Домашний фитнес: силовые и кардиоупражнения для похудения рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже у обладателей стройной фигуры возможно наличие излишков жира в определенных частях тела. Одна из таких проблемных зон — задняя сторона руки от плечевого сустава до локтя. Из-за накопления жира и потери мышечного тонуса эта часть руки выглядит слишком полной и дряблой. Кожа здесь некрасиво провисает, контур руки расплывается. Привести руки в порядок помогают фитнес и рациональная диета. Существует множество упражнений для похудения и укрепления рук. Многие из них можно выполнять не выходя из дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укрепление задней стороны плеча: эффективные упражнения

Укрепление задней стороны плеча: эффективные упражнения

Для прокачки мышц задней стороны плеча обычно используются:

  • Наклонные отжимания.

В этом виде отжиманий задействуется опора для рук. Чем выше опора, тем легче выполнять упражнение. Для новичков оптимально, если высота опоры достигает уровня таза. Дома можно опереться о подоконник, кухонную столешницу, комод и т. п. Выполнение упражнения: поставить руки на край опорной поверхности, отступить на два шага назад, сдвинуть ноги вместе, выровнять спину. Расстояние между ладонями должно быть равно ширине плеч или немного превышать ее. Согнуть локти и приблизить торс к опоре. В плечах и спине не должно быть прогибов. Сделать короткую остановку в нижней точке, отжаться. Рекомендуемый объём нагрузки: 3 подхода по 20 повторений.

  • Отжимания от пола.

Здесь, как и в наклонных отжиманиях, нагрузка сосредотачивается на грудных мышцах и трицепсах, но это упражнение является более сложным. Выполнение: вытянуться над полом в упоре на руки и носки ног, стопы поставить вместе, максимально выровнять туловище и ноги. Если необходимо сделать акцент на трицепсах, а именно они формируют заднюю сторону плеча, нужно развести руки на малое расстояние — меньше ширины плеч. На вдохе согнуть локти и опустить грудь к полу, на выдохе выжать тело вверх. Сделать 3 подхода по 10 повторений в каждом. Новички могут поставить колени на пол, скрестить голени и отжиматься в таком положении. В отжиманиях с упором на колени нагрузка снижается примерно на 10% по сравнению с отжиманиями с упором на носки.

  • Боковые отжимания.

Порядок действий: встать в упор лежа как для обычных отжиманий, но развести руки на расстояние, значительно превышающее ширину плеч, и направить пальцы в стороны. Ноги сомкнуть. Согнуть правую руку, отклонить корпус в правую сторону. Вернуться в начальное положение. Повторить отжимание, но теперь согнуть левую руку. Упражнение довольно сложное, поэтому в первое время его можно выполнять с колен.

  • Обратные отжимания.

Упражнение эффективно тренирует трицепсы, хорошо укрепляет и подтягивает заднюю поверхность плеч. Для его выполнения понадобится опора. В тренажерном зале используется горизонтальная скамья, дома можно взять стул или любой устойчивый предмет аналогичной высоты. Как выполнять: повернуться к стулу спиной, присесть и упереться ладонями в край сиденья. Ноги вытянуть вперед и поставить на пятки. Согнуть локти, приблизить ягодицы к полу. Выпрямить руки. Повторить 20 раз. Сделать 3 подхода.

  • Упражнение «ножницы».

При помощи «ножниц» можно укрепить руки и с задней, и с передней стороны. Если упражнение выполняется энергично и в большом количестве повторений, оно обеспечивает хорошую кардионагрузку. Выполнение: встать ровно, поднять руки и развести их в стороны. Сводить руки, скрещивая их. В первом повторе провести правую руку над левой рукой, в следующем повторе — левую над правой. Скрещивать руки, пока не будут сделаны 20 повторений. Это минимальный объём нагрузки. Чтобы добиться быстрого похудения, нужно делать «ножницы» по 15-20 минут в день.

  • Разгибание рук из-за головы.

В упражнении используется отягощение. Лучше взять одну или две гантели. Если гантелей дома нет, можно заменить их пластиковой бутылкой, заполненной водой. Выполнение: сесть на стул, взять в руки отягощение, поднять руки над головой, выпрямить спину. Согнуть локти и опустить груз за голову. Напрячь трицепсы, разогнуть руки и поднять гантели в исходное положение. Сделать 3 подхода по 20 повторений. Вес отягощения нужно постепенно наращивать.

