Эффект от тренировки: способы усилить эффективность упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если спросить посетителей спортзалов, зачем они занимаются фитнесом, то большинство ответит: ради похудения. Многих спортсменов не устраивает скорость избавления от лишних килограммов, но эффективность любой тренировки можно значительно увеличить несколькими способами. Придерживаясь несложных правил, вы гораздо быстрее добьетесь поставленной цели, не затратив дополнительного времени или денег.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обратите внимание на аэробный фитнес

Обратите внимание на аэробный фитнес

Кардиотренинг широко известен как лучший способ сбросить вес, но аэробикой необязательно заниматься только в спортзале. Как говорит Эдвард Джековски, знаменитый автор книг о фитнес-тренировках, любая физическая активность значительно ускоряет похудение. Ходите в быстром темпе и чаще выбирайте лестницы вместо лифта, чтобы получить дополнительную кардионагрузку.

Что касается программы занятий в спортзале, постарайтесь довести объём аэробики до 60% от общего времени. Пауэрлифтинг и стретчинг тоже не стоит списывать со счетов, просто не налегайте на них.

Преимуществом аэробных занятий фитнесом является их продолжительность. Сложно найти человека, способного выдержать силовую нагрузку на протяжении того же времени, что и кардио, а ведь для начала жиросжигания необходимо тренироваться не меньше 30 минут. При этом важно работать в полную силу, ведь только интенсивные тренировки заставят ваш обмен веществ разогнаться на полную. Как определить, что вы ленитесь? Очень просто: если вы размеренно дышите и способны сделать еще несколько сетов, обязательно выполните их.

Следите за нагрузкой

Человеческий организм способен адаптироваться к любому стрессу, в том числе к регулярным физическим нагрузкам. Как только процесс привыкания завершается, вы перестаете терять вес и наращивать мышцы, то есть работаете исключительно для поддержания формы. Чтобы фитнес сохранял свою эффективность, варьируйте рабочую нагрузку на протяжении всего занятия.

Устроить организму серьезную встряску можно чередуя упражнения разного характера. Включите в программу фитнес-тренировки силовые и аэробные упражнения, чередуя их по схеме одна минута через четыре. Это заставит ваши мышцы работать на пределе возможностей, активно сжигая запасы гликогена и жировые отложения.

Кардиотренинг — ваш лучший помощник, но не забывайте о работе с отягощениями. Силовые упражнения сжигают жир медленнее, чем аэробные, зато помогают нарастить мускулатуру и прорисовать красивый рельеф. Благодаря этому, когда вы избавитесь от лишних отложений, под ними окажутся эстетично проработанные мышцы. Чтобы получить максимальный результат от силового тренинга, работайте до ощущения жара в мускулатуре, которое сигнализирует о достижении анаэробного порога.

Правильно планируйте время отдыха

Правильно планируйте время отдыха

Продолжительность передышек между подходами имеет не менее важное значение, чем длительность тренировки или уровень нагрузки. Полностью отказываться от отдыха нельзя, ведь во время перерывов нормализуется частота сердцебиения и дыхательный ритм. Организм возвращается к нормальному функционированию, что позволяет выдержать большую нагрузку и сжечь значительное количество калорий. Другими словами, не злоупотребляйте передышками, но никогда не исключайте их из занятия фитнесом полностью.

Поддерживать нужный ритм помогает музыкальное сопровождение, если плейлист составлен с умом. Загружайте в плеер только знакомые песни, ритм которых легко повторить. Желательно, чтобы музыка соответствовала характеру кардиотренинга.

В фитнесе стоит придерживаться золотой середины и в вопросе продолжительности тренировки. Заниматься до изнеможения имеет смысл только в период подготовки к соревнованиям, в остальных случаях длительность тренинга ограничена 1 часом 15 минутами. Упражняясь дольше, вы истощите себя настолько, что на следующем занятии будете слишком ослаблены.

Разнообразьте занятия фитнесом

Как уже говорилось, организм адаптируется к монотонной программе, поэтому в фитнес-комплексы нужно регулярно вносить разнообразие. Иногда достаточно просто сменить кардиотренажер, чтобы привычные полчаса показались целым часом. В спортклубах доступен богатый выбор тренажеров: орбитрек, беговая дорожка, велотренажер, спидбайк и многие другие. Менять тренажер можно не только каждое занятие, но и непосредственно во время фитнес-тренировки.

Очень полезно чередовать занятия на свежем воздухе и в тренажерном зале. Регулярно выбираясь на улицу для пробежки, катания на велосипеде или выполнения упражнений, вы сожжете гораздо больше калорий. Конечно, менять обстановку нужно только при благоприятных погодных условиях.

Хорошей встряской также можно считать ВИИТ, то есть высокоинтенсивные интервальные тренировки. Их рекомендуется организовывать 1-2 раза в неделю, иначе внутренние ресурсы организма не успеют восстановиться. Если вы новичок, устраивайте такие занятия фитнесом под присмотром профессионального инструктора.

Неплохой способ разнообразить тренировки — использовать неустойчивые платформы. Их можно приобрести в любом спортивном магазине и применять во время степ-аэробики или другого кардиотренинга. Платформа заставит вас постоянно балансировать, сжигая дополнительные калории и повышая тонус мышц. Похожим эффектом обладают занятия на батуте.

Сочетайте фитнес-тренировки с диетой

Сочетайте фитнес-тренировки с диетой

Добиться желаемого результата от фитнеса будет непросто, если вы неправильно питаетесь или не соблюдаете питьевой режим. Обязательно откажитесь от перекусов перед тренировкой, так как они имеют смысл только для профессиональных спортсменов. В остальное время ешьте исключительно для утоления голода, избегая сладкого и фастфуда.

Жидкость так же важна в диете поклонника ЗОЖ, как и пища. Чтобы избежать обезвоженности и перегрева, пейте очищенную воду на протяжении всей тренировки. Для охлаждения организма достаточно потреблять жидкость маленькими глотками во время передышек между подходами. При желании вы можете заменить обычную воду на минеральную или специальный энергетический напиток для атлетов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 03:49, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Первый раз в фитнес-класс: 40 ошибок начинающих
Чтобы фитнес-дебют состоялся и принес радость спортивных побед, готовиться к нему нужно основательно. Не повторяйте чужие ошибки, занимайтесь правильно!
Постоянные тренировки: как мотивировать себя на занятия в фитнес-зале
Пропало желание заниматься фитнесом? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и тренировки снова начнут приносить удовольствие и результат.
Как тренируются ангелы Victoria’s Secret
«Ангелы» Victoria's Secret на весь мир демонстрируют свою красоту. Как тренируются девушки, чтобы сохранить превосходную фигуру?
Да здравствует Лень! Фитнес-советы для лентяев
Внимание: никакого насилия! Не хотите заниматься спортом – не нужно! Секреты красивой фигуры и отличного самочувствия раскрывают эксперты MedAboutMe.
Групповые тренировки: виды и особенности фитнес-занятий
Какие виды групповых занятий предлагают современные фитнес-клубы? Как выбрать из длинного списка фитнес-классов наиболее подходящий?
Программа тренировок и питания: как подготовиться к фитнес-занятиям
Как грамотно составить тренировочную фитнес-программу? Что нужно знать о видах фитнес-тренировок и об особенностях питания спортсменов?