Cиловые тренировки в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовые тренировки в домашних условиях могут быть не менее эффективны, чем занятия в спортзале. Нужно только правильно подобрать упражнения и приобрести необходимый инвентарь: гантели и штангу. Силовые нагрузки укрепляют здоровье, развивают выносливость и улучшают фигуру. Они рекомендованы как мужчинам, так и женщинам. Домашние силовые тренировки приносят пользу и детям. Главное – составить тренировочный план в соответствии с возрастом, полом и индивидуальными потребностями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для мужчин

Мужчины хотят получить от силовых тренировок объёмные бицепсы, крепкие плечи, общую мускулистость и силуэт по мужскому типу – в виде перевернутого треугольника. Фитнес для мужчин должен строиться на основе базовых упражнений на все тело с постепенным наращиванием веса. Заниматься следует регулярно – 3-4 раза в неделю. Тренировка на день дома для начинающих спортсменов включает разминку и основной комплекс упражнений:

1. Приседания

Приседания со штангой укрепляют преимущественно бедра и ягодицы. Но в работу включаются также мышцы корпуса и голеней. Помещают штангу на плечи и медленно опускаются в присед. Туловище стараются держать прямым.

2. Становая тяга

Становая тяга – упражнение, которое наиболее полно прорабатывает все тело. Становятся перед штангой: стопы параллельны, ноги на ширине плеч. Берутся за снаряд хватом сверху, слегка сгибают ноги, выпрямляют спину и поднимают голову. Разгибаясь, поднимают штангу.

3. Подтягивания

С помощью подтягиваний можно наработать широкую спину и крепкие плечи. Если браться за снаряд широким хватом, тренируется спина. Узкий хват смещает акцент на бицепсы.

4. Тяга гантели одной рукой стоя в наклоне

Правое колено ставят на скамью. Левая нога остается стоять на полу. Она почти прямая и немного отставлена назад. Правой рукой упираются в скамью, в левую берут гантель. Корпус должен быть почти параллелен поверхности пола. Сгибают левую руку и направляют гантель вертикально вверх, стараясь поднять ее повыше. Плечо работает вместе с локтем. С помощью этой тяги развивают спину. Нагрузку также получают дельты, бицепсы, предплечья.

5. Наклоны со штангой

Помещают штангу на плечи. Становятся ровно (ноги на ширине плеч). Плавно наклоняются вперед, пока корпус не станет параллелен полу. В упражнении активно тренируется нижняя часть спины и ноги.

Со временем можно разнообразить комплекс, добавив такие упражнения, как разгибание туловища, сгибание ног, разные виды тяг.

Комплекс упражнений для женщин

Женщины, как правило, стремятся не нарастить значительную мышечную массу, а похудеть, укрепить тело и проработать его проблемные зоны. Программа домашних тренировок для женщин может строиться из следующих упражнений:

1. Работа с гантелями

Становятся ровно, располагают руки с гантелями вдоль тела – ладони смотрят друг на друга. Затем сгибают руки и поднимают их к плечам. Повторяют несколько раз.

Располагают руки с гантелями по бокам, потом слегка сгибают их и вытягивают одну руку перед собой. Подводят гантель к плечу. Повторяют другой рукой.

Прижимают руки с гантелями к бокам. Поднимают гантели к подбородку, стараясь держать руки вплотную к телу. Повторяют упражнение.

Держат руки вдоль туловища – ладони смотрят наружу, локти прижаты к бокам. Поднимают гантели к плечам, не отводя локти от туловища. Повторяют.

2. Тренировка пресса

Подъемы корпуса желательно выполнять при закрепленных стопах. Руки держат скрещенными на груди либо помещают ладони на затылок. Напрягая мышцы брюшного пресса, поднимают корпус и подтягивают его к коленям согнутых ног. Делают 4 сета по 25 повторов.

3. Укрепление ног

Приседают на согнутых ногах, помещают на плечи штангу и встают из этого положения. Выпрямляются и снова присаживаются. Делают 4 сета по 15 повторов. Можно совмещать это упражнение с выполнением растяжки (между сетами).

Силовые тренировки в домашних условиях

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2016 18:35, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
Читинг в силовых тренировках: зачем он нужен и как его применять
Читинг в бодибилдинге – прием, который помогает мышцам выполнить упражнение. Но, если читинг применяют неправильно, он из помощника легко превращается во врага.
ТОП витаминов для силовых тренировок
Одни витамины помогают росту мышц, другие участвуют в обмене жиров или усвоении углеводов. Функции витаминов многообразны, и для спортсменов эти вещества особенно важны.