Домашний фитнес: особенности программы изометрических упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все силовые фитнес-тренировки направлены на сжигание жировой ткани, укрепление мышечного корсета, увеличение выносливости организма. Их можно условно разделить на 2 большие категории: изотонические и изометрические занятия.

В первую группу входят динамические упражнения для мышц, приводящие к растяжению и сокращению, то есть изменению их длины. Ко второй категории относятся статические элементы, создающие нагрузку для мышечных волокон без их удлинения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества домашних изометрических упражнений

Почему все больше спортсменов предпочитают изометрические тренировки вместо изотонических? Дело в том, что такой вид фитнеса имеет ряд существенных преимуществ:

  • он требует в два раза меньше времени;
  • разрешен в период реабилитации: после перенесенных травм, операционных вмешательств, а также при заболеваниях суставов;
  • способствует ускоренному сжиганию жира и росту мышц;
  • не требует специализированного спортинвентаря;
  • его легко освоить и использовать нужные упражнения в домашних условиях.

Это идеальный вариант для тех, кто не может выделить время или средства на походы в фитнес-зал.

Изометрическая тренировка для пресса

Изометрическая тренировка для пресса

Чтобы прокачать пресс, включите в программу тренировок следующие домашние упражнения:

  1. Планка классическая. Используется практически во всех тренировочных программах. Встаньте, опираясь о пол предплечьями и пальцами ног. Следите, чтобы тело было вытянуто в ровную линию, а сгиб локтя образовывал угол в 90°. Напрягите мышцы и удерживайте тело в таком положении 30 секунд. Для первого раза этого достаточно. Когда начнете выполнять планку, поймете, что это упражнение сложнее, чем кажется на первый взгляд.
  2. Планка на боку. Поза прорабатывает не только пресс, но и косые (боковые) мышцы живота. Обопритесь об пол правым предплечьем и боком правой ступни. Вытяните тело в ровную линию, продержитесь в позе 30 секунд. Затем повторите упражнение на левой стороне.
  3. Встаньте на ноги, расставив их на ширине плеч. Возьмите в одну из рук гантель или другой утяжелитель, выпрямите руку над головой, походите по комнате в течение одной минуты, держа спину прямо и напрягая мышцы пресса. Поменяйте руку и повторите движения.
  4. Лягте спиной на пол, выпрямите ноги и приподнимите их на 15-20 см. Удерживайте позу 5 секунд. Сделайте 5-8 повторов.

Фитнес-упражнения для рук

Домашние упражнения для верхних конечностей могут выполняться в следующих вариантах:

  1. Встаньте спиной к стене, прислоните к ней затылок лопатки и таз. Упритесь ладонями в ее поверхность, давите изо всех сил в течение 5 секунд. Повторите 10 раз, затем сделайте еще 2 подхода.
  2. Оставайтесь в той же позе, только ладони поставьте ближе друг к другу. Они должны находиться между стеной и поясницей. Локти направьте в разные стороны. Также давите на стену в течение 5 секунд. Выполните 3 подхода по 10 повторов каждый. При выполнении обоих упражнений, следите, чтобы мышцы плеч тоже были напряжены.
  3. Встаньте прямо и возьмите в руки гантели. Разведите руки в стороны так, чтобы они образовали с плечами ровную линию. Держите руки в этом положении в течение 5 секунд. Затем опустите и повторите снова 4 раза.
  4. Встаньте перед дверным проемом. Упритесь ладонями в верхнюю часть и давите на нее с силой. Сохраняйте положение 5 секунд. Повторите 10 раз, сделав еще 2 подхода.
  5. Встаньте прямо, разведите локти в сторону, ладонями упритесь друг об друга, расположив их на уровне грудной клетки. Давите руками друг на друга 5 секунд. Сделайте 3 повторения. Усложните упражнение, упираясь только подушечками пальцев.
  6. Встаньте в дверном проеме и обопритесь ладонями в правый и левый косяк. Давите на них в течение 5 секунд. Повторите 10 раз. Сделайте 3 подхода.

