Домашний фитнес: комплекс эффективных упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные физические упражнения умеренной интенсивности — действенный вариант для поддержания хорошего самочувствия и оптимальной физической формы. Не каждый желающий заниматься фитнесом находит время и средства на посещение тренажерного зала. Но это не проблема, так как существует множество комплексов упражнений, которые подходят для занятий в домашних условиях.

Правильно подобранная программа фитнес-тренировок обладает общеукрепляющим и оздоровительным эффектом, способствует похудению и усилению мышечного корсета. Занятия фитнесом положительно влияют на состояние внутренних органов и жизненно важных систем, а также улучшают внешний вид тела: подтягивают ягодицы, руки, бедра, усиливают пресс, укрепляют плечевой корпус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды домашнего фитнеса для эффективного похудения

Виды домашнего фитнеса для эффективного похудения

Современная фитнес-индустрия предлагает множество программ и техник, разной целевой направленности и уровня подготовки исполнителей. Для занятий в домашних условиях подойдут следующие виды активности:

  • Аэробика.

Интенсивные занятия под ритмичную музыку, направленные на сброс лишних килограммов, укрепление мышечных волокон и нормализацию работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

  • Пилатес.

Своеобразный симбиоз стретчинга и йоги, направленный на укрепление всех групп мышц, увеличение подвижности суставов, нормализацию работы внутренних органов, повышение гибкости и выносливости тела. Программа имеет несколько уровней сложности, подходит и для начинающих любителей фитнеса, и для профессионалов.

  • Бодифлекс.

Комплекс гимнастических упражнений, выполняемых с использованием специально разработанной дыхательной техники.

  • Стретчинг.

Программа для безопасного растяжения мышц и суставно-связочного аппарата и их глубокой проработки. Очень эффективна для вытяжения позвоночника. Комплекс является профилактической мерой для предотвращения появления сбоев в работе опорно-двигательного аппарата.

  • Зумба.

Танцевальный фитнес, проходящий под зажигательные латиноамериканские мелодии. Занятия относятся к высокоинтенсивным аэробным нагрузкам и подходят для снижения веса, увеличения гибкости и придания фигуре желаемых параметров.

  • Тайбо.

Интенсивный, энергозатратный тренинг, представляющий собой сочетание аэробики и специфических движений боевых искусств.

От уровня физической подготовки, частоты тренировок, их интенсивности и насыщенности будет зависеть конечный результат. На похудение, например, влияют индивидуальные особенности человека: возраст, скорость метаболических процессов, образ жизни.

Для поддержания тела в оптимальной форме помимо занятий фитнесом, необходимо сбалансировать собственный рацион питания. Он должен включать продукты, богатые белком, клетчаткой и полезным витаминно-минеральным комплексом.

Треть рациона должна быть отведена свежим овощам и фруктам. Для избавления от излишков жировой ткани, необходимо минимизировать количество потребляемых жиров и быстрых углеводов.

Требования для проведения фитнес-тренировок в домашних условиях

Требования для проведения фитнес-тренировок в домашних условиях

Чтобы тренировки приносили организму пользу, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Ограниченная длительность занятий: от 40 минут до часа. За это время можно качественно проработать мышечные волокна без их переутомления и истощения.
  2. Регулярность тренировок: 2-4 раза в неделю. Только систематические комплексные занятия могут дать положительный результат. Одиночные упражнения, выполняемые несколько раз в месяц, не дадут никакого эффекта.
  3. Обязательный отдых между тренировочными сетами. Мышцам необходимо время на восстановление после нагрузки.
  4. Ежедневная утренняя зарядка: она запускает работу жизненно важных органов и систем организма, поддерживает тело в тонусе, дарит заряд энергии на целый день, улучшает самочувствие.
  5. Составление графика тренировок на месяц вперед и четкое следование ему.
  6. Комбинация из общих (направленных на усиление мышечного корсета в целом) и изолированных (акцентированных на укреплении конкретной мышцы) упражнений значительно повысит эффективность тренинга.
  7. Подбор упражнений в соответствии с целями тренировки.
  8. Мотивационная работа: необходимо себя стимулировать не пропускать тренировки и выполнять упражнения с полной отдачей.

