процесса? Ведь он также является одним из основных факторов, влияющих на время достижения результата и его качество. Как бы там ни было, а армия поклонников здорового образа жизни делится на две основные категории: те, кто сбрасывает лишний вес, и те, кто набирает массу.

Круговая тренировка построена таким образом, что с ее помощью нельзя повысить силу и, соответственно, — нарастить мышцы. Вообще, по своей сути такой высокоинтенсивный тренинг можно сравнить с промежуточной ступенью между фитнесом и кроссфитом. Круговая тренировка представляет собой работу на выносливость из нескольких упражнений, выполняемых практически без отдыха одно за другим.

Смысл круговой тренировки

До популярности кроссфита круговая тренировка была наиболее распространенным способом высокоинтенсивного тренинга. Использовалась она и силовиками, и легкоатлетами, и даже бойцами. В определенном смысле – это функциональное кардио. То есть суть заключается не просто в том, чтобы бежать на время. Выполнение упражнений с небольшим весом и на большое количество повторов позволяет нивелировать мастерство владения тем или иным снарядом. Будь то фитнес для мужчин или женщин, особой разницы нет: такая тренировка должна выполняться в диапазоне от 30 минут до часа. Дело в том, что при недостаточной продолжительности работы не запускаются процессы жиросжигания, а значит и время будет потрачено зря. С другой стороны, когда высокоинтенсивный фитнес-урок длится более часа – это становится причиной серьезного истощения организма и требует огромных резервов для его восстановления.

Повышение выносливости и стимуляция роста мышц

Несмотря на то, что круговая тренировка может состоять практически из одних силовых упражнений, для стимуляции роста мышц она непригодна. В том же самом бодибилдинге такой тип тренинга используется во время сушки. А в этот период, если все сделано правильно, вес спортсмена снижается за счет потери воды и подкожного жира. Увеличить свои силовые показатели в таком случае обычным поклонникам ЗОЖ просто невозможно. А вот выносливость круговой тренинг развивает ничем не хуже кроссфита. Только проходит он, как правило, в более щадящем режиме, чем занятия для бойцов спецназа США.

Итак, круговая тренировка выступает эффективным инструментом для развития выносливости спортсмена и снижения его веса. В то же время для новичков существует реальный риск перетренироваться.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2015 20:28, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Работа и тренировки — совмещаем фитнес и офис!
Профилактика гиподинамии – необходимость для здоровья современного человека. Поэтому даже на рабочем месте необходимо делать небольшие перерывы на зарядку.
Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?