Что такое ВИИТ?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашний фитнес

Сегодня многих не особо впечатляют огромные и неестественные мышцы бодибилдеров. К тому же профессиональное занятие этим спортом предусматривает прием не всегда полезных химических добавок. Так как же быть здравомыслящим людям, которые хотят вести здоровый образ жизни?

В максимально короткие сроки избавиться от надоевших килограммов и привести свое тело в норму, не затрачивая на занятия спортом много времени, помогут интервальные тренировки. Достаточно потратить 15 мин. на весь комплекс упражнений, которые можно делать как в тренажерном зале, так и у себя дома. 

Интервальный тренинг: что это?

Это методика, которая за короткое время позволяет максимально увеличить эффект от тренировки, за счет чередования сильной нагрузки и отдыха. Каждое упражнение надо делать по 12-15 повторений с небольшим отдыхом (1-2 минуты). В классической программе присутствуют такие упражнения как: бег, приседания, отжимания, лазание по канатам, работа с «железом», перенос предметов, и многие другие упражнения (все ограничено только вашим воображением). Эту систему можно назвать фитнесом как для женщин так и для мужчин.

Набор для интервального тренинга:

  1. Турник
  2. Брусья
  3. Штанга
  4. Гантели разных весов

Еще важный элемент — бег. Это может быть беговая дорожка либо место для бега недалеко от спортзала. Хотя в принципе бегать можно везде: во дворе, на стадионе ближайшей школы и т.д.

Пример простейшей тренировки:

  1. Подтягивание на турнике 5 раз.
  2. «Пистолетик» (приседание на одной ноге, по 4 на каждой).
  3. Пресс 10 раз.
  4. Тренировка икр: вставание на носки поочередно каждой ногой (лучше на небольшом возвышении, чтобы пятка опускалась вниз) по 10 раз на каждой ноге.

Каждый пункт по 4-5 повторов с 1-2 минутным перерывов после каждого.

Все ли так гладко для здоровья?

Советы врачей, кстати, не изобилуют позитивными отзывами про похожую систему тренировок кроссфит (не путать с интервальными). Все дело в том, что при кроссфите пульс всю 20-минутную тренировку будет держаться в так называемой красной зоне (в 200 ударов в минуту), что уже само по себе не очень полезно. Так же при таком быстром сердцебиении время расслабления сердца (диастола) сводится на нет и оно практически не отдыхает. А в интервальных тренировках, подход длится 2-3 минут, а потом следует отдых, за время которого сердце отдыхает.

Что имеем в итоге

В целом интервальные тренировки за небольшие сроки дают заметный результат. Это неоднократно подтверждалось исследованиями, самым авторитетным из которых является работа доктора Идзуми Табата с группой ученых из Национального института фитнеса и спорта в Токио.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2015 17:54, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Необычный способ похудеть
Нет сил на диеты и тренировки, а похудеть хочется? Купите домик в Испании или в горах Швейцарии! Научно доказано: жизнь в горах способствует поддержанию нормального веса.
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.