Эффективные и простые фитнес-упражнения для королевской осанки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике небольшие искривления позвоночника и неправильная осанка, которые влекут за собой ряд других проблем со здоровьем, например, боли в спине и нижних конечностях, диагностируются у большинства современных людей. Эти проблемы — следствие малоподвижного образа жизни и отсутствия занятий фитнесом хотя бы в качестве утренней зарядки, долгого пребывания в позах с анатомически неправильным положением позвоночника, элементарного незнания азов профилактики искривления осанки и позвоночного столба. Большинство этих проблем можно решить в короткие сроки, если регулярно выполнять специальные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность и особенности упражнений для осанки

Важность и особенности упражнений для осанки

Для выполнения эффективных упражнений для исправления и укрепления осанки никаких особых приспособлений и снарядов не требуется, также нет необходимости проводить долгое время в спортивном зале. Чтобы плечи расправились, лопатки привыкли быть сведенными, голова держалась прямо, походка стала легкой и изящной и перестала беспокоить боль в спине достаточно регулярных домашних тренировок продолжительностью в нескольких минут.

За время 10-15-минутной тренировки можно проработать, укрепить и придать тонус мышечному корсету, обеспечить грамотную и качественную растяжку спины и освоить полезный навык фиксации позвоночного столба с удержанием осанки в правильном положении.

Специалисты рекомендуют проводить такие фитнес-занятия для осанки по утрам, когда организм отдохнул после сна и в его мускулатуре пока не возникли зажимы и спазмы, часто сопровождающие повседневную жизнь (например, как при ношении сумки только на одном плече или неправильном подъеме тяжелых пакетов из магазина, или сидения за компьютером в сутулой позе, запрокинув ногу на ногу). Такое неосторожное обращение с телом, и спиной в частности, на бытовом уровне часто провоцирует нарушения осанки и боли в спине.

Тренировочное движение для растяжки спины

Спазмы и зажимы в позвоночном столбе и мышечном корсете легко устранить регулярным выполнением специальных упражнений. Большинство из них основаны на йоге, поэтому выполнять их нужно плавно и вдумчиво, осознавая и чувствуя, как работает каждая мышца и позвонок. На практике эффективная растяжка спины достигается при выполнении в определенном порядке следующих тренировочных движений:

  1. Встать лицом к прямой вертикальной поверхности (это может быть стена или шкаф), носки стоп должны быть расположены достаточно близко к ней — в пределах 2-3 см. Верхние конечности необходимо согнуть и поместить ладони в упоре на стену на уровне грудной клетки.
  2. Затем следует коснуться стены передней поверхностью бедер. Тем, кому это сделать не позволяет бюст или большой выпирающий живот, можно коснуться стены коленями. В этой позе необходимо напрячь и максимально втянуть в себя живот, чтобы поясничный отдел спины оказался плоским и расслабился. В этом упражнении важно не двигать тазом, чтобы снять напряжение в пояснице. Можно использовать колени, предварительно их немного согнув, вместо тазовых костей, чтобы избавиться от дискомфортных ощущений в пояснице.
  3. Сохраняя такое положение, и не двигая верхними конечностями, нужно постараться свести лопатки вместе и поддавливать их вниз к области талии. При этом не следует менять положение плеч, а стараться сохранить их на одном уровне друг с другом. Макушкой следует тянуться вверх. При правильном выполнении всех элементов тренировочного движения можно прочувствовать, как расслабляются мышцы поясницы и трапеции, и ощутить растяжку спины.

Первое время вытягивать позвоночник при помощи таких движений нужно в течение 10 секунд и постепенно надо доводить длительность вытяжки до полутора минут.

Фитнес-элемент для прогиба спины

Фитнес-элемент для прогиба спины

Прогибы спины также хорошо формируют правильную и красивую осанку, поэтому эти упражнения должны обязательно присутствовать в тренировках. Кроме этого, повороты и отведения плеч и лопаток назад укрепляют мышечный корсет, помогают избавиться от сутулости, снимают напряжение в центральной части спины. Прогиб позвоночника выполняется следующим образом:

  1. Лечь животом на коврик для фитнеса, предварительно максимально втянув его в брюшную полость усилием мышц пресса. Такой прием перераспределяет нагрузку с мышц поясницы на мускулатуру пресса.
  2. Затем принять упор ладонями в поверхность пола на уровне грудной клетки и потянуться плечами и верхом корпуса вперед и вверх. При правильном выполнении торс по инерции оторвется от пола, но напряжение и втягивание мышц живота нужно постоянно сознательно контролировать. В этом упражнении главное сохранять напряжение в животе, снимая его с поясничного отдела, а не стремиться запрокинуть верхнюю часть корпуса и голову как можно дальше назад.

Удерживать такое положение нужно от 30 до 120 секунд, при этом верхние конечности после начального этапа прогиба в работе не задействуются: растяжка спины обеспечивается усилием мышц живота и верхнего отдела спины. Помощь в удерживании положения прогиба спины напряжением ягодичных мышц также является технической ошибкой.

Эффективное упражнение при болях в спине

Эффективное упражнение при болях в спине

Боль в спине — частый спутник неправильной осанки, поскольку позвоночник находится в анатомически неестественном для себя положении, что обязательно влечет за собой нарушения и сбои в работе других систем и органов. Избавиться от боли или хотя бы облегчить болезненное состояние, снять напряжение с мышц спины и обеспечить им комфортную работу, а также сформировать правильную осанку поможет упражнение «скручивание позвоночника». Оно выполняется так:

  1. Встать прямо, расположив стопы на ширину плеч. Поднять и подтянуть одно бедро к животу, как для начальной позы при подскоке. Ягодицы при этом нужно напрячь — это поможет удерживать баланс тела и фиксировать нужную позу в упражнении.
  2. Затем необходимо развести руки по сторонам, чтобы тело напоминало символ «Т». При этом лопатки должны быть сведены и поддавлены вниз, а макушка, наоборот, тянулась вверх.
  3. Далее, удерживая равновесие, нужно повернуть корпус сначала в одну сторону так, чтобы руки и плечи тоже повернулись, но оставались в одной плоскости, а затем развернуться в другую сторону. Повороты в упражнении должны осуществляться усилиями мышц спины.

Фиксировать тело в каждом развороте необходимо на 30-60 секунд, а после выполнения всех движений завершить фитнес-тренировку для осанки встряхиванием конечностей для их расслабления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 09:48, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для правильной осанки у детей
Хотите сформировать правильную осанку у ребенка или исправить ее нарушения? Введите в привычку малыша выполнение простых упражнений для спины.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Упражнения для осанки: 3 фитнес-комплекса
Как проверить правильность осанки и что предпринять для устранения ее дефектов? Какие фитнес-упражнения помогают избавиться от сутулости?
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?