Эффективные упражнения и основы рациона питания для красивых ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягодицы относятся к тем частям тела, недостатки которых можно исправить, даже если природа не наделила их идеальными формами. Специальные физические упражнения, выполняемые регулярно и технически корректно, способны придать ягодичным мышцам объём и упругость. А в сочетании с правильным рационом питания фигуру можно скорректировать гораздо эффективнее и быстрее.

Польза фитнес-тренировок для укрепления ягодичных мышц

Ягодичные мышцы выполняют в теле человека ряд важных функций:

  • фиксируют кости таза;
  • выпрямляют туловище;
  • с помощью них происходит отведение и поворот бедер;
  • обеспечивают человеку прямохождение.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем лучше физическая форма этой группы мышц, тем крепче опорно-двигательный аппарат. В этом и заключается главная польза фитнес-тренировок для ягодиц.

Но для большинства любительниц фитнеса основная польза упражнений для ягодичных мышц лежит в эстетической плоскости и заключается в формировании привлекательной округлой формы этой части тела. Упругие и подтянутые ягодицы без признаков целлюлита — это женская гордость, привлекающая восторженные мужские взгляды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс эффективных упражнений для ягодиц

Комплекс эффективных упражнений для ягодиц

Существует масса тренировочных движений, с помощью которых можно укрепить мускулатуру ягодиц. Но наиболее эффективными, а, следовательно, самыми распространенными считаются следующие упражнения:

  • Приседания.

Женщинам-новичкам можно выполнять классические приседания с отягощением или без: встать ровно, ступни расставить на ширину плеч, верхние конечности завести за голову, положить на пояс или вытянуть вдоль тела, если упражнение выполняется с отягощением. Затем нужно опустить таз, немного отведя его назад, будто садясь на стул, до уровня параллельности бедер поверхности пола. При этом колени не должны выходить за линию пальцев стоп. После приобретения определенного опыта можно выбрать другой вариант приседаний, например, со штангой. Но в любом случае лучше, чтобы правильную технику данного элемента фитнес-тренировки и его вариаций, пока навык выполнения не отработан до автоматизма, контролировал тренер. Для достижения необходимого эффекта похудения и укрепления ягодиц приседать нужно через день: 5 подходов по 8-10 раз.

  • Становая тяга.

Ее можно выполнять как со штангой, так и с гантелями. Гантелями удобно пользоваться, если фитнес-тренировка проводится в домашних условиях. При выполнении становой тяги с гантелями нужно взять снаряды в руки, свести лопатки, немного отвести таз назад и наклонить корпус вперед. В нижней точке наклона должно ощущаться растяжение в ягодицах. Поднимать корпус нужно за счет ягодичных мышц, а не мускулатуры спины и бедер. Становую тягу нужно выполнять через день по 10 раз в каждом из 5 подходов.

  • Выпады с отягощением.

В качестве отягощения в этом упражнении могут выступать гантели, которые нужно взять в руки, либо штанга или бодибар на плечах. Техника выполнения выпадов проста: шагнуть вперед и присесть так, чтобы в коленях образовались прямые углы. Затем подняться и повторить элемент. Количество повторений выпадов на каждую ногу должно быть равно количеству приседаний.

  • Махи нижними конечностями с отягощением.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно надеть на лодыжки манжеты-утяжелители, принять упор на колени и ладони и отвести одну нижнюю конечность назад, подняв ее до уровня спины, а затем плавно опустить. В спортивных залах обычно есть специальные тренажеры для выполнения этого тренировочного движения, поэтому можно смело ими пользоваться.

  • Разведение нижних конечностей в тренажере.

Данное эффективное тренировочное движение для проработки большой и малой мышц ягодиц можно включать в фитнес-тренировку, если она происходит в тренажерном зале, поскольку для ее выполнения необходим специальный тренажер. Техника выполнения проста: нужно зафиксировать ноги в тренажере и разводить их, преодолевая сопротивление весов. Элемент выполняется по 20 раз в 4 подхода.

  • Сведение нижних конечностей в тренажере.

Это упражнение схоже с предыдущим и также выполняется с помощью специального тренажера, однако прорабатывает в большей степени приводящие мышцы бедра. Элемент также выполняется по 20 раз в 4 подхода. При одновременном использовании сведения и разведения нижних конечностей в тренажерах можно быстро добиться упругости ягодиц и придать им привлекательную округлую форму.

  • Отведение нижней конечности в блочном тренажере или с использованием манжетов-утяжелителей.

Для выполнения этого элемента фитнес-тренировки с помощью тренажера нужно встать возле него, закрепить на нижней конечности, находящейся дальше от блока, трос с рабочим весом. Затем необходимо медленно отвести ногу в сторону, работая исключительно ногой и ее мускулатурой, а не мышцами туловища. В крайней верхней точке следует задержаться на секунду, удерживая нижнюю конечность на весу и преодолевая сопротивления груза тренажера, а затем плавно вернуть ногу в исходное положение. Это упражнение рекомендуется повторять по 10 раз в каждом из 4 подходов для каждой нижней конечности.

Основы рациона питания для красивых ягодиц

Основы рациона питания для красивых ягодиц

Интенсивные занятия фитнесом влекут за собой не только укрепление мускулатуры, но и большие энергозатраты. Чтобы сохранить баланс количества расходуемых в тренажерном зале и получаемых с пищей калорий, необходимо внести изменения в рацион питания:

  • исключить сладкие, жирные и соленые продукты, копченые и мучные блюда, алкогольные и газированные напитки, фаст-фуд и консервы;
  • сократить потребление углеводов, употребляя в пищу только сложные или медленные;
  • добавить в рацион питания свежие овощи, а также приготовленные на пару или путем запекания;
  • желательно питаться дробно, употребляя пищу мелкими порциями, но 5-6 раз в день;
  • каждый прием пищи должен проходить примерно в одно и то же время;
  • за час-два до тренировки и такой же период после нее есть не рекомендуется;
  • важно соблюдать питьевой режим.

Если необходимо избавиться от лишних сантиметров на бедрах и ягодицах, требуется сместить этот баланс в сторону дефицита калорий. Сделать это можно коррекцией рациона питания, заменив в нем привычные продукты на менее калорийные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 13:07, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Как прокачать мышцы ног и ягодиц: базовые упражнения и способы их выполнения
Упражнения для ног входят во многие тренировочные программы и доступны каждому. В данной статье рассмотрим практические рекомендации по повышению эффективности занятий.
Комплекс упражнений для ног: фитнес для ягодиц и бедер
Лето, море, солнце, пляж - надо быть в форме! Специальные фитнес-упражнения помогут вашим ножкам приобрести красивый рельеф, а ягодицам – стать подтянутыми и упругими.
Приседания: эффективные упражнения для красивых ягодиц
Можно ли получить подтянутые и округлые ягодицы за несколько месяцев? Да! Выполняйте правильные приседания, и результат не заставит себя ждать.
Как правильно приседать, чтобы накачать ягодицы: правила фитнес-тренировок
Силы большинства поклонниц фитнеса сосредоточены на проработке ягодиц. Как правильно построить план занятий, чтобы проработать эту область тела?
Тренировка для бедер и ягодиц: комплекс упражнений для занятий дома
Ваши ягодицы и бедра далеки от идеала? Рассмотрим эффективный комплекс упражнений, как для похудения, так и придания этой области женственных форм.