Домашний фитнес: как побороть лень

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни – это не постоянное насилие над собой, а упорный труд и радость от достигнутых результатов. Тренировки должны приносить удовлетворение и пользу для здоровья, а не становиться ненавистной каторгой.

Отмазки хитро маскируются под планирование: вечное «с понедельника», сайт со схемой занятий, внимательно изучаемый месяцами, методичное перелопачивание видеоуроков под предлогом выбора оптимального вида спорта. Результат один – и он нулевой.

Если вам не нравится заниматься в спортзале, но организовать занятия в домашних условиях тяжело, то постарайтесь выяснить, какой вид нагрузки вам подходит, и поменяйте отношение к спорту.

Если решили улучшить состояние здоровья – начинайте работу над этим прямо сейчас

Ненависть к собственному телу и строгий запрет на сладости – худшая мотивация для начинающего спортсмена. Вам следует полюбить себя, захотеть улучшить свою физическую форму и состояние здоровья. Если вы хотите сделать спорт постоянной привычкой, то он должен быть приятным.

Начните прямо с утра. Это может быть стакан воды с лимоном натощак, легкая пробежка или прогулка с собакой. Если позволяет время, то попробуйте пройти пешком часть пути до работы. Прислушайтесь к советам лучших врачей, которые сходятся в том, что утренние тренировки улучшают настроение и заставляют мозг работать лучше. Если вы с трудом приходите в чувство по утрам, то попробуйте умываться холодной водой.

Найдите хорошего видео-тренера, который не будет упрекать вас за лень, а похвалит за хорошую работу. Если подобрать идеальный вид нагрузки не получается, то продолжайте кочевать от аэробики к танцам, от кикбоксинга к капоэйре, лишь бы это приносило вам удовольствие.

Старайтесь уделять домашнему тренингу по 10-30 минут ежедневно. Стартуйте с медленной разминки с элементами кардио – бега на месте или сеанса на велотренажере. Не стесняйтесь менять и расширять программу, ведь человеческое тело быстро привыкает к однотипной нагрузке.

Обязательно освойте правильную технику дыхания. Откройте окна, впустите в комнату свежий воздух, чтобы мышцам и сердцу было достаточно кислорода.

Домашний фитнес не требует особых затрат

Для занятий дома не нужна специальная форма. Можете заниматься босиком или в балетках, а одежду подберите удобную и легко пропускающую воздух. Приобретите гимнастический коврик, пару гантелей или утяжелителей, вес которых вы будете увеличивать по мере прогресса, а также опору-«кирпичик».

Начинающим пригодится эластичный ремень для растяжки. Не стремитесь к шпагату, преодолевая боль. Растягивание разогретого тела – приятное окончание тренировки, особенно полезное для тех, кто много времени проводит за офисным столом.

Помните: вы занимаетесь для удовольствия. Не превозмогайте боль, не ставьте недостижимых целей. Позволяйте себе отдохнуть во время болезни или плохого настроения, но обязательно хвалите себя за старательность после выполнения упражнений.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2015 03:23, обновлено 13.12.2023 12:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мотивация для похудения
Существует несметное количество способов похудеть и привести себя в форму. Но в этом деле, самое главное – правильная мотивация.
Как справиться с целлюлитом в домашних условиях
Делиться с подружками о своих проблемах, связанных с целлюлитом, для женщин сегодня, кажется, становится уже своего рода модной тенденцией. Ах, как хочется выйти летом на пляж в новом, супермодном, открытом купальнике, но, где уж мне... Целлюлит! При этом о ежечасном сметании с полок холодильника «всего, что плохо лежит» и о выкуривании по пачке, а то и больше, сигарет за день, мы почему-то деликатно умалчиваем. Вот такие мы, женщины, противоречивые и непоследовательные создания!
Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.
Фитнес дома
Посильная физическая активность – это отличная профилактика любых болезней, а также хороший способ сжечь калории, повысить тонус мышц и убрать лишние сантиметры.
Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Фитнес дома для начинающих
Под фитнесом дома для начинающих имеют в виду целый комплекс самых простых упражнений, которые необходимы для проработки проблемных зон тела. Но для этого можно не покупать дорогие тренажеры, а сделать все в домашних условиях.