Любая тренировка должна начинаться с разминочного блока, а заканчиваться упражнениями на растяжку и расслабление мышц. Заниматься желательно в хорошем настроении, с оптимистичным настроем, обязательно быть нацеленным на результат.

Комплекс полезных упражнений для домашнего тренинга

Комплекс полезных упражнений для домашнего тренинга

Полноценная фитнес-тренировка в домашних условиях — доступная альтернатива занятиям в спортзале. Для качественного тренинга дома необходимо обзавестись простым инвентарем: ковриком для фитнеса, небольшими гантелями, скакалкой, эспандером. К базовым элементам, необходимым для проведения эффективной домашней тренировки относятся:

  • Отжимания.

Традиционный элемент, необходимый для проработки плечевого пояса, грудной клетки и бицепсов.

  • Приседания.

Классическое упражнение для проработки мышечных волокон бедер, ягодиц и икр. Выполняется из стойки с расположением ног на ширине плеч. Корпус следует чуть наклонить вперед. Опускание таза производить до образования между голенью и бедром прямого угла. Программу можно дополнить глубокими приседами и приседаниями с отягощениями.

  • Скручивания.

Эффективные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, провоцирующие видимое похудение в области боков и живота.

Существует широкое множество техник для скручиваний. Для проработки прямой мышцы выполняйте интенсивные подъемы корпуса к согнутым коленям. Для усиления косых мышц поочередно тянитесь локтем одной руки к противоположному колену. Для комплексной работы всех мышц брюшины выполняйте V-образные скручивания.

При любой технике важно следить за положением поясницы: она должна быть плотно прижата к полу. Это избавит отдел от чрезмерного перенапряжения. А все движения выполняются строго за счет работы мышечных волокон пресса.

  • Выпады.

Для активизации работы нижней части тела необходимы прямые и обратные выпады. Для усиления эффекта их можно выполнять с отягощением или с использованием возвышенности.

  • Мостик с упором на плечи.

Фитнес-элемент нацелен на проработку бедер и ягодичной мышцы. Из горизонтального положения согнуть ноги в коленях. Руки расположить вдоль туловища ладонями вниз. Осуществлять подъемы таза с упором на плечи и лопатки. Ягодицы и поясница полностью отрываются от земли. Сделать 15-20 повторов. При грамотном выполнении элемента задняя поверхность бедер и ягодицы должны ощущать напряжение и небольшое жжение.

  • Отведение ног назад.

Упражнение подходит для усиления мышц нижней части корпуса. Необходимо встать на четвереньки и по очереди отводить согнутые ноги назад и вверх. Во время всего упражнения необходимо носки тянуть на себя.

  • Прыжки на скакалке.

Знакомые всем с детства прыжки на скакалке отлично помогут подтянуть тело и сбросить лишние объёмы. Данный фитнес-элемент внесет в тренировку необходимую кардионагрузку.

Весь комплекс лучше выполнять в круговом режиме, по 3-4 подхода каждого элемента. Такая подборка движений может быть дополнена другими упражнениями или их усложненными модификациями. Важно прислушиваться к ощущениям собственного тела и давать ему необходимую дозу нагрузки, чтобы избежать травм и переутомления.

Только регулярные тренировки в совокупности с правильным питанием позволят добиться привлекательной фигуры и рельефного тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2019 21:34, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Польза скандинавской ходьбы
У скандинавской ходьбы много преимуществ, важно лишь правильно подобрать инвентарий.
Скандинавская ходьба: простой путь к ЗОЖ и похудению
В чем польза скандинавской ходьбы? Как с ее помощью похудеть и избежать в будущем многих заболеваний.
Как правильно бегать зимой: советы для повышения иммунитета
Как холод при уличных пробежках влияет на организм? Правила укрепления здоровья с помощью зимнего бега.
Зумба-фитнес: танцевальные тренировки для похудения
Хотите заниматься спортом с особым удовольствием? Освойте необычную технику зажигательного Dance Fitness!
Домашний фитнес с велотренажером: преимущества и польза
Хотите стать стройнее, не выходя из дома? Занимайтесь трижды в неделю на велотренажере, соблюдая правила.
Домашний фитнес: упражнения для красивых ног
Хотите натренировать мышцы ног во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.