Единоборства как альтернатива обычным физическим нагрузкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что боевые искусства и физическая нагрузка, связанная с единоборствами — это исключительно мужские виды спорта. Но в последнее время среди посетителей фитнес-клубов, специализирующихся на разных видах борьбы, все чаще можно встретить представительниц прекрасного пола. Этот факт можно объяснить тем, что подобные занятия фитнесом полезны и для мужчин, и для женщин.

Польза боевых фитнес-тренировок

Фитнес-тренировки, которые включают в себя элементы боевых видов спорта, благоприятно влияют на организм. Благодаря таким занятиям можно добиться следующих положительных и полезных изменений в организме:

  • происходит общее укрепление и развитие всей мускулатуры тела;
  • расходуется большое количество калорий, что имеет значение для женщин, которые хотят с помощью занятий фитнесом избавиться от нескольких лишних килограммов;
  • улучшается скорость реакции и координация движений, поскольку единоборства предполагают обучение быстрому реагированию на внешние угрозы, правильному распределению усилий, грамотному смещению центра тяжести и определению наиболее надежного упора;
  • повышается уверенность в себе благодаря приобретению боевых навыков, необходимых для самообороны. Это особенно важно для представительниц прекрасного пола, которые могут совмещать в одной фитнес-тренировке коррекцию фигуры и обучение самозащите. Мужчинам также будет не лишним умение постоять за себя;
  • уменьшается нервное напряжение, повышается стрессоустойчивость, тренируются сила воли и духа.

Особенности боевых физических нагрузок

Особенности боевых физических нагрузок

Физическая нагрузка, которая оказывается на организм во время тренировок с использованием боевых техник, безусловно, отличается от занятий профессиональными единоборствами. Спортсмены-борцы доводят до совершенства специфические навыки и соревнуются в этом между собой. При занятиях фитнесом, включающих в себя элементы единоборств, акцент делается на приобретение особых физических навыков на общедоступном уровне с целью общего укрепления организма, развития выносливости и улучшения физической формы.

Особенность физической нагрузки, оказываемой на организм во время боевых тренировок, заключается в том, что она хоть и нагружает мускулы и сердечно-сосудистую систему, но по своей специфике не может в полной мере заменить силовой тренинг и кардионагрузки. С помощью боевых искусств нельзя целенаправленно натренировать определенные мышечные группы и увеличить мышечную массу, а также невозможно поддерживать высокую частоту пульса, как во время аэробных фитнес-тренировок. Поэтому некоторые специалисты рекомендуют, при необходимости, использовать единоборства в комплексе с другими направлениями фитнеса для гармоничного развития тела и коррекции недостатков фигуры.

К другим особенностям использования боевых техник в занятиях фитнесом можно отнести следующие факторы:

  • повышенная травмоопасность.

Конечно, во время таких занятий применяются все необходимые меры по уменьшению риска возникновения травм, например, подбираются противники в одной весовой категории и со схожим уровнем физподготовки. Но, все же, риск получения травм во время таких фитнес-тренировок значительно выше, чем при стандартных занятиях в тренажерном зале;

  • ограниченная программа.

Каждое боевое искусство имеет свой набор тренировочных движений и имеет ограничения в сфере их применения. По этой причине боевые физические нагрузки некоторым людям могут показаться довольно однообразными, и при достижении определенного уровня физподготовки может оказаться, что занятия стали скучными и рутинными, а перспективы развития не отличаются широтой и разнообразием.

Виды единоборств для занятий фитнесом

Виды единоборств для занятий фитнесом

Каждый вид единоборств имеет свою направленность, и среди всего многообразия боевых искусств можно найти физическую нагрузку, оптимальную для решения индивидуальных проблем с фигурой и подходящую по духу. Самыми популярными видами единоборств, которые используются в качестве альтернативы фитнесу, являются следующие:

  • тайский бокс.

С помощью занятий тайским боксом можно откорректировать силуэт фигуры и укрепить мускулатуру, поскольку этот вид боевого искусства включает в себя оба вида физических нагрузок: и кардионагрузки, и силовые тренировочные движения. Тайский бокс отличается многообразием движений, которые нагружают различные мышечные группы. Особенностью этого спортивного направления является сочетание ударных движений с техникой активного клинча — защитой тела при ударах соперника в боксе. Философия тайского бокса, сформированная на основе многовекового опыта, учит ее последователей проявлять максимальное уважение к сопернику, а им в тайском боксе может быть и мужчина, и женщина;

  • классический бокс.

Фитнес-тренировки в технике бокса не только укрепляют мышцы, развивают выносливость и координацию, но и улучшают работу мозга, поскольку во время боя, чтобы не получить травмы и не потерпеть поражение, необходимо заранее просчитывать действия соперника и наперед выстраивать стратегию боя. Всю пользу от бокса можно получить только при условии регулярного посещения спортивного зала, оборудованного для занятий этим видом спорта;

  • смешанные единоборства представляют собой комплекс техник различных боевых искусств.

Физические нагрузки смешанных единоборств рассчитаны, как правило, на людей с достаточным уровнем физподготовки. Это обусловлено тем, что к этому спортивному направлению приходят люди, уже имеющие опыт в других боевых искусствах, с целью усилить физическую нагрузку на тело и разнообразить свои навыки;

  • ушу.

Этот вид китайского единоборства включает в себя различные техники: от кунг-фу с ее интенсивными интервальными нагрузками до оздоровительной гимнастики, направленной на растяжку, отработку навыка правильного дыхания и развитие концентрации. По этой причине занятия фитнесом в технике ушу подходят людям всех возрастов и с любым уровнем физической подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2017 14:26, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Муай-тай тренировки: светлая и темная сторона тайского бокса
Тайский бокс это не только тип единоборств, но и отличный способ построить красивое сильное тело. Какими еще достоинствами обладает этот вид спорта?
Тренировки по кикбоксингу, как составляющие фитнес-комплекса
Кикбоксинг – эффективное средство для поддержания фигуры в тонусе. Фитнес-упражнения помогают сбросить вес, снять напряжение, улучшить рефлексы и контроль.
Тренировки по кикбоксингу: особенности и правила выполнения упражнений
Не знаете, что выбрать – фитнес или кикбоксинг? Разберемся, кому подходят занятия кикбоксингом, а кому лучше остановиться на привычных фитнес-тренировках.
Боксерская груша для кардиотренировок: брутально и эффективно
Стоит ли расширять программу кардиотренировок боксерской грушей? MedAboutMe с уверенностью отвечает: стоит!