Домашний фитнес: программа упражнений для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начинающие любительницы фитнеса выбирают домашние тренировки по разным причинам. Кто-то стремится сэкономить на клубном абонементе, кто-то не успевает посещать тренажерный зал из-за дефицита свободного времени. Некоторые новички боятся выглядеть слишком полными и неуклюжими на фоне других посетительниц спортзалов, подтянутых и стройных. Какова бы ни была причина, если выбраны домашние занятия фитнесом, нужно настроиться на нелегкую самостоятельную работу. Дома нет инструкторов и коллег по фитнесу, способных дать ценный совет и указать на ошибки. А вопросов, связанных с тренировками, будет множество. Какие упражнения выбрать? Сколько тренироваться? Как сочетать нагрузки? Какой должна быть программа тренировок?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начало тренировок: выбор упражнений, составление фитнес-программы

Если есть лишний вес, занятия фитнесом нужно начинать с упражнений, нагружающих все тело целиком. Упражнения для проработки отдельных мышечных групп лучше оставить на потом. Вначале нужно согнать лишний жир, а для этого используются кардиоупражнения и силовая базовая нагрузка для комплексной проработки мускулатуры. Комбинированное занятие строится следующим образом: разминка, блок кардионагрузок, силовая часть тренировки, заминка. Не имеет значения, какие виды двигательной активности будут выбраны для кардио. Это может быть бег, прыжки со скакалкой, работа на велотренажере, танцевальная или классическая аэробика. Главное в кардио — интенсивность нагрузки. Не все кардиотренировки одинаково эффективно сжигают жир. Продуктивность кардиотренинга зависит от частоты пульса тренирующегося. Оптимальный для похудения диапазон — 70-80% от максимальной частоты пульса.

Если вес находится в пределах нормы, можно сразу приступать к проработке отдельных мышечных групп. Лучше начать с укрепления мускулатуры рук. Сильные мышцы рук позволяют быстрее достичь прогресса в прокачке других мышечных групп, ведь именно руки поднимают отягощения, совершают тяговые и жимовые движения, удерживают тело на перекладине турника и т. д. У женщин по сравнению с мужчинами руки более слабые от природы. Основной объём мышечной массы сосредоточен в нижней части женского тела. Здесь находятся крупные выносливые мышцы бедер, ягодиц, икр. Мышцы верхней части тела мельче, слабее и хуже откликаются на нагрузку. Для развития мускулатуры рук идеально подходят тренировки с гантелями и эспандерами. Эффективно укрепляют руки (и вместе с ними грудь) отжимания. Если обычные отжимания от пола кажутся слишком трудными, можно начать с легких вариаций: отжимания от опоры, отжимания с колен.

Ноги и ягодицы сравнительно легко поддаются коррекции. Если в этой области нет выраженных жировых отложений, позитивные изменения от тренировок можно заметить довольно быстро. В проработке нижней части тела главное — своевременно увеличивать вес отягощений: мышцы ног и ягодиц легко прогрессируют и быстро адаптируются к привычной нагрузке. Хорошо нагружают нижнюю часть тела приседания и выпады. Они выполняются со штангой, с гантелями или без отягощений. Сложнее привести в порядок область живота. Мышцы брюшного пресса очень выносливы, им необходимы многоповторные регулярные тренировки с постоянной прогрессией нагрузки. Для укрепления нижней части живота в фитнес-программу вводятся подъемы ног, а для верхнего пресса — подъемы корпуса. В укреплении нуждаются также грудь и спина. Спинные мышцы можно укрепить подтягиваниями на перекладине. В прокачке груди эффективны отжимания.

Занятия фитнесом в домашних условиях: основные правила

Занятия фитнесом в домашних условиях: основные правила

Необходимые условия для проведения эффективных фитнес-тренировок:

  • Качественная разминка. Пренебрегать разминкой нельзя, это может привести к травмам и снижению продуктивности тренировки. Тело разминается в направлении сверху вниз: сначала шея, плечи и верхние конечности, затем корпус и ноги. В качестве разминочных упражнений используются повороты головы, вращения в суставах, наклоны корпуса, прогибы в спине и т. п.
  • Заминка в конце занятия. Каждая тренировка должна завершаться упражнениями на растяжку мышц.
  • Постоянная прогрессия нагрузки.
  • Достаточная длительность тренировок. Оптимальная продолжительность силовой, аэробной или комбинированной тренировки — 1-1,5 часа.
  • Регулярность. Аэробные тренировки можно проводить ежедневно, силовые — 3-4 раза в неделю. Пропуски тренировок ведут к обнулению достигнутых результатов.
  • Адекватный режим работы—отдыха. Слишком частые тренировки и чрезмерные нагрузки приводят к перетренированности и остановке мышечного роста. Чтобы у мышц было достаточно времени для восстановления, нужно чередовать силовые тренировки с 1-2 днями отдыха.
  • Правильное питание. Образ питания влияет на состояние фигуры даже в большей степени, чем физические нагрузки.
  • Достаточное потребление жидкости. Человеку требуется в среднем 1,5-2,5 л чистой воды в сутки (при массе тела 50-80 кг). В период интенсивных занятий фитнесом потребность в воде возрастает до 2,3-3,3 л.

При разучивании новых упражнений сначала нужно довести технику их выполнения до автоматизма и только потом увеличивать нагрузку, повышая вес отягощения или наращивая количество подходов и повторений.

Фитнес-программа домашних тренировок

Фитнес-программа домашних тренировок

Примерная фитнес-программа для девушек, тренирующихся в домашних условиях:

  • Понедельник: занятие начинается с разминки, затем выполняется серия приседаний с фитнес-штангой или гантелями (2 подхода по 30 повторений); за приседами следуют махи ногой лежа на боку (2х40) и подъемы согнутой ноги стоя на четвереньках (2х30); завершается тренинг выпадами с гантелями (3х15) и становой тягой (2х25).
  • Среда: вначале выполняются отжимания от пола (3х10), затем жим гантелей лежа (2х30) и обратные отжимания (3х15); в конце тренировки нагружается пресс, для этого используются обратные скручивания (3х15) и упражнение «планка» (30 секунд, 2-3 повтора).
  • Пятница: для спины — приседы с гантелями (3х15) и упражнение «супермен» (3х15), для пресса — упражнение «складка» (3х15), скручивания (2х30) и подъемы ног (2х20).
  • Воскресенье: вначале выполняются глубокие приседы (3х15) и выпады с гантелями (2х20), затем подъем гантелей через стороны (2х10) и жим гантелей сидя (3х15); завершается воскресный тренинг приседаниями с гантелями (3х15).

Это фитнес-программа силовых тренировок — для укрепления мышц. Для жиросжигания используются аэробные нагрузки (кардио). Кардиотренинг имеет более простую структуру. Самый простой вид кардио — обычная пробежка в парке или занятие на беговой дорожке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 16:23, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Упражнения для пресса: советы для фитнеса в домашних условиях
Брюшной пресс можно накачать в домашних условиях, если выполнять нужные фитнес-упражнения. Узнайте, как составить эффективный тренировочный комплекс.
Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.