Домашний фитнес: базовые и изолирующие упражнения для мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заниматься тренировкой спины лучше в тренажерном зале. Там созданы все условия для комфортных и продуктивных занятий фитнесом. Но если по каким-либо причинам занятия в тренажерном зале недоступны, придется организовать силовые тренировки в домашних условиях. Их результативность зависит от выбора упражнений, от их сочетания в рамках одного занятия и от планирования тренировок в целом.

Зачем тренировать мышцы спины?

Выполнять упражнения для спины необходимо по следующим причинам:

  • Развитые широчайшие мышцы спины визуально расширяют плечи и сужают талию, то есть создают атлетический V-образный силуэт фигуры.
  • Мышцы спины активно участвуют в поднимании, удержании и переноске тяжестей. Существует четкая взаимосвязь между степенью развитости спинных мышц и силовыми показателями.
  • Спинные мышцы поддерживают и стабилизируют позвоночный столб. От их тонуса зависит здоровье позвоночника и правильность осанки.
  • Широчайшая, ромбовидная и трапециевидная мышцы относятся к крупным мышцам. Когда они вовлекаются в работу, начинают активно вырабатываться анаболические гормоны и существенно возрастают энергетические затраты организма. Выполнять упражнения для спины полезно и для похудения, и для роста мышечной массы.

Регулярно тренировать спину необходимо каждому, кто хочет иметь красивую фигуру, сильное тело и здоровый позвоночник.

Насколько эффективны домашние упражнения для спины?

Будет преувеличением сказать, что домашние тренировки ничем не уступают занятиям в тренажерном зале. В зале есть все необходимое для силового фитнеса. Там можно выполнять любые упражнения и без проблем наращивать рабочий вес. Но на начальном этапе тренировок мышцы не нуждаются в слишком больших весах, и новичкам необязательно использовать тренажеры. Это значит, что в первое время можно тренироваться дома практически с таким же успехом, как в тренажерном зале. Если дома нет штанги, можно тренироваться с гантелями. Очень тяжелые отягощения и специальные силовые тренажеры понадобятся только через много месяцев тренировок. А до той поры можно обходиться гантелями и турником. Приобрести турник для дома нужно обязательно: на нем выполняются подтягивания — одно из основных упражнений для спины.

Рекомендации по выполнению упражнений

Рекомендации по выполнению упражнений

При составлении индивидуальной фитнес-программы нужно учесть следующие моменты:

  • В начале силового тренинга всегда делается разминка (5-10 минут). Атлеты разогреваются при помощи кардио (бег, прыжки, езда на велотренажере), суставной гимнастики и общеукрепляющих упражнений (махи руками и ногами, наклоны, повороты корпуса и т. п.).
  • Первыми выполняются базовые упражнения, и только потом изолирующие. Если речь идет о тренировке спины, начинают со становой тяги, подтягиваний и тяги гантелей в наклоне. Во второй части тренировки делают тягу гантели одной рукой в наклоне, гиперэкстензию, подъемы плеч с гантелями. В базовых упражнениях работают большие мышечные массивы и задействуются несколько суставов. В изолирующих упражнениях нагрузке подвергается одна мышечная группа, мышца или даже отдельный участок мышцы. Работает один сустав. Это общее правило для всех силовых тренировок: сначала выполняется самое сложное, затем простое. Исключение — работа по методу предварительного утомления мышц.
  • В базовом упражнении обычно делают 3-4 подхода по 8-10 повторений, в изолирующем — 3-4 подхода по 10-15 повторений. Более опытные атлеты часто работают до отказа, то есть последние 1-2 повтора в подходе выполняют на пределе сил. Соответственно, вес отягощения подбирается таким образом, чтобы, работая до отказа, можно было сделать не более 8-10 повторений.
  • Комплексов упражнений на спину должно быть несколько. Их нужно чередовать от занятия к занятию, чтобы мышцы не привыкали к однообразному воздействию.

