Для чего и как принимать аминокислоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аминокислоты в системе спортивного питания

Спортсмены принимают аминокислоты с той же целью, что и протеины. Когда атлет выпивает протеиновый коктейль, белки поступают в желудочно-кишечный тракт, где распадаются до аминокислот. То есть, независимо от того принимает спортсмен аминокислотную добавку или протеиновую, конечный результат один: тело получает аминокислоты, которые будут использованы для построения тканей и органов.

Если человек не является поклонником фитнеса и не наращивает мышечную массу, его организму хватает аминокислот, потребленных с пищей. Тяжелоатлет таким количеством обойтись не может, при занятиях спортом потребности в аминокислотах многократно увеличиваются. Рост мускулатуры требует усиленного синтеза мышечных белков, а сырьем для этого процесса являются аминокислоты. Спортсмены обеспечивают свой организм аминокислотами двумя путями – принимая либо протеины, либо аминокислотные комплексы.

Не нужно путать прием комплексов с употреблением добавок из нескольких аминокислот. Дело в том, что аминокислота может выполнять несколько функций в организме. Некоторые из этих соединений – например, лейцин – крайне важны, особенно для обеспечения оптимальной жизнедеятельности организма при силовых нагрузках. Поэтому у спортсмена появляется необходимость в дополнительном приеме отдельных аминокислот. Для этого служат такие добавки, как BCAA (изолейцин, лейцин, валин).

Полные комплексы включают все необходимые человеку аминокислоты. Но в разных добавках их соотношение неравномерное. Чаще всего производители делают акцент на незаменимых аминокислотах. Их человеческий организм не способен синтезировать самостоятельно и должен получать из внешней среды, с пищей или спортивными добавками.

Как употреблять аминокислоты?

Форма выпуска аминокислот удобная и компактная: капсулы или таблетки. Производят также комплексы в виде жидких растворов. Выбирают добавку исходя из личных предпочтений. Не существует однозначного мнения, какая из этих форм лучше усваивается, – некоторые считают, что жидкий вариант для этих целей предпочтительнее.

При расчете дозировки обязательно учитывают массу тела спортсмена и считают не граммы веса целой таблетки, а самих аминокислот, содержание которых в препарате не бывает стопроцентным. Для разных весовых категорий рекомендованы такие дозировки:

  • до 60 кг – 10-14 г в сутки;
  • 60-80 кг – 14-16 г;
  • 80-100 кг – 16-20 г;
  • выше 100 – 20-30 г.

Аминокислоты принимают дробно, несколькими порциями. Часть дневной нормы можно выпить утром, оставшуюся – после фитнес тренировки или вечером. Некоторые спортсмены считают полезным употреблять комплексы на ночь.

Совмещать прием протеинов и аминокислот не имеет смысла. Это не улучшит здоровье и самочувствие тяжелоатлета и не повлияет на его спортивные результаты. Поскольку эти добавки взаимозаменяемы, достаточно принимать одну из них.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2015 11:53, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все о спортивном питании
Качественное спортивное питание выступает незаменимым помощником в максимально эффективном достижении любой цели: будь то набор мышечной массы, быстрое похудение или отличное самочувствие при неполноценном рационе.
Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Включение аминокислот в рацион питания
Из аминокислот образуются белки, участвующие во всех процессах внутри организма. Важности их приема посвящена данная статья.