Скакалка для похудения: основы выбора и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные идеалы женственности — стройность и подтянутость. Ради этих целей большинство девушек посещает фитнес-залы. Для того чтобы выглядеть соответственно моде, они тратят уйму времени и сил на аэробные программы тренировок. В основе таких программ лежат кардионагрузки, получаемые на велотренажерах и беговых дорожках. Также популярными являются альтернативные виды фитнеса: шейпинг, пилатес, кроссфит. Но, в погоне за модой, многие забывают, что существуют простые способы похудения, не требующие дорогостоящего инвентаря. Одним из таких способов являются упражнения со скакалкой. Именно про этот вид нагрузок мы поговорим в данной статье. В конце также будут даны общие рекомендации по правильному питанию при занятиях физкультурой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование скакалки для похудения

Использование скакалки для похудения

Прыжки со скакалкой известны всем с детства. С них начинался любой урок физкультуры. Сегодня упражнения со скакалкой стали целой спортивной дисциплиной, признанной, как спортивное направление в некоторых странах мира. Называется такая дисциплина «Скиппинг».

Преимущества занятий со скакалкой:

  • Равноценная замена кардиотренировкам на беговой дорожке или велотренажере;
  • Быстрое похудение;
  • Повышение физической выносливости;
  • Исправление неправильной осанки;
  • Простота и универсальность использования;
  • Отсутствие затрат на тренировки.

Также занятия со скакалкой благоприятно влияют на состояние дыхательной системы, сердца и сосудов. Благодаря этому улучшается кровоснабжение всех тканей организма, в том числе и жировой, что способствует избавлению от самой неприятной проблемы женщин — целлюлита. Стоит отметить, что эффективное похудение возможно, только если человек не забывает про правильное питание и режим отдыха.

Выбираем подходящую скакалку

Большинству начинающих спортсменов подойдут скакалки из резины или поливинилхлорида. Они не долговечны, зато дешевы и легки в использовании. Также их легко корректировать по длине. Более дорогостоящий вариант — это скакалки из кожи. Подходят профессиональным спортсменам. Минусом является отсутствие возможности регулировать длину шнура. Для сверхскоростных тренировок применяют скакалки со стальным тросом. Такой инвентарь используют только профессионалы, новички могут травмироваться об трос.

Для комфортных тренингов важно правильно подобрать длину шнура. Для этого возьмите в руки рукоятки скакалки и прижмите шнур к полу ногой. Натяните скакалку — рукоятки должны оказаться в районе подмышек. Такая длина идеально подходит для прыжков.

Комплекс упражнений для сжигания жира

Комплекс упражнений для сжигания жира

Представленный комплекс включает в себя работу с собственным весом и упражнения на скакалке. Благодаря сочетанию силовых и аэробных нагрузок достигается эффект жиросжигания.

  • Простые прыжки.

В течение двух минут выполняйте простые прыжки на скакалке. Не нужно ускоряться. Ваша задача — разогреть тело и подготовить его к дальнейшему тренингу;

  • Отжимания с планкой.

Примите упор лежа. Выполните глубокое отжимание от пола, затем упритесь правым локтем в пол, развернитесь на бок и положите одну ногу на другую, левую руку поднимите вверх. Это положение называется боковая планка. Замрите на 5-7 секунд. При выполнении планки следите, чтобы корпус не прогибался к полу. Далее вернитесь в исходное положение (упор лежа), отожмитесь от пола и сделайте боковую планку на левую сторону. Сделайте по 5 боковых планок на каждую сторону, чередуя их с отжиманиями;

  • Прыжки на одной ноге.

В течение трех минут поочередно прыгайте на одной ноге. Меняйте ногу каждые 30 оборотов скакалки;

  • Берпи.

