Степ-аэробика для начинающих: интенсивный фитнес для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для похудения на степ-платформе были разработаны в конце прошлого века. Их создателем является талантливая американка Джин Миллер, использовавшая ступеньки в качестве своеобразного тренажера. Импровизированный фитнес помог ей справиться с последствиями травмы колена, что натолкнуло женщину на идею создать полноценный план занятий для реабилитации. Современные сторонники ЗОЖ активно используют степ-аэробику для похудения, профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и восстановления после травм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества степ-тренировок для поклонников фитнеса

Список преимуществ занятий по методике Джин Миллер говорит сам за себя. Выполняя упражнения для похудения при помощи степпера, спортсмен сжигает от 500 до 600 калорий за час усердной работы. Сжечь больше энергии можно увеличив продолжительность фитнес тренировки или скорость выполнения движений. Если сочетать занятия на степ-платформе со сбалансированной диетой, нежелательные килограммы начнут исчезать уже через пару недель.

Нижняя часть тела не зря считается проблемной в плане избавления от жировых отложений, но на помощь приходит эффективная программа занятий степ-аэробикой. Во время интенсивной тренировки активно работают многие группы мышц, включая бедра, ягодицы, икры и голени. Каждая женщина, мечтающая о стройной фигуре и идеальной форме ног, должна обратить внимание на степ-аэробику.

Многие люди приходят в фитнес, спасаясь от негативных последствий сидячего образа жизни, и занятия на степпере оказывают на них нужный эффект. Во время фитнес тренировки на степ-платформе сердечно-сосудистая система спортсмена получает значительную нагрузку, которая способствует улучшению работы сердца и укреплению сосудов. 

Чтобы компенсировать недостатки малоподвижного образа жизни, рекомендуется заниматься аэробикой хотя бы три раза в неделю.

Распространенной проблемой современных людей разного возраста является постоянный стресс, от которого тоже можно избавиться при помощи интенсивных кардионагрузок. Степ-аэробика способствует увеличению уровня гормона под названием дофамин, который помогает справиться с нервным перенапряжением. Регулярно тренируясь на степпере, можно избавиться от плохого настроения и повышенной тревожности.

Главным достоинством степ-аэробики является возможность полноценно тренироваться в домашних условиях. Степпер обладает небольшими размерами, из-за чего его очень удобно хранить даже в малогабаритной квартире.

Основы фитнес тренировки на степпере

Степ-тренировка представляет собой набор танцевальных движений, выполняемых при помощи специального тренажера, который принято называть степ-платформой. Она оснащена специальным механизмом, позволяющим изменять высоту поверхности. Оптимальным уровнем для начинающего поклонника фитнеса считается высота в пятнадцать сантиметров, в то время как опытные спортсмены поднимают платформу до двадцати пяти.

Не у всех есть возможность приобрести тренажер, однако фитнес тренировка может проводиться и без специального оборудования. Необходимо только соорудить подходящее по высоте приспособление, особое внимание уделив его устойчивости.

Проработать больше групп мышц поможет усложненная методика, предусматривающая выполнение упражнений для похудения на двух степ-платформах одновременно. Эта программа получила название дабл-степ.

Подготовка к выполнению упражнений для похудения на степ-платформе

Человеческий организм под воздействием интенсивной физической нагрузки выделяет значительное количество влаги, поэтому следует позаботиться о профилактике обезвоживания. Рекомендуется выпить пару стаканов воды за тридцать минут до занятия.

Фитнес тренировка должна начинаться с короткой разминки, которая поможет разогреть мышцы перед началом основного этапа. Чтобы избежать растяжений и травм, следует внимательно следить за движениями во время выполнения упражнений, осуществляя их плавно и осторожно. На платформу необходимо наступать всей ступней, в противном случае можно потерять равновесие.

Противопоказания и заблуждения

Во время занятия степ-аэробикой на суставы спортсмена ложится значительная нагрузка. Если соблюдать правильную технику выполнения упражнений для похудения, тренировка не принесет вреда, однако в группе риска находятся люди, испытывающие нехватку кальция. Перед занятием по фитнесу им рекомендуется проконсультироваться с врачом, который выпишет курс соответствующих препаратов.

Среди женщин распространено заблуждение, что степ-аэробика приводит к гипертрофии ножных мышц. Чтобы развенчать этот миф, достаточно взглянуть на стройные и подтянутые ноги тренера. Для увеличения мышечной массы необходима специальная программа тренировок, предусматривающая высокую нагрузку и резкие движения.



Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2016 16:16, обновлено 07.09.2022 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аэробика и диета для похудения
Мечтаете об идеальном способе похудения? Из нашей статьи вы узнаете, как навсегда избавиться от недостатков фигуры с помощью диеты и аэробики.
Занятия фитнесом: тренинг по аэробике
Классическая аэробика подходит тем, кому нравятся быстрые ритмичные движения под музыку. Базовые упражнения под силу выполнить даже новичку.
Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Что такое памп-аэробика (бодипамп)?
Среди поклонников фитнеса набирает популярность такое направление, как памп-аэробика. Что это за новый вид спорта? Чего ожидать на первом занятии?
Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.