Эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины всех возрастов мечтают выглядеть стройными, гибкими и привлекательными. Но зачастую лень или нежелание тратить деньги на спортзал мешают обрести здоровое и подтянутое тело. Между тем, упражнения для похудения, выполняемые в домашней обстановке, не требуют приложения значительных усилий и финансовых затрат. Уделяя спортивным занятиям всего несколько часов в неделю и соблюдая простые принципы здорового питания, можно быстро избавиться от излишков жира на теле и почувствовать радость жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества домашнего фитнеса

Недисциплинированным и ленивым представительницам прекрасного пола лучше тренироваться в спортзале, под руководством инструктора. Домашний фитнес требует достаточного уровня самоконтроля и определённых волевых усилий. Наличие этих факторов позволит в полной мере оценить все преимущества самостоятельных занятий:

  • существенная экономия времени, поскольку ездить в спортзал не нужно;
  • отсутствуют траты на абонемент и дорожные расходы;
  • не требуется наличия специального инвентаря, одежды и дорогостоящих тренажёров;
  • самодисциплина способствует не только регулярным спортивным занятиям, но и помогает наладить здоровое питание (что значительно ускоряет процесс похудения);
  • тренироваться можно в любое удобное время, слушая любимую музыку и не опасаясь критических взглядов и замечаний.

Упражнения для похудения

Перед началом любой тренировки нужно подготовить мышцы и суставы к физическим нагрузкам. Небольшая пятиминутная разминка разогреет тело и обеспечит дальнейшее эффективное выполнение упражнений для похудения.

Начинать движения нужно с поворотов головы, постепенно продвигаясь вниз. Вращение плечами, локтями и кистями рук в разные стороны отлично подготовит мышцы плечевого пояса к интенсивным занятиям. Разминая плечи, руки следует держать прямыми, а совершая круговые движения запястьями, пальцы надо сжать в кулак.

Для позвоночника предусмотрены повороты и вращения корпуса в разные стороны, а мышцы ног разогреваются подъёмом на носки. Приседания во время такого подъёма позволят разработать ноги от бёдер до пальцев. После окончания разминки можно приступать непосредственно к упражнениям для похудения.

  • Расставив ноги на ширину плеч, нужно согнуть колени под прямым углом и задержаться в такой позе на несколько секунд. После возврата в первоначальное положение, повторить движение снова. Любые приседания положительно влияют на тонус ягодичных мышц. Нужно выполнить несколько сетов по 30-40 повторов.
  • Высокие прыжки из положения на корточках также очень эффективны (2-3 подхода по 20 раз).
  • Лёжа на полу, поднять ноги вертикально и развести в разные стороны. Свести их опять и повторить упражнение не менее 10 раз. Этот элемент фитнеса способствует похудению ног.
  • Эффективны приседания с развёрнутыми наружу ступнями и коленями. Выполнять упражнение надо медленно, ощущая напряжение мышц (2-3 подхода по 15-20 раз).
  • Для проработки внутренней поверхности бедра нужно делать махи ногами, лёжа на боку (3-4 подхода по 20-25 раз).
  • Для формирования плоского живота следует наладить здоровое питание и выполнять прямые и диагональные скручивания в положении лёжа. Поднимая одновременно торс и ноги, надо стараться коснуться груди коленями (прямые скручивания) или дотронуться локтем одной руки до колена противоположной ноги (диагональные скручивания). Руки держать за головой, избегая перенапряжения шейных мышц (3-4 подхода, количество повторений 30-40 раз).
  • Гибкость позвоночника развивается благодаря простому фитнес упражнению, выполняемому лёжа на животе. Вытянутые вперёд руки нужно поднимать одновременно с ногами, стараясь зафиксировать такое положение на протяжении нескольких секунд (1-2 похода, по 5-10 раз).
  • Укрепляют спину и подъёмы бёдер: лёжа на спине и опираясь на согнутые ноги, нужно плавно выполнять движение, задерживаясь в верхней точке (1-2 похода, по 5-10 раз).
  • Упражнения для похудения рук просты, но очень эффективны: отжимания с упором на колени и ладони достаточно выполнить не менее 10 раз. Используя в качестве опоры для рук стул (стоя к нему спиной) и сгибая локти, нужно стараться опустить таз максимально низко.
  • И самое простое упражнение для рук — в положении стоя необходимо удерживать неподвижными вытянутые вперёд руки как можно дольше.

Тренировки и здоровое питание

Занятия спортом без корректировки рациона малоэффективны. Чтобы фитнес приносил пользу здоровью и давал очевидный результат, нужно сократить потребление богатых жирами и углеводами продуктов. Предпочтение следует отдавать белковой и растительной пище. Соблюдение принципов здорового питания, регулярные физические нагрузки и положительный настрой способствуют быстрому похудению и оздоровлению организма.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 11:15, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тренировки для похудения в домашних условиях
Как сделать тренировки для похудения максимально эффективными? Главное – правильно организуйте занятия и уделите особое внимание проработке проблемных зон.
Упражнения для похудения живота в домашних условиях
Лишние килограммы зачастую откладываются в районе живота и боков. Какие хитрости помогут убрать несколько сантиметров в этой проблемной области?
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Программа домашних тренировок для похудения
Чтобы сбросить вес, необязательно покупать абонемент в тренажерный зал. Эффективный комплекс из семи упражнений поможет похудеть не выходя из дома.
Комплекс упражнений для похудения дома для женщин
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет времени ходить по тренажерным залам, а абонементы стоят очень дорого? Домашние тренировки в помощь.