Для выполнения упражнения встаньте прямо. Полностью согните колени и нагнитесь вперед, коснитесь руками пола. Резким движением выполните выпрыгивание назад, приняв тем самым упор лежа. Быстро отожмитесь от пола. Затем резко, в прыжке, подтяните колени к груди. Без паузы выпрыгните вверх. Это считается одним циклом берпи. Сделайте 15 таких циклов;

  • Прыжки с ускорениями.

Прыгайте в течение 4-х минут. При этом каждые 30 секунд делайте 10-секундные ускорения;

  • Велосипед.

Лягте на спину. Слегка приподнимите от пола лопатки и заведите руки за голову. Согните колени, держите их на весу. Начните энергичные движения ногами, имитирующие езду на велосипеде. При этом одновременно подтягивайте к колену локоть противоположной руки. В идеале необходимо сделать по 20 скручиваний к каждому колену. Но для новичков это может быть сложно, поэтому допускается делать небольшие паузы, например, сделайте по 10 скручиваний на каждую ногу, отдохните 15 секунд и сделайте еще по 10 скручиваний;

  • Завершающий цикл.

В течение 5 минут просто прыгайте на скакалке. Если чувствуете, что еще полны энергии, усложните упражнение: ускоряйтесь, поочередно прыгайте на одной ноге, делайте перекрестные прыжки.

Отдых между упражнениями должен быть не более минуты. Постепенно его необходимо сократить до 30 секунд. Данный комплекс сам по себе очень энергичный, поэтому дополнительной разминки не требуется. Единственное, что можно сделать — это выполнить небольшую растяжку перед началом тренировки.

Правильное питание при занятиях спортом

Правильное питание предполагает не только отказ от вредных продуктов, но также и соблюдение определенного режима. Специалисты рекомендуют распределить весь дневной рацион на 5-6 приемов пищи. Так вы сможете поддерживать ускоренный обмен веществ в организме, необходимый для сжигания подкожного жира.

Перечислим несколько правил питания для похудения:

  • Отказ от быстрых углеводов (сахар, белая мука);
  • Отказ от жареной и копченой пищи;
  • Основа рациона — овощи, фрукты, зелень, белковые продукты;
  • Сложные углеводы потребляются в первой половине дня;
  • Потребление большого количества чистой воды (2 л в день).

Скакалка — действенный инструмент в борьбе с жировыми отложениями. Ее можно использовать как самостоятельный вид тренинга или же в сочетании с другими упражнениями. Если вы не можете по каким-либо причинам посещать фитнес-зал, купите скакалку и пользуйтесь представленной программой. Проводя регулярные домашние тренировки и придерживаясь диеты, вы с легкостью избавитесь от лишнего веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2017 14:53, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективность упражнений на скакалке: выбор снаряда и фитнес-комплекс
Вам нужно сбросить лишний вес, но нет времени на посещение тренажерного зала? Рассмотрим, как похудеть с помощью скакалки, выполняя простые упражнения.
Программа упражнений со скакалкой для занятий на неделю
Прыжки со скакалкой – эффективный и доступный вид фитнеса. Из многообразия упражнений можно составить полноценную программу тренировки на неделю.
Упражнения со скакалкой для эффективного похудения: польза и правила занятий
Не верите, что упражнения со скакалкой способствуют похудению не хуже других фитнес-нагрузок? Попробуйте сами, и убедитесь в эффективности подобных тренингов.
Упражнения со скакалкой: особенности и советы новичкам ЗОЖ
Долгое время считали прыжки со скакалкой исключительно детской игрой? На самом деле упражнения со скакалкой – эффективный способ снижения веса.
Польза упражнений со скакалкой в процессе похудения поклонника ЗОЖ
Хотите добиться эффективного похудения без сложных изнуряющих упражнений? Просто прыгайте на скакалке. Главное – делать это правильно.
Тренировки со скакалкой: программа упражнений и советы новичкам
Тренировки со скакалкой – один из самых доступных и эффективных способов похудения. С чего начать тренировки новичкам? По какой программе заниматься?