Тренироваться нужно 2 раза в неделю. При более частых тренировках мышцы спины могут не успевать восстанавливаться, а одно занятие в неделю не окажет значительного эффекта.

Фитнес-программа для любителей домашних тренировок

Фитнес-программа для любителей домашних тренировок

Рассмотрим пример того, как может выглядеть фитнес-программа тренировки спины в домашних условиях.

Комплекс упражнений №1:

  • Тяга гантелей двумя руками в наклоне.

Упражнение используется для прокачки широчайших мышц. Оно является базовым и выполняется в самом начале тренировки. Тягу производят обе руки, при этом обе половины спины работают независимо и получают одинаковую нагрузку: сильная не помогает более слабой. Для выполнения тяги нужно взять в руки гантели и принять устойчивое положение с наклоном корпуса вперед и чуть согнутыми коленями. Спина ровная, но в пояснице сохраняется естественный прогиб. Руки свободно свисают к полу. Далее выполняется тяга: локти уводятся строго вверх, гантели приближаются к животу. При этом не следует расставлять локти в стороны.

  • Подтягивания.

Еще одно базовое упражнение, нагружающее преимущественно широчайшие мышцы. Чтобы сфокусировать нагрузку на спинных мышцах, за перекладину нужно взяться прямым хватом, расставив руки чуть шире плеч и не обхватывая перекладину большими пальцами. Подтягиваются, доводя подбородок до уровня перекладины.

  • Тяга гантели в наклоне.

Изолирующее упражнение, которым можно «добить» широчайшие. Одна нога сгибается и упирается коленом в скамью, другая остается на полу. Рука со стороны согнутой ноги тоже ставиться на скамью — конечность полностью выпрямлена. Торс должен вытянуться параллельно полу. В другой руке находится гантель. Эта рука сгибается, и гантель уводится строго вверх на максимальную высоту. Локоть должен подняться выше плеча.

Комплекс упражнений №2:

  • Становая тяга.

Эффективное базовое упражнение, которое прокачивает трапеции и разгибатели позвоночника. Ноги расставляются на ширину бедер, руки с гантелями опускаются перед туловищем. Корпус наклоняется до параллели с полом, колени сгибаются, гантели приближаются к стопам. Когда гантели движутся вверх-вниз, они должны удерживаться близко к ногам.

Подтягивания на перекладине с узкой постановкой рук. 
Этот вариант подтягиваний позволяет глубже проработать низ широчайших мышц. Расстояние между кистями — меньше ширины плеч, вплоть до того, что большие пальцы рук могут соприкасаться.

  • Гиперэкстензия.

В зале упражнение выполняется в специальном тренажере. Дома его можно заменить жестким диваном или кроватью. Нужно лечь на диван так, чтобы корпус выходил за его край и мог свободно двигаться вверх и вниз. Ноги должен зафиксировать помощник. Руки заводятся за голову. На выдохе выполняется наклон корпуса к полу. На вдохе корпус плавно поднимается.

Фитнес-программа должна включать также комплексы упражнений для разминки и заминки. Их легко можно составить самостоятельно. В качестве заминки после тренировки рекомендуется выполнить серию растягивающих упражнений для снятия мышечного напряжения и ускорения восстановления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2018 11:17, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Домашний фитнес: упражнения для плеч с гантелями и собственным весом
Решили выполнять силовые фитнес-упражнения для плеч дома? Дадим рекомендации по организации тренировок.
Домашний фитнес: упражнения для бедер
Не знаете, как укрепить заднюю поверхность бедер? Рассмотрим ряд упражнений для тренингов дома и в зале.
Домашний фитнес: упражнения со штангой
Тренировки со штангой: можно ли проводить их в домашних условиях? Будет ли эффективным такой тренинг?
Домашний фитнес: развитие ягодичных мышц
Женские фитнес-тренировки: как быстро и эффективно прокачать ягодицы, тренируясь в домашних условиях?
Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Фитнес для ног: упражнения в домашних условиях
Как гармонично развить фигуру, занимаясь дома? Тренируйте ноги наравне с другими мышечными группами.