  • Вращение запястий.

Это несложное упражнение помогает согнать лишний жир с рук и улучшить мышечный тонус. Оно выполняется с гантелями весом 0,5 кг каждая. Дома гантели можно заменить бутылками с водой. Выполнение: сесть, выпрямить спину, согнуть локти, поднять гантели перед собой. Вращать кистями сначала по часовой стрелке в течение минуты, затем против часовой стрелки.

  • Боковая ходьба в планке.

Выполнение: встать в горизонтальную планку на прямых руках. Стопы поставить близко друг к другу. Передвинуть левую ногу в левую сторону и приблизить правую руку вплотную к левой руке. Затем переставить влево левую руку и подвести правую ногу к левой ноге. Перемещаться таким образом вправо и влево, делая по 2-3 шага в каждую сторону.
Регулярное выполнение этих упражнений в сочетании с правильным питанием помогает сделать руки стройными, подтянутыми и сильными. Если руки являются проблемной частью фигуры, нужно нагружать их физическими упражнениями 2-3 раза в неделю.

Гимнастика для похудения рук

Гимнастика для похудения рук

Чтобы ускорить похудение рук, рекомендуется включить в комплекс для утренней зарядки следующие упражнения:

  • Выпрямиться, развести ноги на ширину плеч. Вытянуть руки вперед. Совершать кистями вращательные движения внутрь (30 секунд) и наружу (30 секунд).
  • Вытянуть руки вперед. Сжать кисти в кулаки. Напрячь руки. Согнуть локти и подвести кулаки к плечам. Разогнуть локти. Повторять в течение 30 секунд.
  • Соединить ладони на уровне лба. С силой надавить ладонями друг на друга. Сохраняя напряжение рук, медленно переместить ладони вниз до уровня пояса (максимально низко). Повернуть кисти пальцами вниз, потом повернуть их обратно и поднять сомкнутые ладони до уровня лба. Руки все время удерживать напряженными. Повторить 10 раз.
  • Расслабить руки, потрясти ими в воздухе.

Для быстрого похудения необходимо бегать, много ходить пешком, ездить на велосипеде, плавать. Но чтобы кардионагрузки принесли желаемый результат, они должны быть регулярными.

Правила питания

Для решения проблемы лишнего веса, даже если излишки жира накапливаются только на руках, нужно обязательно наладить правильное питание. Придется ограничить потребление продуктов, способствующих жироотложению, и уменьшить порции пищи. Питание должно быть дробным: принимать пищу нужно через равные промежутки времени 5-6 раз в сутки. В рационе должно быть много овощей. Они полезны для здоровья, содержат мало калорий и помогают быстро насытиться.

Обязательно нужно следить, чтобы организм получал достаточное количество жидкости. Похудение будет протекать быстрее, если выпивать стакан воды с утра сразу после пробуждения и за полчаса до каждого приема пищи. Благодаря стакану воды, выпитому за полчаса до еды, быстрее приходит ощущение сытости. А вода, выпитая с утра, разгоняет метаболизм, замедлившийся ночью. Кроме того, обладателям лишних килограммов стоит почаще употреблять зеленый чай. Он улучшает метаболизм и способствует жирорасщеплению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 10:03, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Особенности выбора кардио тренажера для занятий фитнесом дома
Не знаете, как правильно выбрать кардио тренажер? Читайте основные характеристики популярных моделей и узнайте, на что обращать внимание при покупке.
Тренировки для похудения: кардионагрузки, плиометрические упражнения, круговой метод
Какими должны быть тренировки для похудения? Что такое кардионагрузка и плиометрические упражнения? Чем полезен метод круговой тренировки?
Боксерская груша для кардиотренировок: брутально и эффективно
Стоит ли расширять программу кардиотренировок боксерской грушей? MedAboutMe с уверенностью отвечает: стоит!
Кардиотренировки для быстрого и безопасного похудения
Постоянно занимаетесь спортом, но не худеете? Рассмотрим разные виды аэробных нагрузок, с которыми мечты о красивом теле станут реальностью.
Особенности физических нагрузок при занятиях на кардиотренажерах
Нуждаетесь в регулярных физических нагрузках, но нет времени посещать фитнес-зал? Проводите фитнес-тренировки дома со степпером или беговой дорожкой.