Домашние изометрические упражнения для ног и спины

Домашние изометрические упражнения для ног и спины

Рассмотрим варианты упражнений для мышц спины и нижних конечностей:

  1. Приседания. Встаньте спиной к стене, прижмитесь к ней лопатками, опуститесь вниз до того момента, когда колени образуют угол в 90°. Сохраняйте позу в течение 5 секунд, затем поднимитесь обратно. Повторите движение 4-8 раз.
  2. Вытягивание ноги назад. Возьмитесь руками за спинку стула и наклоните верхнюю часть туловища вперед. В это же время вытяните правую ногу назад и поднимите так высоко, как сможете. Выдержите положение 30 секунд. Проделайте то же самое с левой ногой.
  3. Отведение ноги в сторону. Примите положение, как в предыдущем упражнении. Правую ногу вытяните в правую сторону и поднимите выше уровня таза. Сохраняйте позу 30 секунд, затем повторите с другой ногой.
  4. Поднимание таза. Лягте на спину, ноги согните в коленях. Не отрывая стоп, поднимайте таз до уровня прямой спины. Подождите 30 секунд и опуститесь на пол. Повторите 3 раза.
  5. Оставайтесь лежать на спине, ноги выпрямите и прижмите к полу. Приподнимите плечи и оставайтесь в таком положении 6 секунд.
  6. Отжимания. Обопритесь о пол ладонями и носками ступней. Руки выпрямите. Опускайте туловище так, чтобы расстояние от пола до грудной клетки составляло 8-10 см. Следите, чтобы корпус, голова и ноги образовывали прямую линию. Продержитесь в нижней точке минимум 6 секунд.

Изометрические упражнения для мышц в общественных местах

Радикально ограничены во времени, но все равно не хотите отказываться от занятий фитнесом? Выполняйте упражнения для мышц в автобусе, университете, на рабочем месте:

  1. Возьмитесь за верхний поручень обеими руками, тяните его вниз в течение 5 секунд. Затем расслабьтесь и повторите снова.
  2. Обхватите кистями нижний поручень и тяните его вверх 5 секунд. Расслабьтесь и повторите опять.
  3. Сидя на стуле с согнутыми коленями, поднимите стопы и удерживайте их над полом 6-10 секунд, затем опустите.
  4. В положения сидя вытяните ноги, оторвите ступни от пола на высоту 15-20 см и удерживайте 6-10 секунд. Затем опустите обратно.
  5. Сядьте на стул боком. Выпрямите ноги и отклоните корпус назад. Находитесь в таком положении 10 секунд, потом сядьте прямо.

Вы быстро оцените плюсы изометрических тренировок. Этот вид фитнеса требует гораздо меньше времени, чем любые другие физические занятия. Им можно заниматься не только в спортзале или дома, но и в общественных местах. Но главное его преимущество в том, что вы получите быстрый и долговременный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 18:58, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Занятия кроссфитом в домашних условиях: упражнения для новичков
Вас интересуют фитнес-тренировки кроссфит? Предлагаем физические упражнения для занятий в этой технике.
Интервальный фитнес для похудения в домашних условиях
Как сбросить за месяц 8 кг, занимаясь по 15 минут в день? Рассмотрим программы интервальных тренировок.
Домашний фитнес: упражнения с гантелями для женщин и мужчин
Решили привести свою фигуру в порядок? Узнайте, какие фитнес-упражнения советуют опытные инструкторы.
Как сесть на шпагат: фитнес-комплекс для занятий в домашних условиях
Как сесть на шпагат? Для вас специальные фитнес-упражнения на гибкость и эластичность мышц поясницы и бедер.
Домашний фитнес: упражнения для жиросжигания
Хотите иметь красивую фигуру без лишнего веса? Выполняйте упражнения для похудения в домашних условиях.
Тренажеры для снижения веса в спортзале и дома
Хотите купить тренажер для домашнего использования? Определите, какой из них соответствует вашей цели.