Джампинг-фитнес – путь к здоровью и стройности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Батут уже давно перестал быть исключительно детским развлечением. Фитнес в сочетании с этим нехитрым устройством покоряет все больше людей. Джампинг — особый вид нагрузки, позволяющий сохранить, укрепить здоровье человека, а также добиться привлекательности фигуры.

Какой эффект оказывают занятия фитнес-джампингом?

Регулярные занятия спортом приносят свои плоды. Оздоровительная, посильная физкультура в сочетании с соблюдением всех правил предосторожности несет организму человека только пользу. Что же дает телу человека фитнес на батуте?

Регулярные двадцатиминутные занятия джампингом уже спустя месяц позволяют укрепить состояние сердечно-сосудистой системы. Необходимость держать тело в тонусе тренирует мышцы спины, а также улучшает осанку. Легкая и частая нагрузка на опорно-двигательный аппарат при условии сбалансированного питания, благотворно действует на состояние костей, обеспечивая профилактику развития остеопороза и переломов. Развитие координации также очень важный аспект благоприятности занятий. Особенно важно сохранять умение балансировать в пространстве для людей старшего возраста.

Занятия фитнесом на батуте позволяют укрепить мышц ног — наибольшей группы нашего тела. Мышцы не только укрепляются, но и повышается их выносливость. Недаром занятия на батуте часто используются в процессе тренировки профессиональных спортсменов. Также групповые занятия в приятном коллективе заряжают позитивом, помогают забыть о насущных неприятностях, не давая повода для появления депрессии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-упражнения на батутах и польза для похудения

Фитнес-упражнения на батутах и польза для похудения

Фитнес-упражнения должны нести пользу. Прыжки — это вид аэробной нагрузки, способствующей активному сжиганию лишних калорий, а значит и жировых отложений. К тому же посильная нагрузка способствует улучшению метаболизма организма.

Естественно, для успешной борьбы с лишним весом одних занятий мало. Они помогут израсходовать часть нереализованной энергии, однако не создадут необходимый дефицит. Отдельное внимание следует уделить питанию при похудении. Оно должно быть частым, дробным и сбалансированным.

Особенности занятия

Фитнес тренировка на батуте включает в себя множество видов нагрузки, таких, как силовые, кардио и элементы растяжки. Такой комплекс обеспечивает проработку всего тела.

К началу тренировки следует подходить осознанно. Грамотным началом любой физической нагрузки по праву считается разминка. Стартовать следует с суставной гимнастики. Далее продолжить легкими шагающими движениями на месте, постепенно ускоряя темп. После разминки следует основной прорабатывающий комплекс упражнений.

Во временном соотношении схема выглядит как 10 минут разминки, далее 20-30 минут кардио упражнений, остальное время занимают силовые элементы с растяжкой и легкая заминка для физиологически правильного завершения фитнес-тренировки.

Не стоит стараться угнаться за всеми, двигаться нужно в комфортной для себя амплитуде. Лишние травмы не принесут большего результата, а скорее отодвинут его на потом. Отталкиваться в процессе прыжка от батута нужно всей поверхностью ступни, если замечены проблемы координации, с элементами, выполняемыми в стойке на одной ноге, стоит повременить.

На что стоит обратить особое внимание?

На что стоит обратить особое внимание?

Несмотря на невероятную полезность занятий фитнес-джампингом, к ним следует относиться со всей серьезностью. Существуют определенные правила и тонкости, нарушение которых грозит получением травм и испорченным настроением.

Приступать к выполнению упражнений необходимо в присутствии опытного тренера, ведь батут сам по себе — довольно опасное спортивное снаряжение, особенно, если человек встал на него впервые. Не стоит пренебрегать ознакомлением с правилами поведения на занятиях, перед началом проводится доступный инструктаж. Обезопасить клиента — важнейшая задача опытного тренера. Если такового не было, лучше «уносить ноги» из этого места, чтобы не попасть в руки неквалифицированного мастера.

Не стоит сразу же браться за выполнение сложных элементов. Во время первых занятий некоторые испытывают приступы тошноты, головокружения. Организму нужно привыкнуть к данному виду фитнес упражнений, а мышцам освоить новую нагрузку. В зависимости от направленности и уровня подготовки, занятие может иметь различную продолжительность. Для новичка достаточно получасовой тренировки, а для бывалого джампера достойную нагрузку можно получить более, чем за час. В целях похудения достаточно заниматься через день, 3-4 раза в 7 дней.

Польза и противопоказания фитнес-упражнений на батуте

Занятия фитнесом, как и любой другой вид физической нагрузки, приносящий массу пользы, имеют свои противопоказания. К плюсам выполнения упражнений на батуте относятся:

  • активное растрачивание энергии, а значит и расход калорий;
  • ускорение оттока лимфы и улучшение метаболизма;
  • укрепление мышц тела, в том числе бедер, живота, ягодиц и ног;
  • проработка голеностопа, профилактика развития плоскостопия;
  • профилактика появления лишнего веса и ожирения, а также диабета;
  • профилактика депрессивных состояний (в процессе занятия вырабатывается гормон радости эндорфин);
  • улучшение выносливости, ловкости и красоты осанки.

Фитнес-джампинг противопоказан людям:

  • страдающим повышением артериального давления;
  • больным диабетом;
  • имеющим травмы или болезни костей и суставов;
  • беременным и страдающим болезнями сердца, а также болезнями в стадии обострения.

Людям, имеющим хронические заболевания, необходимо перед началом тренировок провести обследование и получить консультацию специалиста для определения посильности подобных нагрузок.

Фитнес упражнения джампинга отлично подходят для людей с достаточно хорошей физической подготовкой, желающих разнообразить свои тренировки. Такие занятия поднимут настроение, принесут пользу, а также разбавят общую «тренировочную» рутину. При этом квалифицированный тренер сможет подобрать упражнения по силам и новичку. Заниматься фитнес-джампингом можно мужчинам, женщинам и даже детям. Этот вид нагрузки развивает выносливость тела, а специальные программы позволяют тренировать даже малышей-трехлеток и людей пожилого возраста. К тому же некоторые фитнес-клубы уже сейчас предложили семейные программы и системы скидок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 11:43, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Джампинг

Мир фитнеса не стоит на месте. То и глядишь, тренеры придумают что-нибудь новенькое. Одним из таких открытий стал kangoo jump.

Фитнес по системе кроссфит: упражнения для укрепления здоровья
Хотите хорошо выглядеть и быть здоровым? Ознакомьтесь с системой кроссфита и узнайте, подходит ли она вам.
Джампинг фитнес: польза занятий на батуте для всех возрастов
Прыжки на батуте – эффективное и веселое занятие. Освойте основные упражнения и худейте с удовольствием!